NOUVELLES
03/07/2014 04:20 EDT | Actualisé 02/09/2014 05:12 EDT

Ligue de diamant - Lausanne: les principaux résultats

Principaux résultats de la 7e étape de la Ligue de diamant d'athlétisme, jeudi à Lausanne:

MESSIEURS

100 m (vent: +0,1 m/s):

1. Justin Gatlin (USA) 9.80 MPM

2. Tyson Gay (USA) 9.93

3. Mike Rodgers (USA) 9.98

4. Kim Collins (SKN) 10.13

5. Kemar Bailey-Cole (JAM) 10.14

6. Akani Simbine (RSA) 10.18

7. Ryan Bailey (USA) 10.28

8. Pascal Mancini (SUI) 10.43

200 m (vent: +1,2 m/s):

1. Alonso Edward (PAN) 19.84

2. Nickel Ashmeade (JAM) 20.06

3. Christophe Lemaitre (FRA) 20.11

4. Wayde van Niekerk (RSA) 20.19

5. Femi Ogunode (QAT) 20.25

6. Yohan Blake (JAM) 20.48

7. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 20.54

8. Alex Wilson (SUI) 21.18

400 m:

1. Kirani James (GRN) 43.74 MPM

2. LaShawn Merritt (USA) 43.92

3. Yousef Ahmed Masrahi (KSA) 44.43

4. Chris Brown (BAH) 44.59

5. Tony McQuay (USA) 45.14

6. Kévin Borlée (BEL) 45.50

7. David Verburg (USA) 46.00

8. Lalonde Gordon (TRI) 48.38

800 m:

1. Brice Leroy (FRA) 1:48.79

2. Prince Mumba (ZAM) 1:49.68

3. Michael Curti (SUI) 1:49.84

4. Guillaume Laurent (SUI) 1:51.26

5. Simon Itim (SUI) 1:51.29

6. Tom Elmer (SUI) 1:51.58

7. Nicolas Bocherens (SUI) 1:51.75

8. Andreas Meyer (SUI) 1:53.10

9. Thomas Gmür (SUI) 1:53.48

10. Maël Bohren (SUI) 1:55.29

. Thomas Huwiler (SUI) Abandon

. Jose Miguel Allueva (ESP) Forfait

1500 m:

1. Ronald Kwemoi (KEN) 3:31.48

2. Silas Kiplagat (KEN) 3:31.81

3. James Kiplagat Magut (KEN) 3:31.91

4. Aman Wote (ETH) 3:31.96

5. Abdalaati Iguider (MAR) 3:32.10

6. Collins Cheboi (KEN) 3:32.29

7. Matthew Centrowitz (USA) 3:32.70

8. Bethwell Birgen (KEN) 3:32.80

9. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 3:33.68

10. Homiyu Tesfaye (GER) 3:34.41

11. Mekonnen Gebremedhin (ETH) 3:35.24

12. Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) 3:37.90

13. Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA) 4:09.30

. Hillary Kipkorir Maiyo (KEN) Abandon

. Andrew Rotich (KEN) Abandon

. Ilham Tanui Özbilen (TUR) Forfait

110 m haies (vent: +0,4 m/s):

1. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.06

2. Sergey Shubenkov (RUS) 13.13

3. Andrew Riley (JAM) 13.23

4. David Oliver (USA) 13.23

5. Yordan L. O'Farrill (CUB) 13.28

6. Ryan Wilson (USA) 13.28

7. Jason Richardson (USA) 13.29

8. Orlando Ortega (CUB) 13.38

400 m haies:

1. Javier Culson (PUR) 48.32

2. Michael Tinsley (USA) 48.40

3. Cornel Fredericks (RSA) 49.00

4. Felix Sánchez (DOM) 49.08

5. L.J. van Zyl (RSA) 49.23

6. Jehue Gordon (TRI) 49.29

7. Kariem Hussein (SUI) 49.38

8. Rhys Williams (GBR) 50.30

3000 m steeple:

1. Jairus Kipchoge (KEN) 8:03.34

2. Conseslus Kipruto (KEN) 8:11.93

3. Jonathan Muia Ndiku (KEN) 8:12.95

4. Brimin Kiprop Kipruto (KEN) 8:14.00

5. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:19.42

6. Lawrence Kemboi Kipsang (KEN) 8:20.03

7. Abel Kiprop Mutai (KEN) 8:21.10

8. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:21.78

9. Clement Kemboi Kimutai (KEN) 8:22.03

10. John Kibet Koech (KEN) 8:26.02

11. Brahim Taleb (MAR) 8:28.05

12. Gilbert Kiplangat Kirui (KEN) 8:30.17

13. Matthew Hughes (CAN) 8:34.58

14. Jacob Araptany (UGA) 8:38.01

. Bernard Mbugua (KEN) Abandon

. Haron Lagat (KEN) Abandon

. Hamid Ezzine (MAR) Abandon

Hauteur:

1. Bohdan Bondarenko (UKR) 2,40 m

2. Andriy Protsenko (UKR) 2,40

3. Ivan Ukhov (RUS) 2,38

4. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,38

5. Derek Drouin (CAN) 2,35

6. Erik Kynard (USA) 2,32

7. Mickael Hanany (FRA) 2,25

8. Daniil Tsyplakov (RUS) 2,25

9. Aleksey Dmitrik (RUS) 2,20

. Dusty Jonas (USA) 0

Longueur:

