NOUVELLES
25/05/2014 01:32 EDT | Actualisé 25/07/2014 05:12 EDT

Roland-Garros - 2e journée : Nadal relégué sur le Suzanne-Lenglen

Le N.1 mondial Rafael Nadal, huit fois victorieux à Roland-Garros, fera ses débuts lundi sur le court Suzanne-Lenglen, laissant les honneurs du Central à son grand rival Novak Djokovic (N.2).

Ce choix des organisateurs a un peu fait parler dimanche, même si ce n'est pas la première fois que Nadal est programmé sur le Suzanne-Lenglen.

S'il est de tradition à Wimbledon que le tenant du titre débute sur le Central, ce n'est pas systématique à Paris.

Nadal ouvrira face à l'Américain Robby Ginepri, un adversaire qui ne devrait pas lui causer trop de soucis. Djokovic ne devrait pas être plus inquiété par le Portugais Joao Sousa.

Le N.3 mondial Stanislas Wawrinka sera également de la partie - lui aussi sur le Central - face à l'Espagnol Guillermo Garcia-Lopez.

Programme de la 1re journée (début des matches à 09h00 GMT, programme complet sur les cinq premiers courts uniquement) :

. Court central :

Ksenia Pervak (RUS) - Maria Sharapova (RUS/N.7)

Joao Sousa (POR) - Novak Djokovic (SRB/N.2)

Alizé Cornet (FRA/N.20) - Ashleigh Barty (AUS)

Stanislas Wawrinka (SUI/N.3) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP)

. Court Suzanne-Lenglen :

Dominika Cibulkova (SVK/N.9) - Virginie Razzano (FRA)

Ante Pavic (CRO) - Gilles Simon (FRA/N.29)

Rafael Nadal (ESP/N.1) - Robby Ginepri (USA)

Petra Kvitova (CZE/N.5) - Zarina Diyas (KAZ)

. Court N.1 :

Martin Klizan (SVK) - Kei Nishikori (JPN/N.9)

Facundo Bagnis (ARG) - Julien Benneteau (FRA)

Jelena Jankovic (SRB/N.6) - Sharon Fichman (CAN)

Sloane Stephens (USA/N.15) - Shuai Peng (CHN)

. Court N.2 :

Nicolas Mahut (FRA) - Mikhail Kukushkin (KAZ)

Monica Puig (PUR) - Samantha Stosur (AUS/N.19)

Paul-Henri Mathieu (FRA) - Dominic Thiem (AUT)

Sofia Shapatava (GEO) - Svetlana Kuznetsova (RUS/N.27)

. Court N.3 :

Lukasz Kubot (POL) - Ernests Gulbis (LAT/N.18)

Andrea Petkovic (GER/N.28) - Misaki Doi (JPN)

. Court N.5 :

Shahar Peer (ISR) - Eugénie Bouchard (CAN/N.18)

. Court N.6 :

Fiona Ferro (FRA) - Sabine Lisicki (GER/N.16)

Tommy Robredo (ESP/N.17) - James Ward (GBR)

Stéphane Robert (FRA) - Kevin Anderson (RSA/N.19)

. Court N.7 :

Roberta Vinci (ITA/N.17) - Pauline Parmentier (FRA)

Andreas Beck (GER) - Fabio Fognini (ITA/N.14)

. Court N.8 :

Teymuraz Gabashvili (RUS) - Vasek Pospisil (CAN/N.30)

. Court N.10 :

Paolo Lorenzi (ITA) - Roberto Bautista Agut (ESP/N.27)

. Court N.14 :

Damir Dzumhur (BIH) - Feliciano Lopez (ESP/N.26)

. Court N.16 :

Marin Cilic (CRO/N.25) - Pablo Andujar (ESP)

Christina McHale (USA) - Elena Vesnina (RUS/N.32)

. Court N.17 :

Flavia Pennetta (ITA/N.12) - Patricia Mayr-Achleitner (AUT)

Aleksandra Wozniak (CAN) - Sorana Cirstea (ROU/N.26)

cyb/dac