NOUVELLES
23/02/2013 02:17 EST | Actualisé 25/04/2013 05:12 EDT

Piste - Mondiaux-2013 - 4e journée: les résultats complets

Résultats complets de la quatrième journée des Championnats du monde de cyclisme sur piste, samedi à Minsk:

. Vitesse individuelle messieurs - Qualifications (sur 200 m lancé - les 24 meilleurs temps qualifiés pour les 16es):

1. François Pervis (FRA) 9.879

2. Robert Forstemann (GER) 9.924

3. Sam Webster (NZL) 9.958

4. Maximilian Levy (GER) 9.971

5. Denis Dmitriev (RUS) 10.002

6. Stefan Botticher (GER) 10.008

7. Jason Kenny (GBR) 10.048

8. Matthew Glaetzer (AUS) 10.056

9. Mitchell Bullen (AUS) 10.075

10. Juan Peralta (ESP) 10.095

11. Simon Van Velthooven (NZL) 10.103

12. Bernard Esterhuizen (RSA) 10.128

13. Quentin Lafargue (FRA) 10.136

14. Andrew Taylor (AUS) 10.143

15. Nikita Shurshin (RUS) 10.145

16. Seiichiro Nakagawa (JPN) 10.159

17. Ethan Mitchell (NZL) 10.164

18. Pavel Kelemen (CZE) 10.190

19. Philip Hindes (GBR) 10.195

20. Scott Sunderland (AUS) 10.200

21. Fabian Puerta (COL) 10.233

22. Charlie Conord (FRA) 10.238

23. Matthew Crampton (GBR) 10.280

24. Tomoyuki Kawabata (JPN) 10.283

. Vitesse individuelle messieurs - 16es de finale (les vainqueurs en huitième, les battus éliminés):

François Pervis (FRA) bat Tomoyuki Kawabata (JPN)

Matthew Crampton (GBR) bat Robert Forstemann (GER)

Sam Webster (NZL) bat Charlie Conord (FRA)

Maximilian Levy (GER) bat Fabian Puerta (COL)

Denis Dmitriev (RUS) bat Scott Sunderland (AUS)

Stefan Botticher (GER) bat Philip Hindes (GBR)

Jason Kenny (GBR) bat Pavel Kelemen (CZE)

Matthew Glaetzer (AUS) bat Ethan Mitchell (NZL)

Mitchell Bullen (AUS) bat Seiichiro Nakagawa (JPN)

Juan Peralta (ESP) bat Nikita Shurshin (RUS)

Simon Van Velthooven (NZL) bat Andrew Taylor (AUS)

Bernard Esterhuizen (RSA) bat Quentin Lafargue (FRA)

. Vitesse individuelle messieurs - 8es de finale (les vainqueurs en quarts, les battus en repêchages):

François Pervis (FRA) bat Bernard Esterhuizen (RSA)

Simon Van Velthooven (NZL) bat Matthew Crampton (GBR)

Sam Webster (NZL) bat Juan Peralta (ESP)

Maximilian Levy (GER) bat Mitchell Bullen (AUS)

Denis Dmitriev (RUS) bat Matthew Glaetzer (AUS)

Jason Kenny (GBR) bat Stefan Botticher (GER)

Repêchés: Stefan Botticher (GER), Matthew Glaetzer (AUS)

. Vitesse individuelle - Quarts de finale (les vainqueurs en demi-finale, les battus en match de classement):

François Pervis (FRA) bat Matthew Glaetzer (AUS) 2 à 0

Stefan Botticher (GER) bat Simon Van Velthooven (NZL) 2 à 1

Sam Webster (NZL) bat Jason Kenny (GBR) 2 à 0

Denis Dmitriev (RUS) bat Maximilian Levy (GER) 2 à 0

Match de classement:

5. Matthew Glaetzer (AUS), 6. Maximilian Levy (GER), 7. Jason Kenny (GBR), 8. Simon Van Velthooven (NZL)

. Omnium messieurs (six épreuves sur deux journées):

Poursuite (4e épreuve - sur 4 km):

1. Aaron Gate (NZL) 4:21.607

2. Lasse Hansen (DEN) 4:22.736

3. Artur Ershov (RUS) 4:25.922

Scratch (5e épreuve):

1. Jonathan Dibben (GBR)

2. Jasper De Buyst (BEL)

3. Kwok Ho Ting (HKG)

Kilomètre (6e épreuve):

1. Aaron Gate (NZL) 1:02.271

2. Lasse Hansen (DEN) 1:02.437

3. Glenn O'Shea (AUS) 1:03.625

Classement final:

1. Aaron Gate (NZL) 18 points

2. Lasse Hansen (DEN) 21

3. Glenn O'Shea (AUS) 22

4. Lucas Liss (GER) 36

5. Tim Veldt (NED) 38

6. Artur Ershov (RUS) 42

7. Jasper De Buyst (BEL) 48

8. Jonathan Dibben (GBR) 49

9. Unai Elorriaga (ESP) 57

10. Kwok Ho Ting (HKG) 63

11. Loïc Perrizolo (SUI) 67

...

. Vitesse individuelle dames - Demi-finales:

Rebecca James (GBR) bat Guo Shuang (CHN) 2 à 0

Kristina Vogel (GER) bat Lee Wai Sze (HKG) 2 à 0

. Vitesse individuelle dames - Finales:

Pour la 1re place:

Rebecca James (GBR) bat Kristina Vogel (GER) 2 à 1

Pour la 3e place:

Lee Wai Sze (HKG) bat Guo Shuang (CHN) 2 à 0

. Omnium dames (six épreuves sur deux journées):

Tour lancé (1re épreuve):

1. Annette Edmondson (AUS) 14.209

2. Gillian Carleton (CAN) 14.239

3. Laura Trott (GBR) 14.325

Course aux points (2e épreuve):

1. Lisa Brennauer (GER) 29 points

2. Katarzyna Pawlowska (POL) 27

3. Sarah Hammer (USA) 25

Elimination (3e épreuve):

1. Laura Trott (GBR)

2. Sarah Hammer (USA)

3. Katarzyna Pawlowska (POL)

Classement général provisoire:

1. Sarah Hammer (USA) 9 points

2. Katarzyna Pawlowska (POL) 11

3. Laura Trott (GBR) 14

. Course aux points dames (sur 25 km, 100 tours, 10 sprints) - Finale:

1. Jarmila Machacova (CZE) 30 points

2. Sofia Arreola (MEX) 29

3. Giorgia Bronzini (ITA) 22

4. Wong Wan Yiu (HKG) 22

5. Kirsten Wild (NED) 17

6. Anastasya Chulkova (RUS) 13

7. Yudelmis Dominguez (CUB) 11

8. Dani King (GBR) 8

9. Stephanie Pohl (GER) 7

10. Malgorzata Wojtyra (POL) 5

11. Lotte Kopecky (BEL) 3

12. Hiroko Ishii (JPN) 3

13. Caroline Ryan (IRL) 0

14. Alena Dylko (BLR) 0

15. Jasmin Glaesser (CAN) 0

16. Valeriya Kononenko (UKR) -20

jm/bvo