NOUVELLES
22/05/2015 13:30 EDT | Actualisé 22/05/2016 01:12 EDT

Roland-Garros - Le tableau du simple dames

Tableau du simple dames de Roland-Garros, deuxième Grand Chelem de l'année, qui commence dimanche:

1ER QUART

Serena Williams (USA/N.1) - Andrea Hlavackova (CZE/Q)

Anna-Lena Friedsam (GER) - Alexa Glatch (USA/Q)

Zheng Saisai (CHN) - Lucie Hradecka (CZE)

Maria-Tesera Torro-Flor (ESP) - Victoria Azarenka (BLR/N.27)

Barbora Strycova (CZE/N.22) - Tsvetana Pironkova (BUL)

Denisa Allertova (CZE) - Johanna Konta (GBR/Q)

Mathilde Johansson (FRA/W) - Heather Watson (GBR)

Sloane Stephens (USA) - Venus Williams (USA/N.15)

Andrea Petkovic (GER/N.10) - Shelby Rogers (USA)

Lourdes Domingues (ESP/Q) - Christina McHale (USA)

Carina Witthoeft (GER) - Katerina Siniakova (CZE)

Alison Riske (USA) - Sara Errani (ITA/N.17)

Jelena Jankovic (SRB/N.25) - Sesil Karatantcheva (BUL/Q)

Irina Falconi (USA) - Manon Arcangioli (FRA/W)

Coco Vandeweghe (USA) - Julia Goerges (GER)

Karin Knapp (ITA) - Caroline Wozniacki (DEN/N.5)

2E QUART

Petra Kvitova (CZE/N.4) - Marina Erakovic (NZL)

Silvia Soler-Espinosa (ESP) - Pauline Parmentier (FRA)

Margarita Gasparyan (RUS/Q) - Ana Konjuh (CRO)

Bethanie Mattek-Sands (USA) - Irina-Camelia Begu (ROM/N.30)

Timea Bacsinszky (SUI/N.23) - Lara Arruabarrena (ESP)

Tereza Smitkova (CZE) - Taylor Townsend (USA)

Belinda Bencic (SUI) - Daniela Hantuchova (SVK)

Varvara Lepchenko (USA) - Madison Keys (USA/N.16)

Karoline Pliskova (CZE/N.12) - Zhang Shuai (CHN)

Andreea Mitu (ROM) - Alizé Lim (FRA/W)

Wang Qiang (CHN) - Francesca Schiavone (ITA)

Kiki Bertens (NED) - Svetlana Kuznetsova (RUS/N.18)

Zarina Diyas (KAZ/N.32) - Dinah Pfizenmaier (GER/Q)

Anna Karolina Schmiedlova (SVK) - Alison Van Uytvanck (BEL)

Klara Koukalova (CZE) - Danka Kovinic (MNE)

Kristina Mladenovic (FRA) - Eugenie Bouchard (CAN/N.6)

3E QUART

Anna Ivanovic (SRB/N.7) - Yaroslava Shvedova (KAZ)

Petra Cetkovska (CZE) - Misaki Doi (JPN)

Bojana Jovanovski (SRB) - Lesia Tsurenko (UKR)

Donna Vekic (CRO) - Caroline Garcia (FRA/N.31)

Peng Shuai (CHN/N.24) - Polona Hercog (SLO)

Kirsten Flipkens (BEL) - Elena Vesnina (RUS)

Fiona Ferro (FRA/W) - Teliana Pereira (BRA/Q)

Louisa Chirico (USA/W) - Ekaterina Makarova (RUS/N.9)

Agnieszka Radwanska (POL/N.14) - Annika Beck (GER)

Paula Kania (POL/Q) - Mona Barthel (GER)

Aleksandra Krunic (SRB) - Yulia Putintseva (KAZ)

Yanina Wickmayer (BEL) - Elina Svitolina (UKR/N.19)

Alizé Cornet (FRA/N.19) - Roberta Vinci (ITA)

Alexandra Dulgheru (ROM) - Nicole Gibbs (USA)

Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Lauren Davis (USA)

Evgeniya Rodina (RUS) - Simona Halep (ROM/N.3)

4E QUART

Carla Suarez Navarro (ESP/N.8) - Monica Niculescu (ROM)

Virginie Razzano (FRA) - Veronica Cepede Royg (PAR/Q)

Magdalena Rybarikova (SVK) - Olivia Rogowska (AUS/Q)

Magda Linette (POL) - Flavia Pennetta (ITA/N.28)

Garbine Muguruza (ESP/N.21) - Petra Martic (CRO/Q)

Tatjana Maria (GER) - Camila Giorgi (ITA)

Casey Dellacqua (AUS) - Ajla Tomljanovic (AUS)

Timea Babos (HUN) - Angelique Kerber (GER/N.11)

Lucie Safarova (CZE/N.13) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

Océane Dodin (FRA/W) - Kurumi Nara (JPN)

Johanna Larsson (SWE) - Daria Gavrilova (AUS)

Monica Puig (PUR) - Sabine Lisicki (GER/N.20)

Samantha Stosur (AUS/N.26) - Madison Brengle (USA)

Amandine Hesse (FRA/W) - Jarmila Gajdosova (AUS)

Stefanie Voegele (SUI) - Vitalia Diatchenko (RUS)

Kaia Kanepi (EST) - Maria Sharapova (RUS/N.2)

ndlr: W = invitation (wild card), Q = qualifiées

ll/tba