NOUVELLES
19/08/2014 02:04 EDT | Actualisé 19/10/2014 05:12 EDT

Euro-2014/bassin - 2e journée: résultats des finales

Résultats des finales de la deuxième journée des Championnats d'Europe de natation en grand bassin, mardi, à Berlin:

DAMES

. 50 m papillon

1. Sarah Sjoestrom (SWE) 24:98

2. Jeannette Ottesen-Gray (DEN) 25:34

3. Francesca Halsall (ENG) 25:39

4. Inge Dekker (NED) 25:75

5. Silvia Di Pietro (ITA) 25:78

6. Therese Alshammar (SWE) 26:10

7. Mélanie Henique (FRA) 26:25

8. Kimberly Buys (BEL) 26:29

. 200 m dos

1. Duan Da Rocha Marce (ESP) 2.09:37

2. Elizabeth Simmonds (ENG) 2.09:66

3. Daria K. Ustinova (RUS) 2.09:79

4. Lisa Graf (GER) 2.10:64

5. Simona Baumrtova (CZE) 2.10:99

6. Melanie Costa Schmid (ESP) 2.11:15

7. Jenny Mensing (GER) 2.11:77

8. Carlotta Zofkova (ITA) 2.13:49

MESSIEURS

. 50 m Papillon

1. Florent Manaudou (FRA) 23.00

. Yauhen Tsukin (BLR) 23:00

3. Andriy Govorov (UKR) 23.21

. Benjamin Proud (GBR) 23.21

5. Rafael Munoz Perez (ESP) 23:24

6. Piero Codia (ITA) 23:37

7. Adam Barrett (GBR) 23:40

8. Steffen Deibler (GER) 23:64

. 100 m dos

1. Christopher Walker-Hebborn (GBR) 53:32

2. Jeremy Stravius (FRA) 53:64

3. Jan-Philip Glania (GER) 54:15

4. Christian Diener (GER) 54:23

5. Benjamin Stasiulis (FRA) 54:49

6. Luca Mencarini (ITA) 54:57

7. Juan Miguel Rando Galvez (ESP) 54:82

8. David Gamburg (ISR) 54:87

. 100 m brasse

1. Adam Peaty (GBR) 58:96

2. Ross Murdoch (GBR) 59:43

3. Giedrius Titenis (LIT) 59:61

4. Daniel Gyurta (HUN) 59:88

5. Giacomo Perez Dortona (FRA) 1.00:38

6. Andrey Nikolaev (RUS) 1.00:71

7. Damir Dugonjic (SLV) 1.00:80

8. Hendrik Feldwehr (GER) 1.01:02

MIXTE

. 4x100 m 4 nages (épreuve mixte)

1. Grande Bretagne 3:44.02 (record du monde)

(Christoph Walker Hebbborn, Adam Peaty, Jemma Lowe, Francesca Halsall)

2. Pays-Bas 3:45.93

(Bastiaan Lijesen, Bram Dekker, Inge Dekker, Femke Heemskerk)

3. Russie 3:47.34

Vladimir Morozov, Vitalina Simonova, Viacheslav Prudnikov, Veronika Popova)

4. Allemagne 3:47.61

5. Italie 3:48.23

6. Slovaquie 3:54.49

7. Finlande 3:54.72

8. Autriche 3:58.43

pgf/sk