Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Québec, qui a fermé ses portes en 2021.

Coupe du monde dames - Slalom géant de Val-d'Isère: le classement

Résultats du slalom géant de la Coupe du monde dames de ski alpin disputé, dimanche, à Val-d'Isère:

1. Tina Weirather (LIE) 2:24.10 (1:08.23 + 1:15.87)

2. Lara Gut (SUI) 2:24.83 (1:09.08 + 1:15.75)

3. Maria Pietilae-Holmner (SWE) 2:25.05 (1:08.89 + 1:16.16)

4. Federica Brignone (ITA) 2:25.21 (1:09.40 + 1:15.81)

5. Maria Höfl-Riesch (GER) 2:25.26 (1:09.65 + 1:15.61)

6. Jessica Lindell-Vikarby (SWE) 2:25.27 (1:09.21 + 1:16.06)

7. Anna Fenninger (AUT) 2:25.28 (1:09.35 + 1:15.93)

8. Mikaela Shiffrin (USA) 2:25.57 (1:09.79 + 1:15.78)

9. Dominique Gisin (SUI) 2:25.74 (1:09.46 + 1:16.28)

10. Kajsa Kling (SWE) 2:25.79 (1:10.83 + 1:14.96)

11. Tina Maze (SLO) 2:25.86 (1:10.44 + 1:15.42)

12. Marie-Michele Gagnon (CAN) 2:25.96 (1:09.40 + 1:16.56)

13. Kathrin Zettel (AUT) 2:26.05 (1:09.30 + 1:16.75)

14. Nadia Fanchini (ITA) 2:26.12 (1:09.44 + 1:16.68)

15. Mona Loeseth (NOR) 2:26.23 (1:10.43 + 1:15.80)

16. Nina Loeseth (NOR) 2:26.28 (1:10.04 + 1:16.24)

17. Carmen Thalmann (AUT) 2:26.43 (1:10.74 + 1:15.69)

18. Eva-Maria Brem (AUT) 2:26.96 (1:10.36 + 1:16.60)

19. Denise Karbon (ITA) 2:26.98 (1:10.23 + 1:16.75)

20. Marie-Pier Prefontaine (CAN) 2:27.12 (1:10.46 + 1:16.66)

21. Sara Hector (SWE) 2:27.21 (1:10.82 + 1:16.39)

22. Tanja Poutiainen (FIN) 2:27.57 (1:10.51 + 1:17.06)

23. Michaela Kirchgasser (AUT) 2:27.69 (1:10.10 + 1:17.59)

24. Ramona Siebenhofer (AUT) 2:27.85 (1:10.36 + 1:17.49)

25. Anemone Marmottan (FRA) 2:27.91 (1:10.07 + 1:17.84)

26. Megan Mcjames (USA) 2:27.97 (1:10.91 + 1:17.06)

Non qualifiées pour la seconde manche: Resi Stiegler (USA), Ana Drev (SLO), Katarina Lavtar (SLO), Tina Robnik (SLO), Ilka Stuhec (SLO), Fabienne Suter (SUI), Simone Wild (SUI), Adriana Jelinkova (NED), Taina Barioz (FRA), Madison Irwin (CAN), Erin Mielzynski (CAN), Mikaela Tommy (CAN), Carolina Ruiz Castillo (ESP), Andrea Fischbacher (AUT), Elisabeth Goergl (AUT), Stefanie Koehle (AUT), Mirjam Puchner (AUT), Lisa Magdalena Agerer (ITA), Nicole Agnelli (ITA), Elena Curtoni (ITA), Sabrina Fanchini (ITA), Francesca Marsaglia (ITA), Moe Hanaoka (JPN), Emi Hasegawa (JPN), Sakurako Mukougawa (JPN), Ragnhild Mowinckel (NOR), Lotte Smiseth Sejersted (NOR), Ania Monica Caill (ROM), Susanne Weinbuchner (GER)

N'ont pas terminé: (2e manche) Julia Mancuso (USA), Marion Bertrand (FRA), Adeline Baud (FRA), Manuela Moelgg (ITA) - 1re manche: Frida Hansdotter (SWE), Ylva Staalnacke (SWE), Wendy Holdener (SUI), Anne-Sophie Barthet (FRA), Katerina Paulathova (CZE), Elena Prosteva (RUS), Simona Hoesl (GER), Veronique Hronek (GER)

bds/sk

Envoyer une correction
Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Canada, qui ont fermé en 2021. Si vous avez des questions ou des préoccupations, veuillez consulter notre FAQ ou contacter support@huffpost.com.