NOUVELLES
15/02/2014 07:00 EST | Actualisé 17/04/2014 05:12 EDT

Les résultats canadiens de samedi aux Jeux olympiques de Sotchi

AFP

SOTCHI, Russie - Les résultats canadiens de samedi aux Jeux de Sotchi:

SKI ALPIN

Dames Super-G _ Marie-Pier Préfontaine, St-Sauveur, Québec 20e au total (une minute 28.67 secondes); Marie-Michèle Gagnon, Lac-Etchemin, Québec et Larisa Yurkiw, Owen Sound, Ontario — les deux ont raté une porte et n'ont pas terminé.

SKI DE FOND

Dames 4x5-kilomètres relais _ Canada (Perianne Jones, Calgary; Daria Gaiazova, Banff, Alberta; Emily Nishikawa, Whitehorse; et Brittany Webster, Caledon, Ontario, a terminé 14e (59:13.6).

CURLING

Hommes _ Canada (fiche de 5-2 en ronde préliminaire) a gagné 7-5 contre la Grande-Bretagne pour prendre le troisième rang.

Dames _ Canada (7-0 en première place avec deux matchs à faire) s'assure d'une place au tour éliminatoire en défaisant le Japon 8-6 et la Russie 5-3.

SKELETON

Hommes simples _ John Fairbairn, Calgary, a terminé septième au total après 4 descentes (3:48.13) - 0.87 secondes derrière le médaillé de bronze; Eric Neilson, Kelowna, Colombie-Britannique, 13e (3:48.77).

SAUT À SKI

Hommes Grand tremplin _ Mackenzie Boyd-Clowes, Calgary, 25e au total (237.9 points après deux sauts); Trevor Morrice, Calgary, 43e après le premier saut (103.4) et Matthew Rowley, Red Deer, Alberta (disqualifié) — n'ont pas participé au deuxième saut.

PATINAGE DE VITESSE

Longue piste

Hommes 1500 m_ Denny Morrison, Fort St. John, Colombie-Britannique, a remporté la médaille d'argent (1:45.22); Mathieu Giroux, Pointe-aux-Trembles, Québec,19e (1:47.65); Lucas Makowsky, Régina, 28e (1:48.51); Vincent de Haitre, Cumberland, Ontario, 33e (1:49.42).

Courte piste

Hommes 1000 m _ Olivier Jean, Lachenaie, Québec, était troisième après les quarts (1:24.935); Charles Hamelin, Ste-Julie, Québec, quatrième (1:40.408); Charle Cournoyer, Boucherville, Québec, cinquième(1:25.204) — ne se sont pas qualifiés pour les demi-finales.

Dames 1500 m — Valerie Maltais, La Baie, Québec, a remporté la finale B (septième au total) en 2:24.711; Marie-Ève Drolet, Chicoutimi, Québec, a pris le troisième rang en finale B (2:24.859); Marianne St-Gelais, St-Félicien, Québec, a terminé quatrième en qualifications (2:27.071).

» TOUTES LES DERNIÈRES NOUVELLES DANS NOTRE SECTION SPÉCIALE SOTCHI 2014

INOLTRE SU HUFFPOST

Galerie photo Sotchi 2014 en photos Voyez les images