NOUVELLES
27/01/2014 10:08 EST | Actualisé 29/03/2014 05:12 EDT

JO-2014 - France: 26 noms ajoutés à la liste, une délégation de 116 athlètes

Vingt-six noms ont été ajoutés à la liste des athlètes français sélectionnés pour les jeux Olympiques de Sotchi (7-23 février), ce qui porte à 116 le nombre définitif d'athlètes qui représenteront la France en Russie, selon la liste dévoilée lundi par le Comité national olympique (CNOSF).

Aux 90 premiers noms dévoilés mercredi dernier ont été ajoutés 26 athlètes dépendants de la Fédération de ski, mais aucun de la Fédération des sports de glace.

Parmi les derniers sélectionnés, on retrouve notamment en ski alpin le slalomeur Julien Lizeroux, de retour en Coupe du monde en novembre après 34 mois d'absence. On note également la présence de Marion Bertrand, Marie Marchand-Arvier, David Poisson ou encore Cyprien Richard.

En ski freestyle, la liste intègre Marion Josserand, médaillée de bronze à Vancouver en skicross.

A noter également la présence en saut à ski de Ronan Lamy Chappuis, le cousin de Jason Lamy Chappuis qui sera le porte-drapeau français.

Liste des 26 athlètes qui s'ajoutent à la première sélection dévoilée mercredi dernier:

SKI

Biathlon

Dames: Sophie Boilley

Messieurs: Quentin Fillon Maillet

Combiné nordique

Hugo Buffard

Ski de fond

Dames: Aurélie Dabudyk

Messieurs: Renaud Jay, Cyril Miranda, Adrien Backscheider

Saut spécial

Ronan Lamy Chappuis

Ski alpin

Dames: Anne-Sophie Barthet, Adeline Baud, Marion Bertrand, Marie Marchand-Arvier

Messieurs: Guillermo Fayed, Julien Lizeroux, David Poisson, Cyprien Richard, Brice Roger

Ski Freestyle

Dames: Marion Josserand

Messieurs: Jules Bonnaire, Benjamin Calvet, Jonathan Midol

Snowboard

Dames: Déborah Anthonioz, Clémence Grimal, Mirabelle Thovex

Messieurs: Tony Ramoin, Pierre Vaultier

LISTE DES 116 ATHLETES FRANCAIS SELECTIONNES

SPORTS DE GLACE

Bobsleigh (8 athlètes, 1 remplaçant)

Bob à deux: Loic Costerg, Romain Heinrich

Bob à quatre:

Bob FRA 1: Loic Costerg, Romain Heinrich, Florent Ribet, Elly Lefort

Bob Fra 2: Thibaut Godefroy, Vincent Ricard, Jérémy Baillard, Jérémy Boutherin (remplaçant Manuel Reynaert)

Luge (1 athlète)

Dames: Morgane Bonnefoy

Patinage artistique (9 athlètes, 1 remplaçante)

Messieurs: Florent Amodio, Brian Joubert

Dames: Mae-Bérénice Meite

Couple: Vanessa James et Morgan Cipres

Danse sur glace: Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat, Pernelle Carron et Lloyd Jones

Remplaçante: Laurine Le Cavelier

Patinage vitesse (7 athlètes)

Short track messieurs: Maxime Chataignier (1000 m, 1500 m), Thibaut Fauconnier (500 m, 1000 m, 1500 m), Sébastien Lepape (500 m, 1000 m, 1500 m)

Short track dames: Véronique Pierron (500 m, 1000 m, 1500 m)

Grande piste: Alexis Contin (1500 m, 5000 m, 10.000 m, poursuite), Ewen Fernandez (5000 m, poursuite), Benjamin Mace (1000 m, 1500 m, poursuite)

SKI

Biathlon (12 athlètes)

Dames: Anaïs Bescond, Sophie Boilley, Marine Bolliet, Marie-Laure Brunet, Anaïs Chevalier, Marie Dorin Habert

Messieurs: Jean-Guillaume Beatrix, Alexis Boeuf, Simon Desthieux, Quentin Fillon Maillet, Martin Fourcade, Simon Fourcade

Combiné nordique (5 athlètes)

François Braud, Hugo Buffard, Sébastien Lacroix, Maxime Laheurte, Jason Lamy Chappuis

Ski de fond (15 athlètes)

Dames: Célia Aymonier, Aurélie Dabudyk, Coraline Hugue, Aurore Jean, Anouk Faivre Picon, Marion Buillet

Messieurs: Adrien Backscheider, Robin Duvillard, Jean-Marc Gaillard, Cyril Gaillard, Baptiste Gros, Renaud Jay, Maurice Manificat, Cyril Miranda, Ivan Perrillat Boiteux

Saut spécial (4 athlètes)

Dames: Julia Clair, Léa Lemare, Coline Mattel

Messieurs: Ronan Lamy Chappuis

Ski alpin (19 athlètes)

Dames: Anne-Sophie Barthet, Adeline Baud, Marion Bertrand, Anémone Marmottan et Nastasia Noens(technique), Marie Marchand-Arvier (vitesse)

Messieurs: Johan Clarey, Guillermo Fayed, David Poisson, Brice Roger et Adrien Théaux (vitesse), Mathieu Faivre, Thomas Fanara, Jean-Baptiste Grange, Julien Lizeroux, Thomas Mermillod Blondin, Steve Missillier,Alexis Pinturault et Cyprien Richard(technique)

Ski freestyle (21 athlètes)

Dames: Alizée Baron, Marielle Berger Sabbatel, Ophélie David et Marion Josserand (skicross), Perrine Laffont (bosses), Anaïs Caradeux et Marie Martinod (half-pipe)

Messieurs: Antoine Adelisse, Jules Bonnaire et Jérémy Pancras(slopestyle), Jean-Frédéric Chapuis, Jonas Devouassoux, Arnaud Bovolenta et Jonanthan Midol (skicross), Anthony Benna, Benjamin Cavet et Guilbaut Colas (bosses), Thomas Krief, Kévin Rolland, Benoît Valentin et Xavier Bertoni (halfpipe)

Snowboard (13 athlètes)

Dames: Deborah Anthonioz, Charlotte Bankes, Nelly Moenne Loccoz et Chloé Trespeuch (cross), Sophie Rodriguez, Mirabelle Thovex et Clémence Grimal (half-pipe)

Messieurs: Paul-Henri de Le Rue, Tony Ramoin et Pierre Vaultier (cross), Sylvain Dufour (alpin), Arthur Longo et Johann Baisamy (halfpipe)

fbr/pel