NOUVELLES
25/05/2015 11:04 EDT | Actualisé 25/05/2016 01:12 EDT

Roland-Garros - Les débuts de Nadal, Djokovic et Serena

Le tenant du titre Rafael Nadal et le N.1 mondial Novak Djokovic, finaliste sortant, ne devraient pas avoir à trop s'inquiéter lors de leurs débuts à Roland-Garros mardi au même titre que Serena Williams.

Nadal, qui vise un dixième trophée aux Internationaux de France, rencontrera le jeune Français Quentin Halys, 18 ans et 296e mondial, dont ce sera le baptême en Grand Chelem.

Djokovic, qui espère enfin remporter le dernier tournoi majeur manquant à son palmarès, a hérité de Jarkko Nieminen. Le trentenaire finlandais ne l'a battu qu'une fois en cinq matches. C'était en 2009 à Sydney (demi-finale), époque où "Djoko" n'avait pas encore atteint un niveau cosmique.

Pour la reine Serena Williams, sortie dès le deuxième tour l'an passé, ce sera la Tchèque Andrea Hlavackova, 190e, qu'elle avait écrasée (6-0, 6-0) lors de leur unique duel en 2012 à l'US Open (huitièmes).

Programme de la 3e journée (début des matches à 9h00 GMT, programme complet sur les quatre premiers courts uniquement):

. Court central:

Petra Kvitova (CZE/N.4) - Marina Erakovic (NZL)

Quentin Halys (FRA) - Rafael Nadal (ESP/N.6)

Novak Djokovic (SRB/N.1) - Jarkko Nieminen (FIN)

Serena Williams (USA/N.1) - Andrea Hlavackova (CZE)

. Court Suzanne Lenglen:

Lukas Lacko (SVK) - David Ferrer (ESP/N.7)

Karin Knapp (ITA) - Caroline Wozniacki (DEN/N.5)

Richard Gasquet (FRA/N.20) - Germain Gigounon (BEL)

Kristina Mladenovic (FRA) - Eugenie Bouchard (CAN/N.6)

. Court N.1:

Kiki Bertens (NED) - Svetlana Kuznetsova (RUS/N.18)

Jeremy Chardy (FRA) - Michael Berrer (GER)

Andrea Petkovic (GER/N.10) - Shelby Rogers (USA)

Grigor Dimitrov (BUL/N.10) - Jack Sock (USA)

. Court N.2:

Marin Cilic (CRO/N.9) - Robin Haase (NED)

Silvia Soler-Espinosa (ESP) - Pauline Parmentier (FRA)

Andreas Seppi (ITA) - John Isner (USA/N.16)

Varvara Lepchenko (USA) - Madison Keys (USA/N.16)

. Court N.3:

Tim Smyczek (USA) - Kevin Anderson (RSA/N.15)

Jelena Jankovic (SRB/N.25) - Sesil Karatantcheva (BUL)

. Court N.6:

Jiri Vesely (CZE) - Leonardo Mayer (ARG/N.23)

Wang Qiang (CHN) - Francesca Schiavone (ITA)

. Court N.10:

Zarina Diyas (KAZ/N.32) - Dinah Pfizenmaier (GER)

. Court N.17:

Timea Bacsinszky (SUI/N.23) - Lara Arruabarrena (ESP)

ll/tsq