NOUVELLES
11/03/2014 12:31 EDT | Actualisé 11/05/2014 05:12 EDT

Paralympiques-2014 - La Russie toujours dominatrice

La Russie a poursuivi sa moisson de médailles en décrochant 4 nouveaux titres paralympiques aux jeux de Sotchi, mardi, portant à 34 le total de ses médailles, dont 11 en or.

La Russie, largement dominatrice de ces Paralympiques, a été encore à son avantage avec 10 médailles attribuées, dont 4 titres glanés.

La délégation russe s'est montrée particulièrement adroite en biathlon avec notamment un triplé sur 12,5 km messieurs assis, une 1re et 3e place sur 10 km dames debout et un doublé 1re et 2e place sur 10 km dames malvoyantes.

L'Allemagne, 2e nation au classement des médailles paralympiques à Sotchi, décroche le titre en biathlon 10 km dames assis, remporté par Anja Wicker. Elle peut accroître son avance si ses athlètes s'imposent en Super combiné dames assises, dont elles ont dominé la première manche.

L'Ukrainien Vitaliy Lukyanenko a, lui, décroché l'or du 12,5 km messieurs malvoyants en biathlon.

En ski alpin, la Française Marie Bochet a dominé la première manche du Super combiné dames debout, en slalom de ski alpin et se positionne pour décrocher un troisième titre personnel à Sotchi.

Les résultats de mardi:

Ski alpin, Super combiné dames malvoyantes, slalom:

1. Aleksandra Frantceva (RUS) 58.68

2. Jade Etherington (GBR) 1:01.80

3. Danielle Umstead (USA) 1:08.48

Ski alpin, Super combiné dames debout, slalom:

1. Marie Bochet (FRA) 53.48

2. Andrea Rothfuss (GER) 55.86

3. Stephanie Jallen (USA) 57.98

Solène Jambaqué disqualifiée

Skia alpin, Super combiné dames assises, slalom:

1. Anna Schaffelhuber (GER) 1:00.73

2. Anna-Lena Forster (GER) 1:01.84

3. Claudia Loesch (AUT) 1:05.12

Ski alpin, Super combiné messieurs malvoyants, slalom:

1. Valerii Redkozubov (RUS) 50.60

2. Gabriel Gorce Yepes (ESP) 56.22

3. Maciej Krezel (POL) 56.49

Ski alpin, Super combiné messieurs debout, slalom:

1. Alexey Bugaev (RUS) 50.30

2. Braydon Luscombe (CAN) 52.17

3. Mathias Lanzinger (AUT) 52.43

Ski alpin, Super combiné messieurs assis, slalom:

1. Roman Rabl (AUT) 58.71

2. Thomas Nolte (GER) 59.25

3. Taiki Morii (JPN) 59.52

Biathlon, 10 km dames assis:

1. Anja Wicker (GER) 32:54.4

2. Svetlana Konovalova (RUS) 33:36.7

3. Lyudmyla Pavlenko (UKR) 34:22.6

Biathlon, 12,5 km messieurs assis:

1. Roman Petushkov (RUS) 34:48.8

2. Alexey Bichenok (RUS) 35:29.7

3. Grigory Murygin (RUS) 35.59.6

Biathlon, 10 km dames debout:

1. Alena Kaufman (RUS) 29:57.1

2. Oleksandra Kononova (UKR) 30:33.7

3. Natalia Bratiuk (RUS) 30:57.6

Biathlon, 12,5 km messieurs debout:

1. Azat Karachurin (RUS) 29:30.0

2. Nils-Erik Ulset (NOR) 30:24.6

3. Mark Arendz (CAN) 30:31.0

Biathlon, 10 km dames malvoyantes:

1. Mikhalina Lysova (RUS) 30:11.5

2. Iulia Budaleeva (RUS) 30.38.9

3. Oksana Shyshkova (UKR) 35:01.4

Biathlon, 12,5 km messieurs malvoyants:

1. Vitaliy Lukyanenko (UKR) 31:04.0

2. Nikolay Polukhin (RUS) 31:14.3

3. Vasili Shaptsiaboi (BLR) 31:59.0

ol/bm/fbx/jgu