NOUVELLES
24/02/2013 09:24 EST | Actualisé 26/04/2013 05:12 EDT

Mondiaux-2013 - 5e et dernière journée: les résultats complets

Résultats complets de la cinquième et dernière journée des Championnats du monde de cyclisme sur piste, dimanche à Minsk:

. Vitesse individuelle messieurs - Demi-finales:

Denis Dmitriev (RUS) bat François Pervis (FRA) 2 à 1

Stefan Botticher (GER) bat Sam Webster (NZL) 2 à 1

. Vitesse individuelle messieurs - Finales:

Pour la 1re place:

Stefan Botticher (GER) bat Denis Dmitriev (RUS) 2 à 0

Pour la 3e place:

François Pervis (FRA) bat Sam Webster (NZL) 2 à 0

. Omnium dames (six épreuves sur deux journées):

Poursuite (4e épreuve - sur 3 km):

1. Sarah Hammer (USA) 3:31.550

2. Gillian Carleton (CAN) 3:33.486

3. Laura Trott (GBR) 3:34.716

Scratch (5e épreuve):

1. Els Belmans (BEL)

2. Laurie Berthon (FRA)

3. Laura Trott (GBR)

500 m (6e épreuve):

1. Gillian Carleton (CAN) 35.510

2. Annette Edmondson (AUS) 35.533

3. Tamara Balabolina (RUS) 35.628

Classement final:

1. Sarah Hammer (USA) 20

2. Laura Trott (GBR) 24

3. Annette Edmondson (AUS) 26

4. Katarzyna Pawlowska (POL) 32

5. Gillian Carleton (CAN) 39

6. Leire Olaberria (ESP) 41

7. Lisa Brennauer (GER) 41

8. Huang Li (CHN) 46

9. Tamara Balabolina (RUS) 54

10. Els Belmans (BEL) 60

11. Laurie Berthon (FRA) 61

12. Simona Frapporti (ITA) 67

...

. Keirin dames - 1er tour (les deux premières qualifiées pour le 2e tour, les battues en repêchages):

1re série:

1. Rebecca James (GBR),

2. Ekaterina Gnidenko (RUS)

Juliana Gaviria (COL), Gong Jinjie (CHN), Daniela Gaxiola (MEX)

2e série:

1. Kristina Vogel (GER)

2. Kaarle McCulloch (AUS)

Victoria Williamson (GBR), Sandie Clair (FRA), Elena Brejniva (RUS). Lisandra Guerra (CUB) reléguée à la dernière place.

3e série:

1. Lee Wai Sze (HKG)

2. Helena Casas (ESP)

Olivia Montauban (FRA), Stephanie Morton (AUS). Guo Shuang (CHN) disqualifiée. Abandon: Miriam Welte (GER)

Repêchées: Sandie Clair (FRA), Juliana Gaviria (COL), Stephanie Morton (AUS), Lisandra Guerra (CUB), Gong Jinjie (CHN), Olivia Montauban (FRA)

. Keirin dames - 2e tour (les trois premières en finale, les autres en match de classement):

1re série:

1. Lisandra Guerra (CUB)

2. Rebecca James (GBR)

3. Juliana Gaviria (COL)

Olivia Montauban (FRA), Kaarle McCulloch (AUS), Helena Casas (ESP)

2e série:

1. Kristina Vogel (GER)

2. Lee Wai Sze (HKG)

3. Gong Jinjie (CHN)

Ekaterina Gnidenko (RUS), Sandie Clair (FRA)

. Keirin dames - Finale:

1. Rebecca James (GBR)

2. Gong Jinjie (CHN)

3. Lisandra Guerra (CUB)

4. Lee Wai Sze (HKG)

5. Juliana Gaviria (COL)

Abandon: Kristina Vogel (GER)

Match de classement:

7. Sandie Clair (FRA), 8. Ekaterina Gnidenko (RUS), 9. Helena Casas (ESP), 10. Olivia Montauban (FRA), 11. Kaarle McCulloch (AUS)

. Américaine messieurs - Finale (50 km, 200 tours, 10 sprints):

1. France (Vivien Brisse/Morgan Kneisky) 18 points

2. Espagne (David Muntaner/Albert Torres) 15

3. Allemagne (Henning Bommel/Theo Reinhardt) 13

4. Italie (Angelo Ciccone/Liam Bertazzo) 12

5. Ukraine (Romain Lutsyshyn/Mykhaylo Radionov) 10

6. République tchèque (Vojtech Hacecky/Jiri Hochmann) 9

7. Suisse (Silvan Dillier/Tristan Marguet) 9

8. Belgique (Kenny De Ketele/Gijs Van Hoecke) 7

9. Autriche (Andreas Graf/Andreas Muller) 3

10. Danemark (Jesper Morkov/Mathias Moller) 2

11. Grande-Bretagne (Owain Doull/Simon Yates) 2

12. Pays-Bas (Wim Stroetinga/Peter Schep) 2

13. Hong-Kong (Kwok Ho Ting/Cheung King Lok) 0

14. Russie (Evegeny Kovalev/Ivan Kovalev) 0

15. Australie (Glenn O'Shea/Alexander Edmondson) 0

jm/bvo