NOUVELLES
15/01/2014 02:33 EST | Actualisé 16/03/2014 05:12 EDT

Melbourne - 3e journée: les résultats

Résultats de la 3e journée de l'Open d'Australie de tennis, disputée mercredi:

Simple messieurs (2e tour):

Tomas Berdych (CZE/N.7) bat Kenny De Schepper (FRA) 6-4, 6-1, 6-3

Damir Dzumhur (BIH) bat Ivan Dodig (CRO/N.32) 4-6, 4-6, 6-3, 4-1 (abandon)

Kevin Anderson (RSA/N.19) bat Dominic Thiem (AUT) 6-4, 6-3, 6-4

Edouard Roger-Vasselin (FRA) bat Guillermo García-Lopez (ESP) 7-6 (7/1), 6-4, 4-6, 6-1

Florian Mayer (GER) bat Mikhail Youzhny (RUS/N.14) 6-4, 3-6, 6-3, 3-6, 6-3

Jerzy Janowicz (POL/N.20) bat Pablo Andujar (ESP) 4-6, 7-6 (7/3), 7-6 (7/5), 6-3

Jérémy Chardy (FRA/N.29) bat Oleksandr Dolgopolov Jr. (UKR) 7-5, 7-6 (7/5), 6-7 (3/7), 7-6 (7/5)

David Ferrer (ESP/N.3) bat Adrian Mannarino (FRA) 7-6 (7/2), 5-7, 6-0, 6-3

Stanislas Wawrinka (SUI/N.8) bat Alejandro Falla (COL) 6-3, 6-3, 6-7 (4/7), 6-4

Vasek Pospisil (CAN/N.28) bat Matthew Ebden (AUS) 3-6, 7-6 (8/6), 7-6 (11/9), 6-1

Tommy Robredo (ESP/N.17) bat Julien Benneteau (FRA) 6-3, 6-7 (4/7), 6-1, 7-6 (8/6)

Richard Gasquet (FRA/N.9) bat Nikolay Davydenko (RUS) 7-6 (7/3), 6-4, 6-4

Fabio Fognini (ITA/N.15) bat Jarkko Nieminen (FIN) 7-5, 6-4, 3-6, 6-2

Sam Querrey (USA) bat Ernests Gulbis (LAT/N.23) 6-2, 6-3, 6-4

Denis Istomin (UZB) bat Dmitry Tursunov (RUS/N.30) 7-6 (7/3), 4-6, 6-1, 6-4

Novak Djokovic (SRB/N.2) bat Leonardo Mayer (ARG) 6-0, 6-4, 6-4

Simple dames (2e tour):

Serena Williams (USA/N.1) bat Vesna Manasieva (SRB) 6-1, 6-2

Daniela Hantuchova (SVK/N.31) bat Karolina Plískova (CZE) 6-3, 3-6, 12-10

Samantha Stosur (AUS/N.17) bat Tsvetana Pironkova (BUL) 6-2, 6-0

Ana Ivanovic (SRB/N.14) bat Annika Beck (GER) 6-1, 6-2

Jie Zheng (CHN) bat Madison Keys (USA) 7-6 (7/5), 1-6, 7-5

Casey Dellacqua (AUS) bat Kirsten Flipkens (BEL/N.18) 6-3, 6-0

Eugénie Bouchard (CAN/N.30) bat Virginie Razzano (FRA) 6-2, 7-6 (12/10)

Lauren Davis (USA) bat Julia Görges (GER) 7-5, 2-6, 6-4

Li Na (CHN/N.4) bat Belinda Bencic (SUI) 6-0, 7-6 (7/5)

Lucie Safarova (CZE/N.26) bat Lucie Hradecka (CZE) 6-7 (4/7), 6-3, 6-0

Ekaterina Makarova (RUS/N.22) bat Irina Falconi (USA) 6-2, 7-5

Monica Niculescu (ROM) bat Sabine Lisicki (GER/N.15) 2-6, 6-2, 6-2

Angelique Kerber (GER/N.9) bat Alla Kudryavtseva (RUS) 6-4, 6-2

Alison Riske (USA) bat Yanina Wickmayer (BEL) 6-1, 6-1

Flavia Pennetta (ITA/N.28) bat Moica Puig (PUR) 6-3, 6-4

Mona Barthel (GER) bat Luksika Kumkhum (THA) 4-6, 6-3, 6-4

FIN DES RESULTATS DE LA 3E JOURNEE

./bds/chc