NOUVELLES
08/03/2014 05:09 EST | Actualisé 07/05/2014 05:12 EDT

Paris-Nice - Le mode d'emploi

Le parcours: huit étapes de Mantes-la-Jolie (sud de la région parisienne) à Nice (sud-est). Distance totale de 1447 km.

Les étapes:

9 mars: 1re étape Mantes-la-Jolie (Yvelines) - Mantes-la-Jolie, 162,5 km

10 mars: 2e étape Rambouillet (Yvelines) - Saint-Georges-sur-Baulche (Yonne), 205 km

11 mars: 3e étape Toucy (Yonne) - circuit de Nevers Magny-Cours (Nièvre), 180 km

12 mars: 4e étape Nevers - Belleville (Rhône), 201,5 km

13 mars: 5e étape Crêches-sur-Saône (Saône-et-Loire) - Rive-de-Gier (Loire), 153 km

14 mars: 6e étape Saint-Saturnin-lès-Avignon (Vaucluse) - Fayence (Var), 221,5 km

15 mars: 7e étape Mougins (Alpes-Maritimes) - Biot Sophia Antipolis (Alpes-Maritimes), 195,5 km

16 mars: 8e étape Nice - Nice, 128 km

Les 21 équipes retenues (huit coureurs): AG2R La Mondiale, Bretagne-Séché, Cofidis, Europcar, FDJ.fr (FRA), Belkin et Giant (NED), Lotto et Omega Pharma (BEL), Movistar (ESP), BMC, Garmin et Trek (USA), Cannondale et Lampre (ITA), Orica (AUS), Sky (GBR), Astana (KAZ), Katusha et Tinkoff (RUS), IAM (SUI).

Les têtes d'affiche: Costa (POR), A. et F. Schleck (LUX), Betancur (COL), Degenkolb (GER), Boonen, Bakelants et Van Avermaet (BEL), Nibali (ITA), Bouhanni, Sy. Chavanel, Voeckler, Bardet, Vichot, Gallopin, Coquard, Jeannesson, Coppel, Hivert et Simon (FRA), Thomas (GBR), Fuglsang (DEN), Hushovd (NOR), Taaramae (EST), Van Garderen et Phinney (USA), Gerrans et Goss (AUS), Spilak (SLO), Slagter et Kelderman (NED), Stybar (CZE)

Le règlement: 10, 6 et 4 sec de bonification aux trois premiers des étapes en ligne, 3, 2 et 1 sec aux trois premiers du sprint intermédiaire de chaque étape.

Le record de victoires: 7 pour Sean Kelly (IRL) de 1982 à 1988. Dernier vainqueur français: Laurent Jalabert en 1997.

Les derniers vainqueurs:

2009: Luis Leon Sanchez (ESP)

2010: Alberto Contador (ESP)

2011: Tony Martin (GER)

2012. Bradley Wiggins (GBR)

2013: 1. Richie Porte (AUS)

2. Andrew Talansky (USA) à 55 sec

3. Jean-Christophe Péraud (FRA) à 1 min 21 sec

4. Tejay Van Garderen (USA) à 1 min 44 sec

5. Sylvain Chavanel (FRA) à 1 min 47 sec

jm/jgu