Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Québec, qui a fermé ses portes en 2021.

JEM-2014 - Le programme

Programme de la 7e édition des Jeux équestres mondiaux (JEM), du 23 août au 7 septembre en Normandie.

En heures locales (GMT+2)

Samedi 23 août

Cérémonie d'ouverture au stade Michel-d'Ornano à Caen (20h30)

Lundi 25 août

Dressage/Grand Prix par équipes (8h15-17h50)

Reining/par équipes et qualifications individuelles (8h45-17h00)

Para-dressage/1re manche par équipes (9h00-18h00)

Mardi 26 août

Dressage/Grand Prix par équipes (8h15-17h50)

Reining/par équipes et qualifications individuelles (8h45-17h00)

Para-dressage/1re manche par équipes (9h00-18h00)

Mercredi 27 août

Dressage/Grand Prix spécial individuel (9h30-16h35)

Para-dressage/reprises individuelles imposées-seconde manche par équipes(9h00-18h00)

Horse-ball/tournoi d'exhibition(20h00-22h00)

Jeudi 28 août

Para-dressage/reprises individuelles imposées-seconde manche par équipes (8h30-19h25)

Endurance(7h00-20h30)

Reining/qualifications individuelles (8h45-17h00)

Concours complet/dressage 1re journée (9h30-17h20)

Horse-ball/tournoi d'exhibition (20h00-22h00)

Vendredi 29 août

Dressage/Reprise libre en musique (Kür)(13h45-16h35)

Para-dressage/Reprise libre en musique(9h00-17h00)

Reining/qualifications individuelles (8h45-17h00)

Concours complet/dressage seconde journée (9h30-17h20)

Horse-ball/tournoi d'exhibition (20h00-22h00)

Samedi 30 août

Concours complet/cross (10h00-16h15)

Reining/finale individuelle (20h00-22h00)

Dimanche 31 août

Concours complet/Saut d'obstacles (14h30-17h00)

Horse-ball/tournoi d'exhibition-finales (20h00-22h00)

Mardi 2 septembre

Saut d'obstacles/épreuve de vitesse (09h10-17h50)

Voltige/imposés individuels et par équipes dames et messieurs (9h30-19h10)

Mercredi 3 septembre

Saut d'obstacles/par équipes et qualification individuelle (09h10-17h50)

Voltige/imposés individuels et par équipes dames et messieurs (9h30-19h10)

Jeudi 4 septembre

Saut d'obstacles/par équipes et qualification individuelle (09h10-17h50)

Voltige/programme technique individuels (14h00-21h30)

Attelage/dressage 1rejournée(9h30-16h50)

Vendredi 5 septembre

Attelage/dressage seconde journée (9h30-16h50)

Voltige/finales individuelles et par équipes dames et messieurs (10h00-22h00)

Polo/démonstration (14h00-18h00)

Samedi 6 septembre

Saut d'obstacles/3e qualification individuelle (13h25-16h50)

Attelage/marathon(9h30-16h50)

Dimanche 7 septembre

Saut d'obstacles/finale à quatre (15h00-16h50)

Attelage/maniabilité (8h00-13h05)

asc/jcp

Envoyer une correction
Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Canada, qui ont fermé en 2021. Si vous avez des questions ou des préoccupations, veuillez consulter notre FAQ ou contacter support@huffpost.com.