NOUVELLES
05/05/2014 06:40 EDT | Actualisé 05/07/2014 05:12 EDT

Tour d'Italie - Orica vise le "chrono" par équipes

La formation australienne Orica vise la victoire dans la première étape du Tour d'Italie 2014, un contre-la-montre par équipes qui ouvrira la course vendredi à Belfast.

"Nous voulons prendre le maillot rose et essayer de le garder le plus longtemps possible", a annoncé son directeur sportif Matt White en annonçant la liste des neuf coureurs parmi lesquels les Australiens Luke Durbridge, Michael Hepburn, Brett Lancaster et Cameron Meyer ou encore le Canadien Svein Tuft, tous spécialistes du contre-la-montre.

Les équipes Orica, Androni, Bardiani, Belkin, BMC, Colombia, Giant, Katusha, Lotto et Trek au Giro:

Orica: Mitch Docker (AUS), Luke Durbridge (AUS), Michael Hepburn (AUS), Brett Lancaster (AUS), Michael Matthews (AUS), Cameron Meyer (AUS), Ivan Santaromita (ITA), Svein Tuft (CAN), Pieter Weening (NED)

Androni: Marco Bandiera (ITA), Manuel Belletti (ITA), Marco Frapporti (ITA), Yonder Godoy (VEN), Johnny Hoogerland (NED), Franco Pellizotti (ITA), Jackson Rodriguez (VEN), Diego Rosa (ITA), Emanuele Sella (ITA)

Bardiani: Enrico Barbin (ITA), Enrico Battaglin (ITA), Nicola Boem (ITA), Manuel Bongiorno (ITA), Sonny Colbrelli (ITA), Marco Canola (ITA), Stefano Pirazzi (ITA), Nicola Ruffoni (ITA), Edoardo Zardini (ITA)

Belkin: Jetse Bol (NED), Jos van Emden (NED), Rick Flens (NED), Marc Goos (NED), Martijn Keizer (NED), Wilco Kelderman (NED), Steven Kruijswijk (NED), David Tanner (AUS), Maarten Tjallingii (NED)

BMC: Brent Bookwalter (USA), Yannick Eijssen (BEL), Cadel Evans (AUS), Ben Hermans (BEL), Steve Morabito (SUI), Daniel Oss (ITA), Manuel Quinziato (ITA), Samuel Sanchez (ESP), Danilo Wyss (SUI)

Colombia: Edwin Avila (COL), Robinson Chalapud (COL), Fabio Duarte (COL), Leonardo Duque (COL), Jarlinson Pantano (COL), Carlos Julian Quintero (COL), Miguel Angel Rubiano (COL), Jeffry Romero (COL), Rodolfo Torres (COL)

Giant: Bert de Backer (BEL), Simon Geschke (GER), Marcel Kittel (GER), Tobias Ludvigsson (SWE), Luka Mezgec (SLO), Georg Preidler (AUT), Tom Stamsnijder (NED), Albert Timmer (NED), Tom Veelers (NED)

Katusha: Maxim Belkov (RUS), Giampaolo Caruso (ITA), Vladimir Gusev (RUS), Alberto Losada (ESP), Daniel Moreno (ESP), Luca Paolini (ITA), Joaquim Rodriguez (ESP), Angel Vicioso (ESP), Eduard Vorganov (RUS)

Lotto: Sander Armée (BEL), Lars Bak (DEN), Kenny Dehaes (BEL), Gert Dockx (BEL), Adam Hansen (AUS), Maxime Monfort (BEL), Tosh Van der Sande (BEL), Dennis Vanendert (BEL), Tim Wellens (BEL)

Trek: Eugenio Alafaci (ITA), Julian Arredondo (COL), Fumy Beppu (JPN), Fabio Felline (ITA), Danilo Hondo (GER), Robert Kiserlovski (CRO), Giacomo Nizzolo (ITA), Boy Van Poppel (NED), Riccardo Zoidl (AUT)

jm/ig