NOUVELLES
12/08/2013 09:33 EDT | Actualisé 12/10/2013 05:12 EDT

Normand Provost quitte la Caisse de dépôt et placement après 33 ans

MONTRÉAL - Après 33 ans de service au sein de la Caisse de dépôt et placement du Québec (CDPQ), le premier vice-président Placements privés, Normand Provost, prend sa retraite, a annoncé l'institution, lundi. La Caisse a indiqué qu'elle avait déjà lancé le processus visant à trouver le remplaçant de M. Provost.

Ce dernier demeurera en poste jusqu'à l'arrivée de son successeur, en 2014. Ensuite, il agira à titre de conseiller stratégique au président et chef de la direction de la Caisse, Michael Sabia.

Au cours de sa carrière à la Caisse, M. Provost a occupé plusieurs fonctions, allant de conseiller et gestionnaire en placement à l'intention des moyennes entreprises à président de la filiale de placements privés CDP Capital d'Amérique.

En plus de ses responsabilités dans le secteur de l'investissement, Normand Provost a occupé le poste de chef des Opérations d'avril 2009 à mars 2012. Depuis septembre 2009, M. Provost assumait également la direction de l'ensemble des initiatives de la Caisse au Québec.

M. Sabia a souligné la carrière ainsi que les accomplissements de M. Provost, affirmant qu'il avait été un des grands bâtisseurs de la CDPQ. De son côté, le président du conseil d'administration de la Caisse, Robert Tessier, a affirmé que «peu de gens» avaient «une connaissance aussi profonde de la Caisse que M. Provost.»