NOUVELLES
12/03/2013 09:06 EDT | Actualisé 12/05/2013 05:12 EDT

Coupe du monde - Finales/Descente: les Autrichiens dominent l'entraînement

Les Autrichiens emmenés par Hannes Reichelt ont dominé mardi l'entraînement à la descente à Lenzerheide, théâtre des Finales de la Coupe du monde de ski alpin cette semaine.

En 1 min 30 sec 74 sec, Reichelt a devancé les jeunes Matthias Mayer de 71/100e et Max Franz de 96/100e. Le Norvégien Aksel Lund Svindal, le champion du monde et favori pour le petit globe de cristal de l'épreuve reine, a signé le sixième chrono derrière le Français David Poisson, médaillé de bronze mondial.

Chez les dames, l'Allemande Maria Höfl-Riesch a été la plus rapide de leur second entraînement.

Derrière elle, se tenaient groupées en moins de deux dixièmes la Liechstenchteinoise Tina Weirather, l'Autrichienne Anna Fenninger, la reine slovène de la saison Tina Maze et la championne du monde en titre, la Française Marion Rolland.

Les descentes dames et messieurs ouvrent ces Finales mercredi.

Classement de la descente d'entraînement messieurs:

1. Hannes Reichelt (AUT) 1:30.74

2. Matthias Mayer (AUT) 1:31.45

3. Max Franz (AUT) 1:31.70

4. Christof Innerhofer (ITA) 1:31.80

5. David Poisson (FRA) 1:31.88

6. Aksel Lund Svindal (NOR) 1:32.16

7. Travis Ganong (USA) 1:32.27

8. Florian Scheiber (AUT) 1:32.61

9. Georg Streitberger (AUT) 1:32.74

10. Dominik Paris (ITA) 1:32.87

11. Romed Baumann (AUT) 1:33.09

11. Adrien Théaux (FRA) 1:33.09

13. Ivica Kostelic (CRO) 1:33.14

14. Manuel Osborne-Paradis (CAN) 1:33.20

15. Ted Ligety (USA) 1:33.22

16. Joachim Puchner (AUT) 1:33.26

17. Steven Nyman (USA) 1:33.45

18. Klaus Kroell (AUT) 1:33.65

19. Andrej Sporn (SLO) 1:33.67

20. Werner Heel (ITA) 1:33.84

21. Peter Fill (ITA) 1:34.05

22. Rok Perko (SLO) 1:34.14

23. Erik Guay (CAN) 1:34.77

24. Jan Hudec (CAN) 1:35.44

25. Marco Sullivan (USA) 1:42.44

Classement de la descente d'entraînement dames:

1. Maria Höfl-Riesch (GER) 1:34.20

2. Tina Weirather (LIE) 1:34.38

3. Anna Fenninger (AUT) 1:34.48

4. Tina Maze (SLO) 1:34.51

5. Marion Rolland (FRA) 1:34.54

6. Lara Gut (SUI) 1:34.80

7. Elisabeth Goergl (AUT) 1:34.87

8. Leanne Smith (USA) 1:35.30

9. Regina Mader (AUT) 1:35.35

10. Marianne Abderhalden (SUI) 1:35.64

11. Daniela Merighetti (ITA) 1:35.73

12. Julia Mancuso (USA) 1:35.99

13. Dominique Gisin (SUI) 1:36.28

14. Fabienne Suter (SUI) 1:36.33

15. Stacey Cook (USA) 1:36.65

16. Ilka Stuhec (SLO) 1:36.92

17. Viktoria Rebensburg (GER) 1:37.30

17. Elena Fanchini (ITA) 1:37.30

17. Fraenzi Aufdenblatten (SUI) 1:37.30

20. Stefanie Moser (AUT) 1:38.09

21. Jennifer Piot (FRA) 1:38.86

N'ont pas pris le départ: Carolina Ruiz Castillo (ESP), Laurenne Ross (USA)

N'a pas terminé: Marie Marchand-Arvier (FRA)

stp/jr