Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Québec, qui a fermé ses portes en 2021.

Coupe du monde dames - Slalom de Flachau: le classement

Résultats du slalom de la Coupe du monde dames de ski alpin, mardi, à Flachau:

1. Mikaela Shiffrin (USA) 1:45.83 (51.72 + 54.11)

2. Frida Hansdotter (SWE) 1:46.66 (52.81 + 53.85)

3. Maria Pietilae-Holmner (SWE) 1:46.97 (53.03 + 53.94)

4. Maria Höfl-Riesch (GER) 1:47.23 (52.62 + 54.61)

5. Michaela Kirchgasser (AUT) 1:47.38 (53.28 + 54.10)

6. Nicole Hosp (AUT) 1:47.82 (54.01 + 53.81)

7. Nina Loeseth (NOR) 1:47.98 (53.79 + 54.19)

8. Wendy Holdener (SUI) 1:47.99 (53.79 + 54.20)

8. Kathrin Zettel (AUT) 1:47.99 (53.49 + 54.50)

10. Marie-Michele Gagnon (CAN) 1:48.01 (53.80 + 54.21)

11. Bernadette Schild (AUT) 1:48.02 (53.33 + 54.69)

12. Tina Maze (SLO) 1:48.05 (53.16 + 54.89)

13. Carmen Thalmann (AUT) 1:48.17 (53.70 + 54.47)

14. Anna Swenn-larsson (SWE) 1:48.19 (54.09 + 54.10)

15. Sarka Zahrobska (CZE) 1:48.36 (53.86 + 54.50)

16. Michelle Gisin (SUI) 1:48.58 (54.12 + 54.46)

17. Chiara Costazza (ITA) 1:48.59 (54.55 + 54.04)

18. Nathalie Eklund (SWE) 1:48.67 (53.77 + 54.90)

19. Mona Loeseth (NOR) 1:48.77 (54.40 + 54.37)

20. Tanja Poutiainen (FIN) 1:48.89 (53.72 + 55.17)

21. Erin Mielzynski (CAN) 1:49.09 (54.10 + 54.99)

22. Magdalena Fjaellstroem (SWE) 1:49.36 (55.17 + 54.19)

23. Charlotta Saefvenberg (SWE) 1:49.37 (54.89 + 54.48)

24. Veronika Staber (GER) 1:50.29 (54.37 + 55.92)

25. Denise Feierabend (SUI) 1:50.36 (55.10 + 55.26)

26. Marlies Schild (AUT) 1:51.67 (52.81 + 58.86)

Non qualifiées pour la seconde manche: Christina Ager (AUT), Eva-Maria Brem (AUT), Madison Irwin (CAN), Brittany Phelan (CAN), Sofija Novoselic (CRO), Martina Dubovska (CZE), Macarena Simari Birkner (ARG), Lena Duerr (GER), Susanne Riesch (GER), Susanne Weinbuchner (GER), Maren Wiesler (GER), Merle Soppela (FIN), Sandrine Aubert (FRA), Taina Barioz (FRA), Adeline Baud (FRA), Marion Bertrand (FRA), Anemone Marmottan (FRA), Rahel Kopp (SUI), Aleksandra Klus (POL), Ksenia Alopina (RUS), Michela Azzola (ITA), Federica Brignone (ITA), Manuela Moelgg (ITA), Moe Hanaoka (JPN), Emiko Kiyosawa (JPN), Sara Hector (SWE), Marusa Ferk (SLO), Paula Moltzan (USA), Resi Stiegler (USA)

N'ont pas terminé: Karen Persyn (BEL), Mireia Gutierrez (AND), Christina Geiger (GER), Marina Wallner (GER), Barbara Wirth (GER), Nastasia Noens (FRA), Anne-Sophie Barthet (FRA), Charlotte Guest (GBR), Petra Vlhova (SVK), Marta Benzoni (ITA), Irene Curtoni (ITA), Sarah Pardeller (ITA), Emi Hasegawa (JPN), Mizue Hoshi (JPN), Marina Nigg (LIE), Emelie Wikstroem (SWE), Nevena Ignjatovic (SRB)

Disqualifiée: Alexandra Daum (AUT), Sabrina Fanchini (ITA)

bds/sk

Envoyer une correction
Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Canada, qui ont fermé en 2021. Si vous avez des questions ou des préoccupations, veuillez consulter notre FAQ ou contacter support@huffpost.com.