Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Québec, qui a fermé ses portes en 2021.

Euro-2014/bassin - 6e journée: résultats des finales

Résultats des finales de la sixième journée des Championnats d'Europe de natation en grand bassin, samedi à Berlin:

MESSIEURS

. 50 m brasse

1. Adam Peaty (GBR) 27.00

2. Giedrius Titenis (LTU) 27.34

3. Damir Dugonjic (SLO) 27.48

4. Caba Siladji (SRB) 27.50

5. Andrey Nikolaev (RUS) 27.53

. Andrea Toniato (ITA) 27.53

7. Giacomo Perez-Dortona (FRA) 27.54

8. Hendrik Feldwehr (GER) 27.72

. 100 m papillon

1. Konrad Czerniak (POL) 51.38

2. Laszlo Cseh (HUN) 51.89

3. Pavel Sankovich (BLR) 51.92

4. Adam Barrett (GBR) 51.95

5. Steffen Deibler (GER) 52.01

6. Pawel Korzeniowski (POL) 52.15

7. Joeri Verlinden (NED) 52.17

8. Nikita Konovalov (RUS) 52.40

. 200 m dos

1. Radoslaw Kawecki (POL) 1:56.02

2. Christian Diener (GER) 1:57.16

3. Gabor Balog (HUN) 1:57.42

4. Peter Bernek (HUN) 1:57.47

5. Danas Rapsys (LTU) 1:57.68

6. Benjamin Stasiulis (FRA)1:58.30

7. Jan-Philip Glania (GER) 1:58.84

8. Luca Mencarini (ITA) 1:58.92

. 4x200 m libre

1. Allemagne 7:09.00

(Robin Backhaus, Yannick Lebherz, Clemens Rapp, Paul Biedermann)

2. Russie 7:10.29

(Artem Lobuzov, Dmitry Ermakov, Alexander Krasnykh, Alexander Sukhorukov)

3. Belgique 7:10.39

(Louis Croenen, Glenn Surgeloose, Emmanuel Vanluchene, Pieter Timmers)

4. France 7:10.81

(Jérémy Stravius, Yannick Agnel, Lorys Bourelly, Clément Mignon)

5. Pays-Bas 7:11.59

(Dion Dreesens, Ferry Weertman, Joost Reijns, Sebastiaan Verschuren)

6. Italie 7:12.24

(Andrea Mitchell D'Arrigo, Damiano Lestingi, Gabriele Detti, Filippo Magnini)

7. Espagne 7:15.80

(Albert Puig Garrich, Miguel Duran Navia, M Victor Martin Martin, Eduardo Solaeche Gomez)

8. Pologne 7:16.00

(Pawel Korzeniowski, Kacper Majchrzak, Jan Switkowski, Dawid Zielinski)

DAMES

. 50 m dos

1. Francesca Halsall (GBR) 27.81

2. Georgia Davies (GBR) 27.82

3. Mie Nielsen (DEN) 27.87

4. Mercedes Peris Minguet (ESP) 27.98

5. Arianna Barbieri (ITA) 28.36

6. Aliaksandra Herasimenia (BLR) 28.37

7. Elena Gemo (ITA) 28.59

8. Daria Ustinova (RUS) 28.63

. 200 m libre

1. Federica Pellegrini (ITA) 1:56.01

2. Katinka Hosszu (HUN) 1:56.69

3. Femke Heemskerk (NED) 1:56.81

4. Melanie Costa Schmid (ESP) 1:56.92

5. Veronika Popova (RUS) 1:57.20

6. Michelle Coleman (SWE) 1:57.65

7. Charlotte Bonnet (FRA) 1:58.22

8. Nina Rangelova (BUL) 1:58.56

. 1.500 m libre

1. Mireia Belmonte Garcia (ESP) 15:57.29

2. Boglarka Kapas (HUN) 16:03.04

3. Martina Rita Caramignoli (ITA) 16:05.98

4. Tjasa Oder (SLO) 16:11.17

5. Aurora Ponsele (ITA) 16:13.20

6. Isabelle Haerle (GER) 16:17.55

7. Maria Vilas Vidal (ESP) 16:22.48

8. Julia Hassler (LIE) 16:26.37

cda/ig

Envoyer une correction
Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Canada, qui ont fermé en 2021. Si vous avez des questions ou des préoccupations, veuillez consulter notre FAQ ou contacter support@huffpost.com.