NOUVELLES
16/02/2014 03:11 EST | Actualisé 17/04/2014 05:12 EDT

JO-2014 - Ski alpin - Super-G messieurs: le classement

Classement du super-G messieurs des jeux Olympiques de Sotchi, disputé dimanche:

Le classement

1. Kjetil Jansrud (NOR) 1:18.14

2. Andrew Weibrecht (USA) 1:18.44

3. Bode Miller (USA) 1:18.67

3. Jan Hudec (CAN) 1:18.67

5. Otmar Striedinger (AUT) 1:18.69

6. Max Franz (AUT) 1:18.74

7. Aksel Lund Svindal (NOR) 1:18.76

8. Peter Fill (ITA) 1:18.85

9. Ondrej Bank (CZE) 1:19.11

10. Morgan Pridy (CAN) 1:19.19

11. Adrien Théaux (FRA) 1:19.35

12. Patrick Kueng (SUI) 1:19.38

13. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 1:19.44

14. Ted Ligety (USA) 1:19.48

15. Thomas Mermillod Blondin (FRA) 1:19.53

16. Dominik Paris (ITA) 1:19.70

17. Werner Heel (ITA) 1:19.74

17. David Poisson (FRA) 1:19.74

19. Johan Clarey (FRA) 1:19.75

19. Natko Zrncic-Dim (CRO) 1:19.75

21. Georg Streitberger (AUT) 1:19.77

22. Carlo Janka (SUI) 1:20.01

23. Travis Ganong (USA) 1:20.02

24. Ivica Kostelic (CRO) 1:20.19

24. Manuel Osborne-Paradis (CAN) 1:20.19

26. Pavel Trikhichev (RUS) 1:20.62

27. Beat Feuz (SUI) 1:20.65

28. Adam Zampa (SVK) 1:20.95

29. Klemen Kosi (SLO) 1:21.27

30. Dmitriy Koshkin (KAZ) 1:21.50

31. Stepan Zuev (RUS) 1:21.54

32. Henrik Von Appen (CHI) 1:21.88

33. Martin Vrablik (CZE) 1:22.01

34. Marc Oliveras (AND) 1:22.02

35. Olivier Jenot (MON) 1:22.20

36. Andreas Zampa (SVK) 1:22.42

37. Yuri Danilochkin (BLR) 1:22.45

38. Maciej Bydlinski (POL) 1:22.51

39. Nikola Chongarov (BUL) 1:22.59

40. Martin Khuber (KAZ) 1:22.60

41. Georgi Georgiev (BUL) 1:22.72

42. Matej Falat (SVK) 1:22.81

43. Martin Bendik (SVK) 1:23.06

44. Igor Zakurdaev (KAZ) 1:23.13

45. Eugenio Claro (CHI) 1:23.31

46. Christoffer Faarup (DEN) 1:23.34

47. Cristian Javier Simari Birkner (ARG) 1:23.36

48. Marko Vukicevic (SRB) 1:23.88

49. Jorge F. Birkner Ketelhohn (ARG) 1:23.89

50. Igor Laikert (BIH) 1:24.20

51. Kostas Sykaras (GRE) 1:26.32

52. Dmytro Mytsak (UKR) 1:28.51

N'ont pas terminé: Didier Defago (SUI), Arnaud Alessandria (MON), Alexander Glebov (RUS), Paul de la Cuesta (ESP), Roberts Rode (LAT), Georg Lindner (MDA), Christof Innerhofer (ITA), Matthias Mayer (AUT)

Disqualifiés: Massimiliano Valcareggi (GRE), Ferran Terra (ESP), Erik Guay (CAN)

./bds/ep