NOUVELLES
23/02/2013 09:27 EST | Actualisé 25/04/2013 05:12 EDT

Piste - Mondiaux-2013 - 4e journée: les résultats

Résultats de la quatrième journée des Championnats du monde de cyclisme sur piste, samedi à Minsk:

. Vitesse individuelle messieurs - Qualifications (sur 200 m lancé - les 24 meilleurs temps qualifiés pour les 16e):

1. François Pervis (FRA) 9.879

2. Robert Forstemann (GER) 9.924

3. Sam Webster (NZL) 9.958

4. Maximilian Levy (GER) 9.971

5. Denis Dmitriev (RUS) 10.002

6. Stefan Botticher (GER) 10.008

7. Jason Kenny (GBR) 10.048

8. Matthew Glaetzer (AUS) 10.056

9. Mitchell Bullen (AUS) 10.075

10. Juan Peralta (ESP) 10.095

11. Simon Van Velthooven (NZL) 10.103

12. Bernard Esterhuizen (RSA) 10.128

13. Quentin Lafargue (FRA) 10.136

14. Andrew Taylor (AUS) 10.143

15. Nikita Shurshin (RUS) 10.145

16. Seiichiro Nakagawa (JPN) 10.159

17. Ethan Mitchell (NZL) 10.164

18. Pavel Kelemen (CZE) 10.190

19. Philip Hindes (GBR) 10.195

20. Scott Sunderland (AUS) 10.200

21. Fabian Puerta (COL) 10.233

22. Charlie Conord (FRA) 10.238

23. Matthew Crampton (GBR) 10.280

24. Tomoyuki Kawabata (JPN) 10.283

. Vitesse individuelle messieurs - 16e de finale (les vainqueurs en huitième, les battus éliminés):

François Pervis (FRA) bat Tomoyuki Kawabata (JPN)

Matthew Crampton (GBR) bat Robert Forstemann (GER)

Sam Webster (NZL) bat Charlie Conord (FRA)

Maximilian Levy (GER) bat Fabian Puerta (COL)

Denis Dmitriev (RUS) bat Scott Sunderland (AUS)

Stefan Botticher (GER) bat Philip Hindes (GBR)

Jason Kenny (GBR) bat Pavel Kelemen (CZE)

Matthew Glaetzer (AUS) bat Ethan Mitchell (NZL)

Mitchell Bullen (AUS) bat Seiichiro Nakagawa (JPN)

Juan Peralta (ESP) bat Nikita Shurshin (RUS)

Simon Van Velthooven (NZL) bat Andrew Taylor (AUS)

Bernard Esterhuizen (RSA) bat Quentin Lafargue (FRA)

. Vitesse individuelle messieurs - 8e de finale (les vainqueurs en quarts, les battus en repêchages):

Frnaçois Pervis (FRA) bat Bernard Esterhuizen (RSA)

Simon Van Velthooven (NZL) bat Matthew Crampton (GBR)

Sam Webster (NZL) bat Juan Peralta (ESP)

Maximilian Levy (GER) bat Mitchell Bullen (AUS)

Denis Dmitriev (RUS) bat Matthew Glaetzer (AUS)

Jason Kenny (GBR) bat Stefan Botticher (GER)

Repêchés: Stefan Botticher (GER), Matthew Glaetzer (AUS)

. Omnium messieurs (six épreuves sur deux journées):

Poursuite (4e épreuve - sur 4 km):

1. Aaron Gate (NZL) 4:21.607

2. Lasse Hansen (DEN) 4:22.736

3. Artur Ershov (RUS) 4:25.922

Scratch (5e épreuve):

1. Jonathan Dibben (GBR)

2. Jasper De Buyst (BEL)

3. Kwok Ho Ting (HKG)

. Vitesse individuelle dames - Demi-finales:

Rebecca James (GBR) bat Guo Shuang (CHN) 2 à 0

Kristina Vogel (GER) bat Lee Wai Sze (HKG) 2 à 0

. Omnium dames (six épreuves sur deux journées):

Tour lancé (1re épreuve - sur 250 m):

1. Annette Edmondson (AUS) 14.209

2. Gillian Carleton (CAN) 14.239

3. Laura Trott (GBR) 14.325

jm/sk