NOUVELLES
20/06/2015 15:22 EDT | Actualisé 20/06/2016 01:12 EDT

Euro-2015 par équipes - 1re journée: les résultats et le classement provisoire

Résultats de la première journée des Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes et classement général provisoire, samedi à Tcheboksary, en Russie:

. Classement provisoire (après 21 des 40 épreuves):

1. Russie 187 pts

2. Allemagne 181

3. France 175,5

4. Grande-Bretagne 166,5

5. Pologne 153

6. Ukraine 150,5

7. Italie 143

8. Espagne 123,5

9. Bélarus 108

10. Suède 101

11. Finlande 88

12. Norvège 60

MESSIEURS

. 100 m (v -1,7 m/s):

1. Christophe Lemaitre (FRA) 10.26

2. Richard Kilty (GBR) 10.35

3. Sven Knipphals (GER) 10.50

. 400 m:

1. Jarryd Dunn (GBR) 45.09

2. Mame Ibra Anne (FRA) 45.26

3. Aliaksandr Linnik (BLR) 45.43

. 1500 m:

1. Valentin Smirnov (RUS) 3:52:03

2. Marcin Lewandowski (POL) 3:52.06

3. Oli Aitchison (GBR) 3:52.33

. 5000 m:

1. Mourad Amdouni (FRA) 14:04.63

2. Jesus Espana (ESP) 14:05.09

3. Andy Vernon (GBR) 14:05.85

. 400 m haies:

1. Denis Kudryavtsev (RUS) 48.66

2. Patryk Dobek (POL) 49.04

3. Leonardo Capotosti (ITA) 49.93

. Relais 4X100 m:

1. Grande-Bretagne 38.21

2. France 38.34

3. Italie 38.71

. Longueur:

1. Aleksandr Menkov (RUS) 8,26 m (v +2 m/s) 2e meilleur essai 8,14 m

2. Kafétien Gomis (FRA) 8,26 (v +0,4 m/s)

3. Alyn Camara (GER) 8,11 (v +2,1 m/s)

. Hauteur:

1. Daniyil Tsyplakov (RUS) 2,33 m

2. Marco Fassinotti (ITA) 2,28

3. Matusz Przbylko (GER) 2,25

. Poids:

1. David Storl (GER) 21,20 m

2. Tomasz Majewski (POL) 20,23

3. Pavel Lyzhyn (BLR) 20,15

. Marteau:

1. Pawel Fadjek (POL) 81,64 m

2. Nick Miller (GBR) 75,91

3. Yevhen Vynohradov (UKR) 75,91

DAMES

. 100 m (v -1,4 m/s):

1. Asha Philip (GBR) 11.27

2. Nataliya Pohrebnyak (UKR) 11.29

3. Ewa Swoboda (POL) 11.48

. 400 m:

1. Floria Guei (FRA) 51.55

2. Mariya Mikhailyuk (RUS) 51.59

3. Libania Grenot (ITA) 51.82

. 800 m:

1. Renelle Lamote (FRA) 2:00.18

2. Joanna Jozwik (POL) 2:00.30

3. Anastasiya Tkachuk (UKR) 2:00.72

. 3000 m:

1. Sofia Ennaoui (POL) 9:20.39

2. Maren Koch (GER) 9:20.82

3. Yelena Korobkina (RUS) 9:20.93

. 3000 m steeple:

1. Gesa-Felicitas Krause (GER) 9:46.49

2. Lennie Waite (GBR) 9:59.76

3. Emma Oudiou (FRA) 10:01.02

. 400 m haies:

1. Eilidh Child (GBR) 54.46

2. Anna Titimets (UKR) 54.75

3. Yadisleidy Pedroso (ITA) 55.18

. Relais 4X100 m:

1. Ukraine 42.50

2. Russie 42.99

3. Allemagne 43.21

. Triple saut:

1. Yekaterina Koneva (RUS) 14,98 m (v +2,3 m/s)

2. Kristina Gierisch (GER) 14,46 (v +3,5 m/s)

3. Simona La Mantia (ITA) 14,22(v + 2 m/s)

. Perche:

1. Silke Spiegelburg (GER) 4,75 m

2. Anzhelika Sidorova (RUS) 4,70

3. Angelica Bengtsson (SWE) 4,60

. Disque:

1. Mélina Robert-Michon (FRA) 62,24 m

2. Zaneta Glanc (POL) 58,92

3. Sanna Kämäräinen (FIN) 58,53

. Javelot:

1. Christina Obergföll (GER) 61,69 m

2. Tatsiana Khaladovich (BLR) 61,08

3. Jenni Kangas (FIN) 55,33

asc/ig