NOUVELLES
13/02/2014 07:05 EST | Actualisé 15/04/2014 05:12 EDT

Les résultats des Canadiens aux Jeux olympiques de Sotchi, ce jeudi

SOTCHI, Russie - Les résultats canadiens de jeudi aux Jeux de Sotchi:

BIATHLON

Messieurs - 20 km individuel - Brendan Green, Hay River, T.-N.-O., 21e, (52 minutes et 5,3 secondes, +2 minutes et 33,60 secondes); Nathan Smith, Calgary, 25e, (52:41,30); Jean-Philippe Le Guellec, Shannon, Québec, 35e, (53:25,50); Scott Perras, Regina, 59e, (56:04,30).

SKI DE FOND

Dames - 10 km classique - Brittany Webster, Caledon, Ontario, 42e, (31 minutes et 41 secondes, +3 minutes 23,2 secondes); Daria Gaiazova, Banff, Alberta, 44e, (31:47,00); Amanda Ammar, Onoway, Alberta, 55e, (32:48,80); Heidi Widmer, Banff, Alberta, 57e, (33:01,90).

CURLING

Dames - Tournoi rotation - 5e séance - Canada 8 Danemark 5

Dames - Tournoi rotation - 5e séance - Canada 8 Suisse 5 (Classement: Canada 5-0, 1e place)

Messieurs - Tournoi rotation - 6e séance - Canada 7 Danemark 6 (Classement: Canada 3-2, 5e place)

PATINAGE ARTISTIQUE

Messieurs - Programme court - x-Patrick Chan, Toronto, 2e, (97,52); x-Kevin Reynolds, North Vancouver, C.-B., 17e, (68,76); Liam Firus, North Vancouver, C.-B., 28e (55,04).

x- qualifiés pour le programme libre.

HOCKEY SUR GLACE

Messieurs - Ronde préliminaire - Groupe B - Canada 3 Norvège 1

SKI ACROBATIQUE

Messieurs - Ski Slopestyle - Qualifications - x-Alex Beaulieu-Marchand, Québec, 6e, (85,60).

x- qualifié pour la finale.

Messieurs - Ski Slopestyle - Finale - Alex Beaulieu-Marchand, 12e, (21,40)

Messieurs - Ski Slopestyle - Classement final: Alex Beaulieu-Marchand, 12e.

LUGE

Relais masculin - Canada (Alex Gough (Calgary), Samuel Edney (Calgary), Tristan Walker (Cochrane, Alberta), Justin Snith (Calgary), 4e, (deux minutes et 47,395 secondes, +1,746 secondes).

PATINAGE DE VITESSE COURTE PISTE

Dames - 500 m - Quarts de finale - Vague 1: x-Marianne St-Gelais, St-Félicien, Québec, 2e, (43,595 secondes); Vague 2: Jessica Hewitt, Kamloops, C.-B., 4e (1:00,971); Vague 4: Valérie Maltais, La Baie, Québec, 3e, (43,550).

x- qualifiée pour la demi-finale.

Dames - 500 m - Demi-finales - Vague 1: x-Marianne St-Gelais, 3e, (44.069).

x- qualifiée pour la finale B.

Dames - 500 m - Finale B - Marianne St-Gelais, 4e, (44,359).

Dames - 500 m - Classement final: Marianne St-Gelais, 7e; Valérie Maltais, 9e; Jessica Hewitt, 13e.

Messieurs - 1000 m - Vague 1: x-Charle Cournoyer, Boucherville, Québec, 1er, (une minute et 24,787 secondes); Vague 2: x-Olivier Jean, Lachenaie, Québec, 1er, (1:26,089); Vague 5: x-Charles Hamelin, Sainte-Julie, Québec, 1er, (1:25,742).

x- qualifiés pour les quarts de finale de samedi.

Messieurs - 5000 m - Relais - Demi-finales - Vague 2: x-Canada (Michael Gilday (Yellowknife, T.-N.-O.), Charles Hamelin, François Hamelin (Sainte-Julie, Québec), Olivier Jean), 4e, (six minutes et 48,186 secondes).

x- qualifié pour la finale B le 21 février.

SKELETON

Dames - Vague 1 de 4 - Sarah Reid, Calgary, 7e, (59,14 secondes , +0,71 seconde); Mellisa Hollingsworth, Eckville, Alberta, 15e, (59,68).

Dames - Vague 2 de 4 - Sarah Reid, 8e, (59,17, +0,71); Mellisa Hollingsworth, 17e, (59,70);

Classement: Sarah Reid, 8e, (1:58,31, +1,42); Mellisa Hollingsworth, 16e (1:59,38)

Les vagues 3 et 4 auront lieu vendredi.

PATINAGE DE VITESSE LONGUE PISTE

Dames - 1000 m - Christine Nesbitt, London, Ontario, 9e, (une minute et 15,62 secondes, +1,60 seconde); Kaylin Irvine, Calgary, 18e, (1:17,24); Kali Christ, Regina, 21e, (1:17,41); Brittany Schussler, Winnipeg, 30e, (1:18,53).