NOUVELLES
28/02/2013 07:13 EST | Actualisé 30/04/2013 05:12 EDT

Euro-2013 - salle - Le palmarès de l'édition 2011

Palmarès des Championnats d'Europe en salle d'athlétisme 2011 à Paris-Bercy, dont la 32e édition débute vendredi à Göteborg (Suède):

60 m:

1. Olesya Povh (UKR) 7.13

2. Mariya Ryemyen (UKR) 7.15

3. Ezinne Okparaebo (NOR) 7.20

400 m:

1. Denisa Rosolova (CZE) 51.73

2. Olesya Krasnomovets (RUS) 51.80

3. Kseniya Zadorina (RUS) 52.03

800 m:

1. Yevgeniya Zinurova (RUS) 2:00.19

2. Jennifer Meadows (GBR) 2:00.50

3. Yuliya Rusanova (RUS) 2:00.80

1500 m:

1. Yelena Arzhakova (RUS) 4:13.78

2. Nuria Fernandez (ESP) 4:14.04

3. Yekaterina Martynova (RUS) 4:14.16

3000 m:

1. Helen Clitheroe (GBR) 8:56.66

2. Olesya Sureva (RUS) 8:56.69

3. Lidia Chojecka (POL) 8:58.30

60 m haies:

1. Carolin Nytra (GER) 7.80

2. Tiffany Ofili (GBR) 7.80

3. Christina Vukicevic (NOR) 7.83

Relais 4x400 m:

1. Russie 3:29.34

(Zadorina, Vdovina, Migunova, Krasnomovets)

2. Grande-Bretagne 3:31.36

(Sotherton, McConnell, Okoro, Meadows)

3. France 3:32.16

(Hurtis, Denis, Gayot, Guei)

Hauteur:

1. Antonietta Di Martino (ITA) 2,01 m

2. Ruth Beitia (ESP) 1,96

3. Ebba Jungmark (SWE) 1,96

Perche:

1. Anna Rogowska (POL) 4,85 m

2. Silke Spiegelburg (GER) 4,75

3. Kristina Gadschiew (GER) 4,65

Longueur:

1. Darya Klishina (RUS) 6,80 m

2. Naide Gomes (POR) 6,79

3. Yuliya Pidluzhnaya (RUS) 6,75

Triple saut:

1. Simona La Mantia (ITA) 14,60 m

2. Olesya Zabara (RUS) 14,45

3. Dana Veldakova (SVK) 14,39

Poids:

1. Anna Avdeyeva (RUS) 18,70 m

2. Christina Schwanitz (GER) 18,65

3. Josephine Terlecki (GER) 18,09

Pentathlon

1. Antoinette Nana Djimou (FRA) 4723 pts

2. Austra Skujyte (LTU) 4706

3. Remona Fransen (NED) 4665

60 m:

1. Francis Obikwelu (POR) 6.53

2. Dwain Chambers (GBR) 6.54

3. Christophe Lemaitre (FRA) 6.58

400 m:

1. Leslie Djhone (FRA) 45.54

2. Thomas Schneider (GER) 46.42

3. Richard Buck (GBR) 46.62

800 m:

1. Adam Kszczot (POL) 1:47.87

2. Marcin Lewandowski (POL) 1:48.23

3. Kevin Lopez (ESP) 1:48.35

1500 m:

1. Manuel Olmedo (ESP) 3:41.03

2. Kemal Koyuncu (TUR) 3:41.18

3. Bartosz Nowicki (POL) 3:41.48

3000 m:

1. Mo Farah (GBR) 7:53.00

2. Hayle Ibrahimov (AZE) 7:53.32

3. Halil Akkas (TUR) 7:54.19

60 m haies:

1. Petr Svoboda (CZE) 7.49

2. Garfield Darien (FRA) 7.56

3. Adrien Deghelt (BEL) 7.57

Relais 4x400 m:

1. France 3:06.17

(Macedot, Djhone, Hanne, Décimus)

2. Grande-Bretagne 3:06.46

(Levine, Leavey, Strachan, Buck)

3. Belgique 3:06.57

(J.Borlée, Gillet, Duerinck, K.Borlée)

Hauteur:

1. Ivan Ukhov (RUS) 2,38 m

2. Jaroslav Baba (CZE) 2,34

3. Aleksandr Shustov (RUS) 2,34

Perche:

1. Renaud Lavillenie (FRA) 6,03 m

2. Jérôme Clavier (FRA) 5,76

3. Malte Mohr (GER) 5,71

Longueur:

1. Sebastian Bayer (GER) 8,16 m

2. Kafétien Gomis (FRA) 8,03

3. Morten Jensen (DEN) 8,00

Triple saut:

1. Teddy Tamgho (FRA) 17,92 m (record du monde)

2. Fabrizio Donato (ITA) 17,73

3. Marian Oprea (ROU) 17,62

Poids:

1. Ralf Bartels (GER) 21,16 m

2. David Storl (GER) 20,75

3. Maksim Sidorov (RUS) 20,55

Heptathlon:

1. Andrei Krauchanka (BLR) 6282 pts

2. Nadir El Fassi (FRA) 6237

3. Roman Sebrle (CZE) 6178

fbr/gv