NOUVELLES
08/03/2014 01:26 EST | Actualisé 08/05/2014 05:12 EDT

Paralympiques 2014: la Russie ultra motivée domine déjà

La Russie a déjà marqué sa domination samedi à l'issue de la première journée des jeux Paralympiques 2014 de Sotchi, avec 12 médailles, dont 4 en or, devançant au tableau des médailles l'Allemagne et l'Ukraine.

La Russie, désormais grande puissance des sports d'hiver paralympiques et désireuse de terminer en tête du tableau des médailles, comme elle l'a fait lors des JO pour valides, il y a 15 jours, n'a pas traîné pour imprimer sa marque, avec quatre des cinq premiers titres décernés en biathlon,

Vladislav Lekomtcev a remporté le titre du 7,5 km debout alors que Roman Petushkov a dominé le 7,5 km assis et Mikhalina Lysova le 6 km malvoyantes et Alena Kaufman le 6 km debout chez les femmes.

Dans un contexte marqué par la crise en Crimée, l'Ukrainienne Olena Yurkovska était la première athlète paralympique à se voir remettre une médaille à Sotchi, lors d'une cérémonie samedi soir après sa troisième place au 6 km de biathlon assis.

Au tableau des médailles, la Russie devance largement l'Allemagne qui a glané deux médailles d'or (6 km assis dames en biathlon et descente assis dames en ski alpin) et l'Ukraine avec 5 médailles dont une en or (7,5 km malvoyants messieurs en biathlon).

Les podiums du jour:

BIATHLON

========

7,5 km, debout messieurs

Or: Vladislav Lekomtcev (RUS)

Argent: Mark Arendz (CAN)

Bronze: Azat Karachurin (RUS)

7,5 km, assis messieurs

Or: Roman Petushkov (RUS)

Argent: Maksym Yarovyi (UKR)

Bronze: Kozo Kubo (JPN)

7,5 km, malvoyants messieurs

Or: Vitaliy Lukyanenko (UKR)

Argent: Nikolay Polukhin (RUS)

Bronze: Vasili Shaptsiaboi (BLR)

6 km, debout dames

Or: Alena Kaufman (RUS)

Argent: Anna Milenina (RUS)

Bronze: Iuliia Batenkova (UKR)

6 km, assis dames

Or: Andrea Eskau (GER)

Argent: Svetlana Konovalova (RUS)

Bronze: Olena Iurkovska (UKR)

6 km, malvoyants dames

Or: Mikhalina Lysova (RUS)

Argent: Iuliia Budaleeva (RUS)

Bronze: Oksana Shyshkova (UKR)

SKI ALPIN

=========

Descente, debout messieurs

Or: Markus Salcher (AUT)

Argent: Alexey Bugaev (RUS)

Bronze: Vincent Gauthier-Manuel (FRA)

Descente, assis messieurs

Or: Akira Kano (JPN)

Argent: Josh Dueck (CAN)

Bronze: Takeshi Suzuki (JPN)

Descente, malvoyants messieurs

Or: Yon Santacana Maiztegui (ESP)

Argent: Miroslav Haraus (SVK)

Bronze: Mac Marcoux (CAN)

Descente, debout dames

Or: Marie Bochet (FRA)

Argent: Inga Medvedeva (RUS)

Bronze: Allison Jones (USA)

Descente, assis dames

Or: Anna Schaffelhuber (GER)

Argent: Alana Nichols (USA)

Bronze: Laurie Stephens (USA)

Descente, malvoyants dames

Or: Henrieta Farkasova (SVK)

Argent: Jade Etherington (GBR)

Bronze: Aleksandra Frantceva (RUS)

./bds/mhc/bvo