NOUVELLES
22/05/2015 07:53 EDT | Actualisé 22/05/2016 01:12 EDT

Roland-Garros - Le tableau du simple messieurs

Tableau du simple messieurs de Roland-Garros, deuxième Grand Chelem de l'année, qui commence dimanche, après le tirage au sort de vendredi :

1ER QUART

Novak Djokovic (SRB/N.1) - Jarko Nieminen (FIN)

Gilles Muller (LUX) - Pablo Lorenzi (ITA)

Qualifié - Thanasi Kokkinakis (AUS/W)

Qualifié - Bernard Tomic (AUS/N.27)

Richard Gasquet (FRA/N.20) - Qualifié

Qualifié - Carlos Berlocq (ARG)

Blaz Kavcic (SLO) - Lu Yen-Hsun (TPE)

Tim Smyczek (USA) - Kevin Anderson (RSA/N.15)

Grigor Dimitrov (BUL/N.10) - Jack Sock (USA)

Pablo Carreno Busta (ESP) - Victor Estrella Burgos (DOM)

Borna Coric (CRO) - Sam Querrey (USA)

Qualifié - Tommy Robredo (ESP/N.18)

Adrian Mannarino (FRA/N.30) - Jurgen Melzer (AUT)

Andrey Kuznetsov (RUS) - Malek Jaziri (TUN)

Nicolas Almagro (ESP) - Alexandr Dolgopolov (UKR)

Quentin Halys (FRA/W) - Rafael Nadal (ESP/N.6)

2E QUART

Andy Murray (GBR/N.3) - Qualifié

Vasek Pospisil (CAN) - Joao Sousa (POR)

Qualifié - Qualifié

Denis Istomin (UZB) - Nick Kyrgios (AUS/N.29)

David Goffin (BEL/N.17) - Filip Krajinovic (SRB)

Santiago Giraldo (COL) - Donald Young (USA)

Jérémy Chardy (FRA) - Qualifié

Andreas Seppi (ITA) - John Isner (USA/N.16)

Marin Cilic (CRO/N.9) - Robin Haase (NED)

James Duckworth (AUS) - Qualifié

Jerzy Janowicz (POL) - Maxime Hamou (FRA/W)

Jiri Vesely (CZE) - Leonardo Mayer (ARG/N.23)

Viktor Troicki (SRB/N.31) - Jan-Lennard Struff (GER)

Simone Bolelli (ITA) - Steve Darcis (BEL)

Daniel Gimeno-Traver (ESP) - Joao Souza (BRA)

Lukas Lacko (SVK) - David Ferrer (ESP)

3E QUART

Kei Nishikori (JPN/N.5) - Paul-Henri Mathieu (FRA/W)

Marinko Matosevic (AUS) - Thomaz Bellucci (BRA)

Ruben Bemelmans (BEL) - Benjamin Becker (GER)

Qualifié - Fernando Verdasco (ESP/N.32)

Roberto Bautista Agut (ESP/N.19) - Florian Mayer (GER)

Qualifié - Lukas Rosol (CZE)

Juan Monaco (ARG) - Federico Delbonis (ARG)

Teymuraz Gabashvili (RUS) - Feliciano Lopez (ESP/N.11)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.14) - Qualifié

Mikhail Kukushkin (KAZ) - Dudi Sela (ISR)

Albert Ramos-Vinolas (ESP) - Pablo Andujar (ESP)

Go Soeda (JPN) - Philipp Kohlschreiber (GER/N.22)

Fabio Fognini (ITA/N.28) - Tatsuma Ito (JPN)

Qualifié - Benoît Paire (FRA)

Ivan Dodig (CRO) - Radek Stepanek (CZE)

Qualifié - Thomas Berdych (CZE/N.4)

4E QUART

Stan Wawrinka (SUI/N.8) - Marsel Ilhan (TUR)

Dusan Lajovic (SRB) - Maximo Gonzalez (ARG)

Ricardas Berankis (LTU) - Sergiy Stakhovsky (UKR)

Steve Johnson (USA) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP/N.26)

Ernests Gulbis (LAT/N.24) - Qualifié

Nicolas Mahut (FRA/W) - Qualifié

Frances Tiafoe (USA/W) - Martin Klizan (SVK)

Lucas Pouille (FRA/W) - Gilles Simon (FRA/N.12)

Gaël Monfils (FRA/N.13) - Edouard Roger-Vasselin (FRA/W)

Diego Schwartzman (ARG) - Andreas Haider-Maurer (AUT)

Dominic Thiem (AUT) - Aljaz Bedene (SLO)

Sam Groth (AUS) - Pablo Cuevas (URU/N.21)

Ivo Karlovic (CRO/N.25) - Marcos Baghdatis (CYP)

Damir Dzumhur (BIH) - Mikhail Youzhny (RUS)

Marcel Granollers (ESP) - Qualifié

Qualifié - Roger Federer (SUI/N.2)

Ndlr: W = Wild Card, joueurs bénéficiant d'une invitation

cyb/adc