NOUVELLES
10/03/2014 08:42 EDT | Actualisé 10/05/2014 05:12 EDT

Paralympiques-2014 - Les podiums du jour: la Russie poursuit sa moisson

La Russie a poursuivi sa moisson de médailles aux jeux Paralympiques de Sotchi en enlevant lundi deux nouveaux titres en ski de fond et en plaçant sept athlètes sur les podiums du jour.

Déjà largement dominatrice au tableau de médailles, la Russie est montée sur tous les podiums de ski de fond lundi, avec six médailles dont les deux d'or de Rushan Minnegulov sur 20 km debout messieurs et d'Elena Remizova sur 15 km malvoyants dames.

En outre, la Russie a décroché une médaille d'argent en ski alpin avec Aleksandra Frantceva en super-G malvoyants dames. Elle s'est intercallée antre les Britanniques Kelly Gallagher (or) et Jade Etherington (bronze).

La Française Marie Bochet, elle, s'est adjugée un deuxième titre en s'imposant en ski alpin devant sa compatriote Solène Jambaqué dans le super-G debout dames, pour offrir à la France sa deuxième médaille d'or de ces jeux Paralympiques de Sotchi.

L'Allemagne, le Canada et la Suède tirent leur épingle du jeu avec respectivement l'or du super-G assis dames à Anna Schaffelhuber, celui du 20 km malvoyants messieurs à Brian McKeever, et du 15 km debout dames à Helene Ripa.

Les podiums du jour:

SKI ALPIN

=========

Super-G debout dames

Or: Marie Bochet (FRA)

Argent: Solène Jambaqué (FRA)

Bronze: Stephanie Jallen (USA)

Super-G assis dames

Or: Anna Schaffelhuber (GER)

Argent: Claudia Loesch (AUT)

Bronze: Laurie Stephens (USA)

Super-G malvoyants dames

Or: Kelly Gallagher (GBR)

Argent: Aleksandra Frantceva (RUS)

Bronze: Jade Etherington (GBR)

SKI DE FOND

===========

20 km debout messieurs

Or: Rushan Minnegulov (RUS)

Argent: Ilkka Tuomisto (FIN)

Bronze: Vladislav Lekomtcev (RUS)

20 km malvoyants messieurs

Or: Brian Mckeever (CAN)

Argent: Stanislav Chokhlaev (RUS)

Bronze: Zebastian Modin (SWE)

15 km debout dames

Or: Helene Ripa (SWE)

Argent: Iuliia Batenkova (UKR)

Bronze: Anna Milenina (RUS)

15 km malvoyants dames

Or: Elena Remizova (RUS)

Argent: Mikhalina Lysova (RUS)

Bronze: Yadviha Skorabahataya (BLR)

./bds/bm/ig