NOUVELLES
20/08/2014 10:06 EDT | Actualisé 20/10/2014 05:12 EDT

Europa League - En douceur pour Tottenham

Tottenham, dirigé par Mauricio Pochettino, aborde en douceur les barrages aller de l'Europa League avec un déplacement jeudi à Chypre face à l'AEL Limassol.

Le capitaine de Limassol, Marios Nikolaou, ne cache pas l'ampleur du défi qui l'attend, même s'il a déclaré, bravache, sur le site de l'UEFA: "C'est une grande équipe, mais nous n'avons assurément pas peur d'eux, on les regardera droit dans les yeux".

L'international belge des Spurs Moussa Dembélé promet de son côté de ne pas "sous-estimer Limassol". "C'est très important pour nous d'être présents dans la phase de groupes de l'Europa League", explique le milieu de terrain sur le site du club londonien.

Le barrage retour est programmé jeudi prochain, la veille du tirage au sort de la phase de groupes qui aura lieu à Monaco. La phase de groupes est prévue entre les 18 septembre et 11 décembre. La finale est programmée le 27 mai 2015 à Varsovie.

Programme des barrages aller de l'Europa League disputés mercredi 20 août et jeudi 21 août (en heures GMT):

Mercredi 20 août:

(17h00) Dniepropetrovsk (UKR) - Hajduk Split (CRO)

(22h00) Stjarnan (ISL) - Inter Milan (ITA)

Jeudi 21 août:

(16h00) Astana (KAZ) - Villarreal (ESP)

Aktobe (KAZ) - Legia Varsovie (POL)

(16h30) Dynamo Moscou (RUS) - Omonia (CYP)

(17h00) AEL Limassol (CYP) - Tottenham (ENG)

HJK Helsinki (FIN) - Rapid Vienne (AUT)

Qarabag (AZE) - Twente (NED)

Ruch (POL) - Metalist Kharkiv (UKR)

(17h45) PSV Eindhoven (NED) - Shakhtyor Karagandy (BLR)

(18h00) Elfsborg (SWE) - Rio Ave (POR)

Karabükspor (TUR) - Saint-Étienne (FRA)

Dynamo Minsk (BLR) - CD Nacional (POR)

(18h15) Petrolul (ROU) - Dinamo Zagreb (CRO)

(18h30) Apollon (CYP) - Lokomotiv Moscou (RUS)

Young Boys (SUI) - Debrecen (HUN)

(18h45) Zorya - Feyernoord (NED)

(19h00) Zwolle (NED) - Sparta Prague (CZE)

Trabzonspor (TUR) - Rostov (RUS)

Panathinaïkos (GRE) - Midtjylland (DEN)

(19h05) Zimbru Chisinau (MDA) - PAOK Salonique (GRE)

(19h15) Spartak Trnava (SVK) - FC Zürich (SUI)

Partizan Belgrade (SRB) - Neftçi (AZE)

Grasshopper Zurich (SUI) - Club Brugeois (BEL)

Asteras (GRE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)

(19h30) Split (CRO) - Torino (ITA)

Lyon (FRA) - FC Astra (ROU)

Lokeren (BEL) - Hull City (ENG)

Real Sociedad (ESP) - FC Krasnodar (RUS)

(19h45) Sarajevo (BIH) - Mönchengladbach (GER)

(19h15) Rijeka (CRO) - FC Sheriff Tiraspol (MDA)

Matches retour le 28 août.

pgr/jgu