Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Québec, qui a fermé ses portes en 2021.

Euro-2014 - 5e journée: principaux résultats

Principaux résultats de la cinquième journée des Championnats d'Europe d'athlétisme, samedi à Zurich:

MESSIEURS

. Perche

Finale

1. Renaud Lavillenie (FRA) 5,90 m

2. Pawel Wojciechowski (POL) 5,70 m

3. Jan Kudlicka (CZE) 5,70 m

. Kevin Ménaldo (FRA) 5,70 m

. 4x100 m

Qualifications

Série 1:

1. Grande-Bretagne 38.26

2. Suisse 38.54

3. Pays-Bas 38.90

Série 2:

1. Allemagne 38.15

2. France 38.55

(Pierre Vincent, Teddy Tinmar, Christophe Lemaitre, Ben Bassaw)

3. Italie 37.71

4. Pologne 38.75

5. Portugal 38.79

. Marteau

Finale:

1. Krisztian Pars (HUN) 82,69 m

2. Pawel Fajdek (POL) 82,05

3. Sergey Litvinov (RUS) 79,35

. 4x400 m

Qualifications

Série 1:

1. Grande-Bretagne 3:00.65

2. France 3:00.80

(Mame-Ibra Anne, Mamoudou Hanne, Teddy Venel, Thomas Jordier)

3. Allemagne 3:02.41

4. République Tchèque 3:04.07

Série 2:

1. Russie 3:03.19

2. Pologne 3:03.52

3. Eire 3:03.57

4. Belgique 3:03.83

DAMES

. Marathon

1. Christelle Daunay (FRA) 2 h 25:14.

2. Valeria Straneo (ITA) 2 h 25:27.

3. Jessica Augusto (POR) 2 h 25:41.

...

46. Martha Komu (FRA) 2 h 47:34.

. Triple saut

Finale

1. Olha Saladukha (UKR) 14,73 m

2. Yekaterina Koneva (RUS) 14,69 m

3. Irina Gumenyuk (RUS) 14,46 m

. 800 m

Finale

1. Maryna Arzamasova (BLR) 1:58.15

2. Lynsey Sharp (GBR) 1:58.80

3. Joanna Jozwik (POL) 1:59.63

. Disque

Finale

1. Sandra Perkovic (CRO) 71,08 m

2. Mélina Robert-Michon (FRA) 65,33 m

3. Shanice Craft (GER) 64,33 m

. 5000 m

Finale

1. Meraf Bahta (SWE) 15:31.39

2. Sifan Hassan (NED) 15:31.79

3. Susan Kuijken (NED) 15:32.82

. 4x100 m

Qualifications

Série 1:

1. France 42.29

(Céline Distel-Bonnet, Myriam Soumaré, Ayodélé Ikuesan, Stella Akakpo)

2. Pays-Bas 42.77

3. Suisse 42.98

4. Italie 43.29

5. Suède 43.80

. 4x400 m

Qualifications

Série 1:

1. Ukraine 3:28.18

2. France 3:28.58

(Estelle Perrossier, Muriel Hurtis, Phara Anacharsis, Agnès Raharolahy)

3. Italie 3:31.31

4. Belgique 3:32.22

Série 2:

1. Russie 3:28.42

2. Grande-Bretagne 3:28.44

3. Pologne 3:29.79

4. Allemagne 3:30.39

. 400 m haies

Finale:

1. Eilidh Child (GBR) 54.48

2. Anna Titimets (UKR) 54.56

3. Irina Davydova (RUS) 54.60

bur/mam/bvo/ig

Envoyer une correction
Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Canada, qui ont fermé en 2021. Si vous avez des questions ou des préoccupations, veuillez consulter notre FAQ ou contacter support@huffpost.com.