Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Québec, qui a fermé ses portes en 2021.

Roland-Garros - 3e journée: au tour de David Ferrer et Li Na

L'Espagnol David Ferrer, finaliste l'an passé, et la Chinoise Li Na, sacrée en 2011, seront les derniers prétendants au titre à faire leur entrée mardi à Roland-Garros.

Ferrer, N.5 mondial, aura les honneurs du court Central face au Néerlandais Igor Sijsling, un adversaire qui ne devrait a priori pas lui causer trop de problèmes.

Li Na (N.2) se méfiera de la jeune Française Kristina Mladenovic.

Une autre ancienne vainqueur de Roland-Garros (2008), la Serbe Ana Ivanovic, sera opposée à une Française prometteuse : Caroline Garcia.

Programme de la 3e journée (début des matches à 09h00 GMT, programme complet sur les cinq premiers courts uniquement) :

. Court central :

Alisa Kleybanova (RUS) - Simona Halep (ROM/N.4)

Igor Sijsling (NED) - David Ferrer (ESP/N.5)

Caroline Garcia (FRA) - Ana Ivanovic (SRB/N.11)

Gaël Monfils (FRA/N.23) - Victor Hanescu (ROM)

. Court Suzanne Lenglen :

Kristina Mladenovic (FRA) - Li Na (CHN/N.2)

Richard Gasquet (FRA/N.12) - Bernard Tomic (AUS)

Andrey Golubev (KAZ) - Andy Murray (GBR/N.7)

Madison Keys (USA) - Sara Errani (ITA/N.10)

. Court N.1 :

Grigor Dimitrov (BUL/N.11) - Ivo Karlovic (CRO)

Sloane Stephens (USA/N.15) - Peng Shuai (CHN)

Michaël Llodra (FRA) - Fernando Verdasco (ESP/N.24)

Lucie Safarova (CZE/N.23) - Mandy Minella (LUX)

. Court N.2 :

Kimiko Date-Krumm (JPN) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.24)

Juan Monaco (ARG) - Lucas Pouille (FRA)

Caroline Wozniacki (DEN/N.13) - Yanina Wickmayer (BEL)

Albano Olivetti (FRA) - Jan-Lennard Struff (GER)

. Court N.3 :

Sofia Shapatava (GEO) - Svetlana Kuznetsova (RUS/N.27)

Philipp Kohlschreiber (GER/N.28) - Pere Riba (ESP)

Jurgen Zopp (EST) - Tommy Haas (GER/N.16)

. Court N.6 :

Stéphane Robert (FRA) - Kevin Anderson (RSA/N.19)

Nicolas Almagro (ESP/N.21) - Jack Sock (USA)

Klara Zakopalova (CZE/N.30) - Maria-Teresa Torro-Flor (ESP)

. Court N.7 :

Kirsten Flipkens (BEL/N.21) - Danka Kovinic (MNE)

Shelby Rogers (USA) - Ekaterina Makarova (RUS/N.22)

. Court N.8 :

Aleksandra Wozniak (CAN) - Sorana Cirstea (ROM/N.26)

. Court N.16 :

Andreas Seppi (ITA/N.32) - Santiago Giraldo (COL)

cyb/jta

Envoyer une correction
Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Canada, qui ont fermé en 2021. Si vous avez des questions ou des préoccupations, veuillez consulter notre FAQ ou contacter support@huffpost.com.