NOUVELLES
10/01/2014 06:19 EST | Actualisé 12/03/2014 05:12 EDT

Open d'Australie - Le tableau du simple messieurs

Tableau du simple messieurs de l'Open d'Australie, complété avec les qualifiés, qui débute lundi à Melbourne:

1er quart:

Rafael Nadal (ESP/N.1) - Bernard Tomic (AUS)

Thanasi Kokkinakis (AUS) - Igor Sijsling (NED)

Tobias Kamke (GER) - Jack Sock (USA)

Ryan Harrison (USA) - Gaël Monfils (FRA/N.25)

Andreas Seppi (ITA/N.24) - Lleyton Hewitt (AUS)

Robin Haase (NED) - Donald Young (USA)

Dusan Lajovic (SRB/Q) - Lucas Pouille (FRA/WC)

Marinko Matosevic (AUS) - Kei Nishikori (JPN/N.16)

Milos Raonic (CAN/N.11) - Daniel Gimeno-Traver (ESP)

Peter Gojowczyk (GER/Q) - Victor Hanescu (ROM)

Jimmy Wang (TPE/Q) - Lu Yen-Hsun (TPE)

Bradley Klahn (USA) - Grigor Dimitrov (BUL/N.22)

Benoît Paire (FRA/N.27) - Frank Dancevic (CAN/Q)

Nick Kyrgios (AUS/WC) - Benjamin Becker (GER)

Roberto Bautista (ESP) - Tim Smyczek (USA)

Rhyne Williams (USA/Q) - Juan Martin Del Potro (ARG /N.5)

2e quart:

Andy Murray (GBR/N.4) - Go Soeda (JPN)

Vincent Millot (FRA/Q) - Wayne Odesnik (USA/Q)

Michael Berrer (GER/Q) - Michaël Llodra (FRA)

Somdev Devvarman (IND) - Feliciano Lopez (ESP/N.26)

Philipp Kohlschreiber (GER/N.21) - Aljaz Bedene (SLO)

Michal Przysiezny (POL) - Horacio Zeballos (ARG)

Blaz Rola (SLO/Q) - Federico Delbonis (ARG)

Martin Klizan (SVK/LL) - John Isner (USA/N.13)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.10) - Filippo Volandri (ITA)

Thomaz Bellucci (BRA/Q) - Julian Reister (GER)

Marin Cilic (CRO) - Marcel Granollers (ESP)

Daniel Brands (GER) - Gilles Simon (FRA/N.18)

Fernando Verdasco (ESP/N.31) - Zhang Ze (CHN/Q)

Teymuraz Gabashvili (RUS) - Sergiy Stakhovsky (UKR)

Radek Stepanek (CZE) - Blaz Kavcic (SLO)

James Duckworth (AUS/WC) - Roger Federer (SUI/N.6)

3e quart:

Tomas Berdych (CZE/N.7) - Aleksandr Nedovyesov (KAZ)

Wu Di (CHN/WC) - Kenny De Schepper (FRA)

Jan Hajek (CZE) - Damir Dzumhur (BIH/Q)

Ivo Karlovic (CRO) - Ivan Dodig (CRO/N.32)

Kevin Anderson (RSA/N.19) - Jiri Vesely (CZE)

Dominic Thiem (AUT/Q) - Joao Sousa (POR)

Carlos Berlocq (ARG) - Edouard Roger-Vasselin (FRA)

Guillermo Garcia-Lopez (ESP) - Tommy Haas (GER/N.12)

Mikhail Youzhny (RUS/N.14) - Jan-Lennard Struff (GER)

Florian Mayer (GER) - Denis Kudla (USA/Q)

Albert Ramos (ESP) - Pablo Andujar (ESP)

Jordan Thompson (AUS/WC) - Jerzy Janowicz (POL/N.20)

Jérémy Chardy (FRA/N.29) - Jesse Huta Galung (NED)

Ricardas Berankis (LTU/Q) - Alexandr Dolgopolov (UKR)

Steve Johnson (USA/WC) - Adrian Mannarino (FRA)

Alejandro Gonzalez (COL) - David Ferrer (ESP/N.3)

4e quart:

Stanislas Wawrinka (SUI/N.8) - Andrey Golubev (KAZ)

Alejandro Falla (COL) - Mikhail Kukushkin (KAZ)

Nicolas Mahut (FRA) - Matthew Ebden (AUS)

Samuel Groth (AUS/WC) - Vasek Pospisil (CAN/N.28)

Tommy Robredo (ESP/N.17) - Lukas Rosol (CZE)

Pablo Carreño (ESP) - Julien Benneteau (FRA)

Nikolay Davydenko (RUS) - Lukasz Kubot (POL)

David Guez (FRA/Q) - Richard Gasquet (FRA/N.9)

Fabio Fognini (ITA/N.15) - Alex Bogomolov Jr. (RUS)

Dudi Sela (ISR) - Jarkko Nieminen (FIN)

Santiago Giraldo (COL) - Sam Querrey (USA)

Juan Monaco (ARG) - Ernests Gulbis (LAT/N.23)

Dmitry Tursunov (RUS/N.30) - Michael Russell (USA)

Marcos Baghdatis (CYP) - Denis Istomin (UZB)

Leonardo Mayer (ARG) - Albert Montañes (ESP)

Lukas Lacko (SVK) - Novak Djokovic (SRB/N.2)

NDLR: WC = wild card (invitation)

Q = qualifié

cyb/gv