NOUVELLES
29/03/2014 04:05 EDT | Actualisé 28/05/2014 05:12 EDT

Mondiaux-2014 - 4e et dernière journée: les classements

Classements lors de la 4e et dernière journée des Mondiaux-2014 de patinage artistique, disputée samedi à Saitama:

DAMES

Classement final

1. Mao Asada (JPN) 216,69 pts

2. Julia Lipnitskaia (RUS) 207,50

3. Carolina Kostner (ITA) 203,83

4. Anna Pogorilaya (RUS) 197,50

5. Gracie Gold (USA) 194,58

6. Akiko Suzuki (JPN) 193,72

7. Ashley Wagner (USA) 193,16

8. Polina Edmunds (USA) 187,50

9. Park So Youn (KOR) 176,61

10. Kanako Murakami (JPN) 172,44

11. Kaetlyn Osmond (CAN) 170,64

12. Nathalie Weinzierl (GER) 167,72

Programme libre

1. Mao Asada (JPN) 138,03

2. Julia Lipnitskaia (RUS) 132,96

3. Anna Pogorilaya (RUS) 131,24

4. Ashley Wagner (USA) 129,52

5. Polina Edmunds (USA) 126,91

6. Carolina Kostner (ITA) 126,59

7. Gracie Gold (USA) 124,27

8. Akiko Suzuki (JPN) 122,70

9. Park So Youn (KOR) 119,39

10. Kanako Murakami (JPN) 111,58

11. Gabrielle Daleman (CAN) 109,06

12. Joshi Helgesson (SWE) 107,95

DANSE SUR GLACE

Classement final

1. Anna Cappellini/Luca Lanotte (ITA) 175,43 pts

2. Kaitlyn Weaver/Andrew Poje (CAN) 175,41

3. Nathalie Péchalat/Fabian Bourzat (FRA) 175,37

4. Elena Ilinykh/Nikita Katsalapov (RUS) 174,38

5. Madison Chock/Evan Bates (USA) 167,59

6. Maia Shibutani/Alex Shibutani (USA) 158,57

7. Victoria Sinitsina/Ruslan Zhiganshin (RUS) 155,35

8. Piper Gilles/Paul Poirier (CAN) 153,86

9. Penny Coomes/Nicholas Buckland (GBR) 153,66

10. Alexandra Paul/Mitchell Islam (CAN) 148,76

11. Nelli Zhiganshina/Alexander Gazsi (GER) 148,37

12. Julia Zlobina/Alexei Sitnikov (AZE) 145,24

Programme libre

1. Elena Ilinykh/Nikita Katsalapov (RUS) 108,71

2. Nathalie Péchalat/Fabian Bourzat (FRA) 107,17

3. Kaitlyn Weaver/Andrew Poje (CAN) 106,21

4. Anna Cappellini/Luca Lanotte (ITA) 105,73

5. Madison Chock/Evan Bates (USA) 99,88

6. Maia Shibutani/Alex Shibutani (USA) 95,02

7. Piper Gilles/Paul Poirier (CAN) 94,44

8. Victoria Sinitsina/Ruslan Zhiganshin (RUS) 93,24

9. Penny Coomes/Nicholas Buckland (GBR) 92,45

10. Alexandra Paul/Mitchell Islam (CAN) 91,08

11. Julia Zlobina/Alexei Sitnikov (AZE) 88,23

12. Charlene Guignard/Marco Fabbri (ITA) 86,79

sps/sc/gv/bm