NOUVELLES
28/01/2014 01:24 EST | Actualisé 30/03/2014 05:12 EDT

Les principaux films de la 64e Berlinale

La 64e édition de la Berlinale, le premier grand rendez-vous de l'année pour le cinéma en Europe, commencera le 6 février et offrira 23 films dans sa sélection officielle.

Vingt d'entre eux se disputeront l'Ours d'or du meilleur film, qui sera décerné le 15 février par un jury que présidera le producteur américain James Schamus.

La sélection officielle comprend 18 avant-premières mondiales et trois premiers films.

La sélection Berlinale Special regroupe quant à elle les films ayant droit à des projections de gala, sans être dans la sélection officielle.

Voici la liste complète des films, avec le nom du réalisateur et le pays où ils ont été produits.

SELECTION OFFICIELLE :

"'71", Yann Demange, Grande-Bretagne

"Aimer, boire et chanter", Alain Resnais, France

"Aloft", Claudia Llosa, Espagne/Canada/France

"Bai Ri Yan Huo" (Black Coal, Thin Ice), Diao Yinan, Chine

"Boyhood", Richard Linklater, Etats-Unis

"Chiisai Ouchi" (The Little House), Yoji Yamada, Japon

"Die geliebten Schwestern" (Beloved Sisters), Dominik Graf, Allemagne

"Historia del miedo" (History of Fear), Benjamin Naishtat, Argentine/Uruguay/Allemagne/France

"Jack", Edward Berger, Allemagne

"Kraftidioten" (In Order of Disappearance), Hans Petter Moland, Norvège

"Kreuzweg" (Stations of the Cross), Dietrich Brüggemann, Allemagne

"La belle et la bête", Christophe Gans, France/Allemagne (hors-compétition)

"La tercera orilla", Celina Murga, Argentine/Allemagne/Pays-Bas

"La voie de l'ennemi", Rachid Bouchareb, France/Algérie/Etats-Unis/Belgique

"Macondo", Sudabeh Mortezai, Autriche

"Nymphomaniac, Volume 1 (extended director's cut)", Lars von Trier, Danemark/France/Belgique/Suède (hors-compétition)

"Praia do futuro", Karim Ainouz, Brésil/Allemagne

"Stratos", Yannis Economides, Grèce/Allemagne/Chypre

"The Grand Budapest Hotel", Wes Anderson, Grande-Bretagne/Allemagne (en ouverture du festival)

"The Monuments Men", George Clooney, Allemagne/Etats-Unis (hors-compétition)

"Tui Na" (Blind Massage),Lou Ye, Chine/France

"Wu Ren Qu" (No Man's Land), Hao Ning, Chine

"Zwischen Welten" (Inbetween Worlds) Feo Aladag, Allemagne

SELECTION BERLINALE SPECIAL :

"A Long Way Down", Pascal Chaumeil, Grande-Bretagne/Allemagne

"We Come As Friends", Hubert Sauper, France/Autriche

"The Galapagos Affair : Satan Came to Eden" Dayna Goldfine and Dan Geller, avec la voix de Cate Blanchett et Diane Kruger, Etats-Unis

"The Turning" anthologie de films par divers réalisateurs, Australie

"Das finstere Tal" (The Dark Valley) Andreas Prochaska, Autriche/Allemagne

"Diplomatie", Volker Schlöndorff, France/Allemagne

"The Two Faces of January", Hossein Amini, Grande-Bretagne/Etats-Unis/France

"En du elsker" (Someone You Love), Pernille Fischer Christensen, Danemark

"Afternoon of a Faun : Tanaquil Le Clercq", Nancy Buirski, Etats-Unis

"Baal" (1969), Volker Schlöndorff, Allemagne

Kathedralen der Kultur - projet de film en 3D, Wim Wenders, Michael Glawogger, Michael Madsen, Robert Redford, Margreth Olin, Karim Aïnouz, Allemagne/Danemark/Autriche/Norvège/France

Night Will Fall - (documentaire inachevé), André Singer, Royaume-Uni

The Unknown Known (documentaire), Errol Morris, Etats-Unis

Watermak (documentaire), Jennifer Baichwal, Canada

dlc-hap/aro/glr