1. Jeff Henderson (USA) 8,31 m

2. Greg Rutherford (GBR) 8,19

3. Li Jinzhe (CHN) 8,10

4. Michel Tornéus (SWE) 8,07

5. Luis Rivera (MEX) 8,02

6. Aleksandr Menkov (RUS) 8,02

7. Loúis Tsátoumas (GRE) 7,97

8. Salim Sdiri (FRA) 7,78

9. Yves Zellweger (SUI) 7,65

10. Ignisious Gaisah (NED) 7,64

. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 0

Perche:

1. Renaud Lavillenie (FRA) 5,87 m

2. Thiago Braz da Silva (BRA) 5,72

3. Kévin Ménaldo (FRA) 5,62

4. Seito Yamamoto (JPN) 5,62

4. Brad Walker (USA) 5,62

6. Malte Mohr (GER) 5,62

7. Karsten Dilla (GER) 5,47

8. Steven Lewis (GBR) 5,47

9. Piotr Lisek (POL) 5,47

10. Konstadínos Filippídis (GRE) 5,47

11. Marquis Richards (SUI) 5,17

. Augusto de Oliveira (BRA) 0

Disque:

1. Piotr Malachowski (POL) 66,63 m

2. Jorge Y. Fernández (CUB) 66,50

3. Gerd Kanter (EST) 64,91

4. Erik Cadée (NED) 64,61

5. Daniel Stahl (SWE) 64,60

6. Jennifer Frank Casañas (ESP) 63,86

7. Andrius Gudzius (LTU) 63,38

8. Benn Harradine (AUS) 63,23

9. Victor Butenko (RUS) 62,09

10. Martin Wierig (GER) 60,79

DAMES

100 m (vent: -0,3 m/s):

1. Michelle-Lee Ahye (TRI) 10.98

2. Murielle Ahouré (CIV) 10.98

3. English Gardner (USA) 11.19

4. Verena Sailer (GER) 11.23

5. Dafne Schippers (NED) 11.28

6. Mujinga Kambundji (SUI) 11.34

7. Jamile Samuel (NED) 11.37

. Blessing Okagbare (NGR) Abandon

800 m:

1. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 1:58.48

2. Ekaterina Poistogova (RUS) 1:58.79

3. Tigist Assefa (ETH) 1:59.24

4. Molly Beckwith-Ludlow (USA) 1:59.30

5. Lynsey Sharp (GBR) 1:59.67

6. Janeth Jepkosgei Busienei (KEN) 1:59.73

7. Marina Arzamasova (BLR) 1:59.81

8. Malika Akkaoui (MAR) 2:02.07

9. Selina Büchel (SUI) 2:03.34

. Agatha Jeruto Kimaswai (KEN) Abandon

3000 m:

1. Mercy Cherono (KEN) 8:50.24

2. Genzebe Dibaba (ETH) 8:50.81

3. Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 8:52.03

4. Irene Jelagat (KEN) 8:52.77

5. Almaz Ayana (ETH) 8:52.77

6. Janeth Kisa (KEN) 8:53.66

7. Stacy Chepkemboi Ndiwa (KEN) 8:53.66

8. Agnes Jebet Tirop (KEN) 8:57.00

9. Merat Bahta Ogbagaber (SWE) 8:57.06

10. Belaynesh Oljira (ETH) 8:57.31

11. Renata Plis (POL) 8:58.12

12. Betsy Saina (KEN) 9:00.65

13. Irene Chepet Cheptai (KEN) 9:02.73

. Lydia Nasimiyu Wafula (KEN) Abandon

. Senbere Teferi (ETH) Forfait

. Kalkidan Gezahegne (ETH) Forfait

. Alemetu Haroye (ETH) Forfait

. Tamara Volkova (UKR) Abandon

100 m haies (vent: +1,0 m/s):

1. Hanna Platitsyna (UKR) 13.01

2. Elodie Jakob (SUI) 13.78

3. Clélia Reuse (SUI) 13.85

4. Alexane Bornoz (SUI) 14.13

5. Majella Hauri (SUI) 14.21

6. Daniela Kyburz (SUI) 14.27

7. Ellen Sprunger (SUI) 14.36

Relais 4x100 m:

1. Pays-Bas 42.40

2. Allemagne 42.63

3. Suisse 42.94

4. Grande-Bretagne 42.96

5. Ukraine 43.57

6. France 43.66

7. Italie 44.24

8. Suisse 46.72

Triple saut:

1. Caterine Ibargüen (COL) 14,87 m MPM

2. Ekaterina Koneva (RUS) 14,67

3. Patrícia Mamona (POR) 14,49

4. Olga Saladukha (UKR) 14,33

5. Anna Pyatykh (RUS) 14,27

6. Mabel Gay (CUB) 14,27

7. Hanna Knyazyeva-Minenko (ISR) 14,19

8. Keila Costa (BRA) 13,91

Poids:

1. Valerie Adams (NZL) 20,42 m

2. Gong Lijiao (CHN) 19,65

3. Michelle Carter (USA) 19,38

4. Cleopatra Borel (TRI) 18,88

5. Yuliya Leantsiuk (BLR) 18,72

6. Aliona Dubitskaya (BLR) 18,20

7. Anita Márton (HUN) 18,10

8. Alena Kopets (BLR) 17,69

Javelot:

1. Barbora Spotakova (CZE) 66,72 m

2. Martina Ratej (SLO) 64,63

3. Kimberley Mickle (AUS) 64,20

4. Linda Stahl (GER) 63,20

5. Sunette Viljoen (RSA) 62,15

6. Kara Patterson (USA) 61,77

7. Kathrina Molitor (GER) 58,40

8. Kathryn Mitchell (AUS) 58,23

9. Madara Palameika (LAT) 57,76

10. Nathalie Meier (SUI) 51,97

./bds/el