Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Québec, qui a fermé ses portes en 2021.

Mondial-2014 - Calendrier

Calendrier de la phase finale de la Coupe du monde 2014 au Brésil (12 juin au 13 juillet), en heure locale puis heure française:

. GROUPE A

Jeudi 12 juin

Match N.1: à Sao Paulo (17h00-22h00), Brésil - Croatie

Vendredi 13 juin

Match N.2: à Natal (13h00-18h00), Mexique - Cameroun

Mardi 17 juin

Match N.17: à Fortaleza (16h00-21h00), Brésil - Mexique

Mercredi 18 juin

Match N.18: à Manaus (18h00-24h00), Cameroun - Croatie

Lundi 23 juin

Match N.33: à Brasilia (17h00-22h00), Cameroun - Brésil

Match N.34: à Recife (17h00-22h00), Croatie - Mexique

. GROUPE B

Vendredi 13 juin

Match N.3: à Salvador (16h00-21h00), Espagne - Pays-Bas

Match N.4: à Cuiaba (18h00-24h00), Chili - Australie

Mercredi 18 juin

Match N.19: à Rio de Janeiro (16h00-21h00), Espagne - Chili

Match N.20: à Porto Alegre (13h00-18h00), Australie - Pays-Bas

Lundi 23 juin

Match N.35: à Curitiba (13h00-18h00), Australie - Espagne

Match N.36: à Sao Paulo (13h00-18h00), Pays-Bas - Chili

. GROUPE C

Samedi 14 juin

Match N.5: à Belo Horizonte (13h00-18h00), Colombie - Grèce

Match N.6: à Recife (22h00-03h00), Côte d'Ivoire - Japon

Jeudi 19 juin

Match N.21: à Brasilia (13h00-18h00), Colombie - Côte d'Ivoire

Match N.22: à Natal (19h00-24h00), Japon - Grèce

Mardi 24 juin

Match N.37: à Cuiaba (16h00-22h00), Japon - Colombie

Match N.38: à Fortaleza (17h00-22h00), Grèce - Côte d'Ivoire

. GROUPE D

Samedi 14 juin

Match N.7: à Fortaleza (16h00-21h00), Uruguay - Costa Rica

Match N.8: à Manaus (18h00-24h00 le 15), Angleterre - Italie

Jeudi 19 juin

Match N.23: à Sao Paulo (16h00- 21h00), Uruguay - Angleterre

Vendredi 20 juin

Match N.24: à Recife (13h00-18h00), Italie - Costa Rica Mardi 24 juin

Match N.39: à Natal (13h00-18h00), Italie - Uruguay Match N.40: à Belo Horizonte (13h00-18h00), Costa Rica - Angleterre

. GROUPE E

Dimanche 15 juin

Match N.9: à Brasilia (13h00-18h00), Suisse - Equateur

Match N.10: à Porto Alegre (16h00-21h00), France - Honduras

Vendredi 20 juin

Match N.25: à Salvador (16h00-21h00), Suisse - France

Match N.26: à Curitiba (19h00-24h00), Honduras - Equateur

Mercredi 25 juin

Match N.41: à Manaus (16h00-22h00), Honduras - Suisse

Match N.42: à Rio de Janeiro (17h00-22h00), Equateur - France

. GROUPE F

Dimanche 15 juin

Match N.11: à Rio de Janeiro (19h00-24h00), Argentine - Bosnie-Herzégovine

Lundi 16 juin

Match N.12: à Curitiba (16h00-21h00), Iran - Nigeria

Samedi 21 juin

Match N.27: à Belo Horizonte(13h00-18h00), Argentine - Iran

Match N.28: à Cuiaba (18h00-24h00), Nigeria - Bosnie-Herzégovine

Mercredi 25 juin

Match N.43: à Porto Alegre (13h00-18h00), Nigeria - Argentine

Match N.44: à Salvador (13h00-18h00), Bosnie-Herzégovine - Iran

. GROUPE G

Lundi 16 juin

Match N.13: à Salvador (13h00-18h00), Allemagne - Portugal

Match N.14: à Natal (19h00-24h00), Ghana - Etats-Unis

Samedi 21 juin

Match N.29: à Fortaleza (16h00-21h00), Allemagne - Ghana

Dimanche 22 juin

Match N.30: à Manaus (18h00-24h00), Etats-Unis - Portugal

Jeudi 26 juin

Match N.45: à Recife(13h00-18h00), Etats-Unis - Allemagne Match N.46: à Brasilia (13h00-18h00), Portugal - Ghana

. GROUPE H

Mardi 17 juin

Match N.15: à Belo Horizonte (13h00-18h00), Belgique - Algérie

Match N.16: à Cuiaba (18h00-24h00), Russie - Corée du Sud

Dimanche 22 juin

Match N.31: à Rio de Janeiro (13h00-18h00), Belgique - Russie

Match N.32: à Porto Alegre (16h00-21h00), Corée du Sud - Algérie

Jeudi 26 juin

Match N.47: à Sao Paulo (17h00-22h00), Corée du Sud - Belgique

Match N.48: à Curitiba (17h00-22h00), Algérie - Russie

. HUITIEMES DE FINALE

Samedi 28 juin

Match N.49: à Belo Horizonte (13h00-18h00), 1er groupe A - 2e groupe B

Match N.50: à Rio de Janeiro (17h00-22h00), 1er groupe C - 2e groupe D

Dimanche 29 juin

Match N.51: à Fortaleza (13h00-18h00), 1er groupe B - 2e groupe A

Match N.52: à Recife (17h00-22h00), 1er groupe D - 2e groupe C

Lundi 30 juin

Match N.53: à Brasilia (13h00-18h00), 1er groupe E - 2e groupe F

Match N.54: à Porto Alegre (17h00-22h00), 1er groupe G - 2e groupe H

Mardi 1er juillet

Match N.55: à Sao Paulo (13h00-18h00), 1er groupe F - 2e groupe E

Match N.56: à Salvador (17h00-22h00), 1er groupe H - 2e groupe G

. QUARTS DE FINALE

Vendredi 4 juillet

Match N.57: à Fortaleza (17h00-22h00), vainqueur N.49 - vainqueur N.50

Match N.58: à Rio de Janeiro (13h00-18h00), vainqueur N.53 - vainqueur N.54

Samedi 5 juillet

Match N.59: à Salvador (17h00-22h00), vainqueur N.51 - vainqueur N.52

Match N.60: à Brasilia (13h00-18h00), vainqueur N.55 - vainqueur N.56

. DEMI-FINALES

Mardi 8 juillet

Match N.61: à Belo Horizonte (17h00-22h00), vainqueur N.57 - vainqueur N.58

Mercredi 9 juillet

Match N.62: à Sao Paulo (17h00-22h00), vainqueur N.59 - vainqueur N.60

. MATCH 3e PLACE

Samedi 12 juillet

Match N.63: à Brasilia (17h00-22h00), perdant N.61 - perdant N.62

. FINALE

Dimanche 13 juillet

Match N.64: à Rio de Janeiro (16h00-21h00), vainqueur N.61 - vainqueur N.62

spl-ol/pgr/heg/alh

Envoyer une correction
Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Canada, qui ont fermé en 2021. Si vous avez des questions ou des préoccupations, veuillez consulter notre FAQ ou contacter support@huffpost.com.