NOUVELLES
25/08/2014 10:08 EDT | Actualisé 25/10/2014 05:12 EDT

Coupe de la Ligue - 2e tour: MU pas habitué a entrer si tôt

Manchester United, peu habitué à entrer aussi tôt en Coupe de la Ligue anglaise, sera opposé à MK Dons, modeste club de 3e division, au 2e tour disputé mardi et mercredi.

Dans le passé, United était d'ordinaire qualifié en Ligue des champions, et donc épargné par ces premiers tours. Pas cette année.

Après une défaite et un nul en Premier League, les Red Devils de Louis van Gaal essaieront de décrocher leur première victoire en compétition cette saison, sous peine de voir la période de rodage se transformer déjà en crise.

Si le nouveau technicien néerlandais pourrait enregistrer le retour de Smalling et Herrera, blessés à Sunderland, son nouveau défenseur central argentin Rojo ne devrait pas encore être qualifié.

A noter que quatre clubs de l'élite - le promu Leicester, WBA, QPR et Stoke - seront opposés à des représentants de 4e division (League 2), le niveau le plus modeste: respectivement Shrewsbury, Oxford, Burton et Portsmouth.

Le programme:

Mardi:

(20h45) Bournemouth (2e div.) - Northampton (4e div.)

Crewe (3e div.) - Bolton (2e div.)

Port Vale (3e div.) - Cardiff (2e div.)

Walsall (3e div.) - Crystal Palace (1re div.)

Brentford (2e div.) - Fulham (2e div.)

Gillingham (3e div.) - Newcastle (1re div.)

Huddersfield (2e div.) - Nottingham Forest (2e div.)

Scunthorpe (3e div.) - Reading (2e div.)

Millwall (2e div.) - Southampton (1re div.)

Burnley (1re div.) - Sheffield Wednesday (2e div.)

Derby (2e div.) - Charlton (2e div.)

Leicester (1re div.) - Shrewsbury (4e div.)

Middlesbrough (2e div.) - Preston (3e div.)

Norwich (2e div.) - Crawley (3e div.)

Swansea (1re div.) - Rotherham (2e div.)

Swindon (3e div.) - Brighton (2e div.)

Watford (2e div.) - Doncaster (3e div.)

West Ham (1re div.) - Sheffield United (3e div.)

(21h00) MK Dons (3e div.) - Manchester United (1re div.)

West Bromwich Albion (1re div.) - Oxford (4e div.)

Mercredi:

(20h45) Burton (4e div.) - QPR (1re div.)

Aston Villa (1re div.) - Leyton Orient (3e div.)

Birmingham (2e div.) - Sunderland (1re div.)

Bradford (3e div.) - Leeds (2e div.)

Stoke (1re div.) - Portsmouth (4e div.)

cd/pgr/ig