NOUVELLES
10/01/2014 10:41 EST | Actualisé 12/03/2014 05:12 EDT

CHAN - Le Nigeria pour enchaîner après la CAN

Le Nigeria, vainqueur de la dernière Coupe d'Afrique des nations (CAN), fait figure de favori, en dépit de sa première participation, au Championnat d'Afrique des nations (CHAN), réservé aux joueurs évoluant dans leur pays d'origine.

La 3e édition de cette jeune compétition, cette année en Afrique du Sud, débute samedi (finale le 1er février) au Cap par les matches du groupe A, avec Afrique du Sud-Mozambique, et le Nigeria, justement, qui affronte le Mali.

Le sélectionneur nigérian et idole du pays Stephen Keshi vise donc un doublé CAN/CHAN, à un an d'intervalle dans le même pays, puisqu'il avait déjà décroché le précédent titre au pays de la nation arc en ciel.

Il faudra commencer par finir dans les deux premiers de cette poule relevée pour se qualifier pour les quarts (16 équipes au total engagées, réparties dans quatre groupes).

Pour l'heure Keshi, qui peut seulement compter sur quatre joueurs ayant remporté la CAN, joue profil bas, stigmatisant la préparation réduite avec des effectifs amputés des stars évoluant en Europe.

"Ce n'est pas possible de construire une équipe pour une compétition majeure en trois semaines, même Fabio Capello ou Arsène Wenger ne peuvent le faire", lance ainsi l'ancien capitaine chéri du Nigeria surnommé "Big Boss".

Mais, en le poussant un peu, le coach emblématique finit par glisser: "Je sais que les garçons sont prêts physiquement et mentalement, prêts à rendre fier le Nigeria". Tout est dit.

Programme

Groupe A (Afrique du Sud, Mali, Nigeria, Mozambique)

Le Cap - 11 janvier: Afrique du Sud-Mozambique, Mali-Nigeria

Le Cap - 15 janvier: Afrique du Sud-Mali, Nigeria-Mozambique

Le Cap - 19 janvier: Afrique du Sud-Nigeria, Mali-Mozambique

Croup B (Zimbabwe, Ouganda, Burkina Faso, Maroc)

Le Cap - 12 janvier: Zimbabwe-Maroc, Ouganda-Burkina Faso

Le Cap - 16 janvier: Zimbabwe-Ouganda, Burkina Faso-Maroc

Le Cap - 20 janvier: Zimbabwe-Burkina Faso, Ouganda-Maroc

Croup C (Ghana, Libye, Ethiopie, Congo)

Bloemfontein - 13 janvier: Ghana-Congo, Libye-Ethiopie

Bloemfontein - 17 janvier: Ghana-Libye, Ethiopie-Congo

Bloemfontein - 21 janvier: Ghana-Ethiopie

Polokwane - 21 janvier - Libye-Congo

Croup D (RD Congo, Gabon, Burundi, Mauritanie)

Polokwane - 14 janvier: RD Congo-Mauritanie, Gabon-Burundi

Polokwane - 18 janvier: RD Congo-Gabon, Burundi-Mauritanie Polokwane - 22 janvier: RD Congo-Burundi

Bloemfontein - 22 janvier - Gabon-Mauritanie

Quarts de finale

Le Cap - 25 janvier: 1er du groupe B-2e du groupe A (match 1); 1er du groupe A-2e du groupe B (match 2)

Polokwane - 26 janvier: 1er du groupe D-2e du groupe C (match 3)

Bloemfontein - 26 janvier: 1er du groupe C-2e du groupe D (match 4)

Demi-finale

Bloemfontein - 29 janvier: vainqueur match 2-vainqueur match 3, vainqueur match 1-vainqueur match 4

Match pour la 3e place

Le Cap - 1er février

Finale

Le Cap - 1er février

Palmarès

2009: RD Congo

2011: Tunisie

dl/pgr/kn/jgu