NOUVELLES
02/02/2014 06:20 EST | Actualisé 04/04/2014 05:12 EDT

Coupe Davis - 1er tour - 3e journée et dernière: les résultats

Résultats des matches de la 3e et dernière journée du premier tour de la Coupe Davis disputés samedi:

A San Diego (terre battue): Etats-Unis - Grande-Bretagne 1 - 3

Vendredi:

Andy Murray (GBR) bat Donald Young (USA) 6-1, 6-2, 6-3

James Ward (GBR) bat Sam Querrey (USA) 1-6, 7-6 (7/3), 3-6, 6-4, 6-1

Samedi: Bob Bryan/Mike Bryan (USA) - Colin Fleming/Andy Murray (GBR) 6-2, 6-3, 3-6, 6-1

Dimanche:

Andy Murray (GBR) bat Sam Querrey (USA) 7-6 (7/5), 6-7 (3/7), 6-1, 6-3

A Mar del Plata (terre battue): Argentine - Italie 1 - 3

Vendredi:

Carlos Berlocq (ARG) bat Andreas Seppi (ITA) 4-6, 6-0, 6-2, 6-1

Fabio Fognini (ITA) bat Juan Monaco (ARG) 7-5, 6-2, 6-2

Samedi:

Fabio Fognini/Simone Bolelli (ITA) battent Horacio Zeballos/Eduardo Schwank (ARG) 6-7, 7-6, 7-6, 6-4

Dimanche:

Fabio Fognini (ITA) bat Carlos Berlocq (ARG) 7-6 (7-5), 4-6, 6-1, 6-4

A Novi Sad (dur): Serbie - Suisse 2 - 3

Vendredi:

Roger Federer (SUI) bat Ilija Bozoljac (SRB) 6-4, 7-5, 6-2

Stanislas Wawrinka (SUI) bat Dusan Lajovic (SRB) 6-4, 4-6, 6-1, 7-6 (9/7)

Samedi:

Marco Chiudinelli/Michael Lammer (SUI) battent Nenad Zimonjic/Filip Krajinovic (SRB) 6-6 (7/3), 3-6, 6-6 (7/2), 6-2

Dimanche:

Dusan Lajovic (SRB) bat Michael Lammer 6-3, 3-6, 6-4

Filip Krajinovic (SRB) bat Marco Chuidinelli (SUI) 6-4, 6-4

A Ostrava (dur): République tchèque - Pays-Bas 3 - 2

Vendredi:

Robin Haase (NED) bat Radek Stepanek (CZE) 3-6, 6-4, 6-7 (4/7), 6-2, 6-1

Tomas Berdych (CZE) bat Igor Sijsling (NED) 6-3, 6-3, 6-0

Samedi:

Tomas Berdych/Radek Stepanek (CZE) battent Robin Haase/Jean-Julien Rojer (NED) 7-5, 1-6, 7-6 (7/2), 7-6 (7/4)

Dimanche:

Tomas Berdych (CZE) bat Thiemo de Bakker (NED) 6-1, 6-4, 6-3

Igor Sijsling (NED) bat Lukas Rosol (CZE) 6-3, 6-3

A Mouilleron-le-Captif (terre battue): France - Australie 3 - 0

Vendredi:

Richard Gasquet (FRA) bat Nick Kyrgios (AUS) 7-6 (7/3), 6-2, 6-2

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) bat Lleyton Hewitt (AUS) 6-3, 6-2, 7-6 (7/2)

Samedi:

Richard Gasquet/Jo-Wilfried Tsonga (FRA) battent Chris Guccione/Lleyton Hewitt (AUS) 5-7, 7-6 (7/4), 6-2, 7-5

Dimanche:

Julien Benneteau (FRA) bat Thanasi Kokkinakis (AUS) 6-4, 6-1

Gaël Monfils (FRA) bat Nick Kyrgios (AUS) 7-6 (7/5), 6-4

A Francfort (dur): Allemagne - Espagne 4 - 1

Vendredi:

Philipp Kohlschreiber (GER) bat Roberto Bautista (ESP) 6-2, 6-4, 6-2

Florian Mayer (GER) bat Feliciano Lopez (ESP) 7-6 (8/6), 7-6 (7/4), 1-6, 5-7, 6-3

Samedi:

Tommy Haas/Philipp Kohlschreiber (GER) battent Fernando Verdasco/David Marrero (ESP) 7-6 (7/5), 6-7 (9/11), 7-6 (9/7), 6-3

Dimanche:

Feliciano Lopez (ESP) bat Philipp Kohlschreiber (GER) forfait sur blessure

Daniel Brands (GER) bat Roberto Bautista (ESP) 7-6 (7/5), 6-4

A Tokyo (dur): Japon - Canada 4 - 1

Vendredi:

Kei Nishikori (JPN) bat Peter Polansky (CAN) 6-4, 6-4, 6-4

Frank Dancevic (CAN) bat Go Soeda (JPN) 6-4, 7-6 (7-2), 6-1

Samedi:

Kei Nishikori - Yasutaka Uchiyama (JPN) battent Frank Dancevic - Daniel Nestor (CAN) 6-3, 7-6 (7/3), 4-6, 6-4

Dimanche:

Kei Nishikori (JPN) bat Frank Dancevic (CAN) 6-2, 1-0 abandon

Go Soeda (JPN) bat Peter Polansky (CAN) 6-1, 6-4

A Astana (dur): Kazakhstan - Belgique 3 - 2

Vendredi:

Mikhail Kukushkin (KAZ) bat Ruben Bemelmans (BEL) 6-4, 6-7 (3/7), 6-2, 6-3

Andrey Golubev (KAZ) bat David Goffin (BEL) 7-6 (11/9), 3-6, 4-6, 6-2, 12-10

Samedi:

Ruben Bemelmans/Olivier Rochus (BEL) battent

Evgeny Korolev/Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-2, 6-7 (4/7), 6-3, 7-6 (7/4)

Dimanche:

David Goffin (BEL) bat Mikhail Kukushkin (KAZ) 4-6, 6-3, 3-6, 6-4, 6-0

Andrey Golubev (KAZ) bat Ruben Bemelmans (BEL) 6-2, 6-3, 6-1

bur/fbx