NOUVELLES
25/06/2015 12:51 EDT | Actualisé 25/06/2016 01:12 EDT

Jeux Européens - les podiums du jours

Les podiums du jour:

BOXE

====

Light Fly (49kg) messieurs

Or: Bator Sagaluev (RUS)

Argent: Brendan Irvine (EIR)

Bronze: Muhammed Unlu (TUR)

Bronze: Dmytro Zamotayev (UKR)

Fly (52kg) messieurs

Bronze: Hamza Touba (GER)

Bronze: Viliam Tanko (SVK)

Bantam (56kg) messieurs

Or: Bakhtovar Nazirov (RUS)

Argent: Dzmitry Asanau (BLR)

Bronze: Tayfur Aliyev (AZE)

Bronze: Qais Ashfaq (GBR)

Light Welter (64kg) messieurs

Bronze: Kastriot Sopa (GER)

Bronze: Viktor Petrov (UKR)

Light Heavy (81kg) messieurs

Or: Teymur Mammadov (AZE)

Argent: Valentino Manfredonia (ITA)

Bronze: Pavel Silyagin (RUS)

Bronze: Oleksandr Khyzhniak (UKR)

Super-lourds (+91 kg) messieurs

Bronze: Mahammadrasul Majidov (AZE)

Bronze: Tony Victor James Yoka (FRA)

Fly (51kg) dames

Or: Nicola Adams (GBR)

Argent: Sandra Drabik (POL)

Bronze: Elif Coskun (TUR)

Bronze: Saiana Sagataeva (RUS)

Light Welter (64kg) dames

Bronze: Sandy Ryan (GBR)

Bronze: Aneta Rygielska (POL)

Moyens (75kg) dames

Or: Nouchka Fontijn (NED)

Argent: Anna Laurell Nash (SWE)

Bronze: Sarah Scheurich (GER)

Bronze: Lidia Fidura (POL)

Bantam (54kg) dames

Bronze: Anna Alimardanova (AZE)

Bronze: Azize Nimani (GER)

ESCRIME

=======

Fleuret individuel messieurs

Or: Alessio Foconi (ITA)

Argent: Timur Arslanov (RUS)

Bronze: Jean-Paul Tony Helissey (FRA)

Bronze: Francesco Ingargiola (ITA)

Sabre individuel dames

Or: Angelika Wator (POL)

Argent: Sevil Bunyatova (AZE)

Bronze: Sevinc Bunyatova (AZE)

Bronze: Margaux Rifkiss (FRA)

JUDO

====

-60 kg messieurs

Or: Beslan Mudranov (RUS)

Argent: Orkhan Safarov (AZE)

Bronze: Ludovic Chammartin (SUI)

Bronze: Amiran Papinashvili (GEO)

-66 kg messieurs

Or: Kamal Khan-Magomedov (RUS)

Argent: Loic Korval (FRA)

Bronze: Mikhail Pulyaev (RUS)

Bronze: Sebastian Seidl (GER)

-48 kg dames

Or: Charline Van Snick (BEL)

Argent: Ebru Sahin (TUR)

Bronze: Eva Csernoviczki (HUN)

Bronze: Irina Dolgova (RUS)

-52 kg dames

Or: Andreea Chitu (ROM)

Argent: Annabelle Euranie (FRA)

Bronze: Mareen Kraeh (GER)

Bronze: Natalia Kuziutina (RUS)

-57 kg dames

Bronze: Nora Gjakova (KOS)

Bronze: Miryam Roper (GER)

NATATION

========

100 m nage libre messieurs

Or: Duncan Scott (GBR)

Argent: Alessandro Miressi (ITA)

Bronze: Vladislav Kozlov (RUS)

50 m brasse messieurs

Or: Andrius Sidlauskas (LTU)

Argent: Nikola Obrovac (CRO)

Bronze: Tobias Bjerg (DEN)

200 m papillon messieurs

Or: Daniil Pakhomov (RUS)

Argent: Giacomo Carini (ITA)

Bronze: Matthias Marsau (FRA)

200 m 4 nages messieurs

Or: Sebastian Steffan (AUT)

Argent: Jarvis Parkinson (GBR)

Bronze: Martyn Walton (GBR)

Relais 4x200 m nage libre messieurs

Or: Russie (Aleksandr Prokofev, Ernest Maksumov, Elisei Stepanov, Igor Shadrin, Daniil Antipov)

Argent: Grande-Bretagne (Duncan Scott, Martyn Walton, Kyle Chisholm, Cameron Kurle)

Bronze: Allemagne (Paul Hentschel, Henning Muehlleitner, Konstantin Walter, Moritz Brandt, Alexander Lohmar, Thore Bermel)

1500 m nage libre dames

Or: Sveva Schiazzano (ITA)

Argent: Janka Juhasz (HUN)

Bronze: Marina Castro Atalaya (ESP)

200 m brasse dames

Or: Maria Astashkina (RUS)

Argent: Giulia Verona (ITA)

Bronze: Layla Black (GBR)

50 m dos dames

Or: Caroline Pilhatsch (AUT)

Argent: Pauline Mahieu (FRA)

Bronze: Mariia Kameneva (RUS)

Relais 4x100 m 4 nages dames

Or: Russie (Mariia Kameneva, Maria Astashkina, Polina Egorova, Arina Openysheva, Daria Chikunova, Alexandra Chesnokova, Vasilissa Buinaia)

Argent: Pays-Bas (Iris Tjonk, Tes Schouten, Josien Wijkhuijs, Marrit Steenbergen, Marieke Tienstra, Frederique Janssen)

Bronze: Grande-Bretagne (Rebecca Sherwin, Layla Black, Amelia Clynes, Georgia Coates, Emma Cain, Abbie Wood, Darcy Deakin)

./bds/abl