NOUVELLES
08/03/2014 04:23 EST | Actualisé 08/05/2014 05:12 EDT

Mondiaux-2014 en salle: les principaux résultats de la 2e journée

Principaux résultats de la 2e journée des Championnats du monde d'athlétisme en salle, samedi à Sopot:

MESSIEURS

60 m:

1. Richard Kilty (GBR) 6.49

2. Marvin Bracy (USA) 6.51

3. Femi Ogunode (QAT) 6.52

4. Su Bingtian (CHN) 6.52

5. Gerald Phiri (ZAM) 6.52

6. Dwain Chambers (GBR) 6.53

7. Nesta Carter (JAM) 6.57

8. Kimmari Roach (JAM) 6.58

400 m:

1. Pavel Maslák (CZE) 45.24

2. Chris Brown (BAH) 45.58

3. Kyle Clemons (USA) 45.74

4. David Verburg (USA) 46.21

5. Lalonde Gordon (TRI) 46.39

6. Nery Brenes (CRC) 47.32

1500 m:

1. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:37.52

2. Aman Wote (ETH) 3:38.08

3. Abdalaati Iguider (MAR) 3:38.21

4. Ilham Tanui Özbilen (TUR) 3:39.10

...

Longueur:

1. Mauro Vinicius da Silva (BRA) 8.28

2. Li Jinzhe (CHN) 8.23

3. Michel Tornéus (SWE) 8.21

4. Loúis Tsátoumas (GRE) 8.13

5. Aleksandr Menkov (RUS) 8.08

6. Adrian Strzalkowski (POL) 7.96

7. Luis Rivera (MEX) 7.93

8. Christian Reif (GER) 7.75

Perche:

1. Konstadínos Filippídis (GRE) 5.80

2. Malte Mohr (GER) 5.80

3. Jan Kudlicka (CZE) 5.80

4. Thiago Braz da Silva (BRA) 5.75

5. Xue Changrui (CHN) 5.75

6. Robert Sobera (POL) 5.65

7. Augusto de Oliveira (BRA) 5.65

8. Luke Cutts (GBR) 5.65

9. Yang Yancheng (CHN) 5.55

10. Jérôme Clavier (FRA) 5.55

11. Kévin Ménaldo (FRA) 5.55

12. Pawel Wojciechowski (POL) 5.40

Heptathlon

1. Ashton Eaton (USA) 6632 pts

2. Andrei Krauchanka (BLR) 6303

3. Thomas van der Plaetsen (BEL) 6259

4. Eelco Sintnicolaas (NED) 6198

5. Oleksiy Kasyanov (UKR) 6176

6. Kai Kazmirek (GER) 6173

7. Damian Warner (CAN) 6129

8. Pascal Behrenbruch (GER) 4983

60 m haies séries:

.Série 1

1. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 7.56 Q

...

.Série 2

1. Dominic Berger (USA) 7.61 Q

2. Sergey Shubenkov (RUS) 7.62 Q

...

.Série 4

1. Andrew Pozzi (GBR) 7.56 Q

2. Garfield Darien (FRA) 7.56 Q

...

Relais 4x400 m séries:

.Série 1

1. Etats-Unis 3:04.36 Q

(Parros, Babineaux, Butler III, Smith)

2. Jamaïque 3:06.12 Q

(Nolan, Fothergill, Hyatt, Brown)

3. Pologne 3:06.50 q

(Kozlowski, Dobek, Krawczuk, Krzewina)

4. Ukraine 3:07.54 q

(Butrym, Gutsol, Bikulov, Danylenko)

...

.Série 2

1. Grande-Bretagne 3:06.09 Q

(Williams, Bingham, Bowie, Lennon-Ford)

2. Russie 3:06.63 Q

(Mosin, Kudryavtsev, Khyutte, Krasnov)

...

DAMES

400 m:

1. Francena McCorory (USA) 51.12

2. Kaliese Spencer (JAM) 51.54

3. Shaunae Miller (BAH) 52.06

4. Justyna Swiety (POL) 52.20

5. Patricia Hall (JAM) 52.51

6. Joanna Atkins (USA) 52.55

1500 m:

1. Abeba Aregawi (SWE) 4:00.61

2. Axumawit Embaye (ETH) 4:07.12

3. Nicole Sifuentes (CAN) 4:07.61

4. Siham Hilali (MAR) 4:07.62

5. Treniere Moser (USA) 4:07.84

6. Luiza Gega (ALB) 4:08.24

7. Svetlana Karamasheva (RUS) 4:13.89

...

60 m haies:

1. Nia Ali (USA) 7.80

2. Sally Pearson (AUS) 7.85

3. Tiffany Porter (GBR) 7.86

4. Cindy Billaud (FRA) 7.89

5. Janay DeLoach Soukup (USA) 7.90

6. Cindy Roleder (GER) 8.01

7. Nadine Hildebrand (GER) 8.02

8. Yuliya Kondakova (RUS) 8.08

Hauteur:

1. Maria Kuchina (RUS) 2.00

1. Kamila Licwinko (POL) 2.00

3. Ruth Beitia (ESP) 2.00

4. Justyna Kasprzycka (POL) 1.97

5. Emma Green Tregaro (SWE) 1.94

6. Blanka Vlasic (CRO) 1.94

7. Levern Spencer (LCA) 1.94

8. Nafissatou Thiam (BEL) 1.90

8. Marie-Laurence Jungfleisch (GER) 1.90

Triple saut:

1. Ekaterina Koneva (RUS) 14.46

2. Olga Saladukha (UKR) 14.45

3. Kimberly Williams (JAM) 14.39

4. Patrícia Mamona (POR) 14.26

5. Li Yanmei (CHN) 14.19

6. Kseniya Dziatsuk (BLR) 14.13

7. Yarianna Martínez (CUB) 13.99

8. Dana Veldáková (SVK) 13.75

Poids:

1. Valerie Adams (NZL) 20.67

2. Christina Schwanitz (GER) 19.94

3. Gong Lijiao (CHN) 19.24

4. Evgeniia Kolodko (RUS) 19.11

5. Michelle Carter (USA) 19.10

...

60 m séries:

.Série 2

1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 7.12 Q

.Série 4

1. Tianna Bartoletta (USA) 7.13 Q

2. Ezinne Okparaebo (NOR) 7.19 Q

3. Veronica Campbell-Brown (JAM) 7.22 Q

...

.Série 6

1. Murielle Ahouré (CIV) 7.09 Q

Relais 4x400 m séries:

.Série 1

1. Grande-Bretagne 3:30.60 Q

(Child, Cox, Ohuruogu, Ohuruogu)

2. Russie 3:30.87 Q

(Tovarnova, Davydova, Terekhova, Nazarova)

...

.Série 2

1. Etats-Unis 3:29.06 Q

(Hastings, Hayes, Hargrove, Tate)

2. Jamaïque 3:29.43 Q

(Chambers, McLaughlin, Goule, McPherson)

3. Pologne 3:29.48 q

(Ptak, Wyciszkiewicz, Linkiewicz, Holub)

4. Nigeria 3:29.67 q

(Omotoso, George, Abogunloko, Abugan)

Longueur:

.Série 1

1. Ivana Spanovic (SRB) 6.77 Q

2. Darya Klishina (RUS) 6.76 Q

3. Shara Proctor (GBR) 6.69 q

4. Éloyse Lesueur (FRA) 6.63 q

5. Teresa Dobija (POL) 6.62 q

6. Katarina Johnson-Thompson (GBR) 6.60 q

7. Tori Polk (USA) 6.53 q

8. Erica Jarder (SWE) 6.50 q

...

fbr-bds/jta