NOUVELLES
16/12/2013 11:05 EST | Actualisé 15/02/2014 05:12 EST

Europa League: tirage au sort, dates et horaires de 16e de finale

Tirage au sort, effectué lundi à Nyon (Suisse) au siège de l'UEFA, dates et horaires des 16e de finale de l'Europa League, ainsi que tableau des 8e de finale (heure GMT):

16e de finale aller:

Jeudi 20 février 2014

(18h00)

Dniepropetrovsk (RUS) - Tottenham (ENG)

Juventus (ITA) - Trabzonspor (TUR)

Tchernomorets Odessa (UKR) - Lyon (FRA)

Esbjerg (DEN) - Fiorentina (ITA)

Anzhi Makhachkala (RUS) - Genk (BEL)

Dynamo Kiev (UKR) - Valence CF (ESP)

PAOK Salonique (GRE) - Benfica (POR)

Slovan Liberec (CZE) - AZ Alkmaar (NED)

(20h05)

Betis Séville (ESP) - Rubin Kazan (RUS)

Swansea (ENG) - Naples (ITA)

Maribor (SVN) - FC Séville (ESP)

Viktoria Plzen (CZE) - Shakhtar Donetsk (UKR)

Lazio Rome (ITA) - Ludogorets (BUL)

Ajax Amsterdam (NED) - Salzbourg (AUT)

Maccabi Tel-Aviv (ISR) - FC Bâle (SUI)

FC Porto (POR) - Eintracht Francfort (GER)

16e de finale retour:

Jeudi 27 février 2014

(18h00)

Rubin Kazan (RUS) - Betis Séville (ESP)

Naples (ITA) - Swansea (ENG)

FC Séville (ESP) - Maribor (SVN)

Shakhtar Donetsk (UKR) - Viktoria Plzen (CZE)

Ludogorets (BUL) - Lazio Rome (ITA)

Salzbourg (AUT) - Ajax Amsterdam (NED)

FC Bâle (SUI) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Eintracht Francfort (GER) - FC Porto (POR)

(20h05)

Tottenham (ENG) - Dniepropetrovsk (RUS)

Trabzonspor (TUR) - Juventus (ITA)

Lyon (FRA) - Tchernomorets Odessa (UKR)

Fiorentina (ITA) - Esbjerg (DEN)

Genk (BEL) - Anzhi Makhachkala (RUS)

Valence CF (ESP) - Dynamo Kiev (UKR)

Benfica (POR) - PAOK Salonique (GRE)

AZ Alkmaar (NED) - Slovan Liberec (CZE)

Tableau des 8e de finale (aller 13 mars, retour 20 mars)

1. Vainqueur de Liberec-AZ Alkmaar contre vainqueur d'Anzhi Makhachkala-Genk

2. Vainqueur de Lazio Rome-Ludogorets contre vainqueur de Dynamo Kiev-Valence

3. Vainqueur de FC Porto-Eintracht Francfort contre vainqueur de Swansea-Naples

4. Vainqueur de Tchernomorets Odessa-Lyon contre vainqueur de Viktoria Plzen-Shakhtar Donetsk

5. Vainqueur de Maribor-FC Séville contre vainqueur de Betis Séville-Rubin Kazan

6. Vainqueur de Dniepropetrovsk-Tottenham contre vainqueur de PAOK Salonique-Benfica

7. Vainqueur de Maccabi Tel-Aviv-FC Bâle contre vainqueur d'Ajax Amsterdam-Salzbourg

8. Vainqueur de Juventus-Trabzonspor contre vainqueur d'Esbjerg-Fiorentina

nip/fbx