NOUVELLES
10/03/2013 03:39 EDT | Actualisé 10/05/2013 05:12 EDT

Mondiaux-2013: la Chinoise Wang et le Sud-Coréen Sin sacrés

La Chinoise Wang Meng chez les dames et le Sud-Coréen Sin Da-woon chez les messieurs ont remporté le titre de champion du monde 2013 de short-track à l'issue de la dernière journée de compétition dimanche à Debrecen.

Wang s'est imposée sur 500 et 1000 m et a devancé au classement combiné des quatre épreuves les Sud-Coréennes Park Seung-hi et Shim Suk-hee. Elle succède à sa compatriote Li Jianrou, absente des Mondiaux-2013, et remporte la troisième couronne mondiale de sa carrière après ses sacres de 2008 et 2009.

Chez les messieurs, le titre est resté la propriété de la Corée du Sud. Sin Da-woon succède au tenant du titre Kwak Yoon-gy, absent sur blessure, devançant un autre Sud-Coréen Kim Yun-jae et le Canadien Charles Hamelin.

En relais, la Chine s'est imposée chez les dames et le Canada chez les messieurs.

DAMES

1000 m:

1. Wang Meng (CHN) 1:31.549

2. Jorien Ter Mors (NED) 1:31.609

3. Elise Christie (GBR) 1:32.281

4. Fan Kexin (CHN) 1:48.447

. Zhou Yang (CHN) Disqualifié

3000 m:

1. Shim Suk-hee (KOR) 5:15.118

2. Marianne St-Gellais (CAN) 5:15.762

3. Jorien Ter Mors (NED) 5:16.200

4. Ayuko Ito (JPN) 5:17.417

5. Elise Christie (GBR) 5:17.625

Classement général (après les quatre épreuves):

1. Wang Meng (CHN) 68 pts

2. Park Seung-hi (KOR) 58

3. Shim Suk-hee (KOR) 55

4. Marianne St-Gelais (CAN) 42

5. Jorien Ter Mors (NED) 34

Relais

1. Chine 4:14.104

2. Canada 4:15.106

3. Japon 4:15.680

4. Corée du Sud 4:20.104

MESSIEURS

1000 m:

1. Sin Da-woon (KOR) 1:30.374

2. Sjinkie Knegt (NED) 1:30.406

3. Charles Hamelkin (CAN) 1:40.094

. J.R. Celski (USA) Disqualifié

3000 m:

1. Kim Yun-jae (KOR) 4:54.178

2. Sin Da-woon (KOR) 4:54.252

3. Charles Hamelin (CAN) 4:54.333

4. Sjinkie Knegt (NED) 4:54.712

5. Semen Elistratov (RUS) 4:55.186

6. Liang Wenhao (CHN) 4:56.225

Classement général (après les quatre épreuves):

1. Sin Da-woon (KOR) 89 pts

2. Kim Yun-jae (KOR) 55

3. Charles Hamelin (CAN) 39

4. Liang Wenhao (CHN) 37

5. Sjinkie Knegt (NED) 29

Relais

1. Canada 6:51.379

2. Russie 6:51.953

3. Pays-Bas 6:52.187

. Corée du Sud Disqualifiée

bur/jr/alh