NOUVELLES
22/02/2013 08:34 EST | Actualisé 24/04/2013 05:12 EDT

Piste - Mondiaux-2013 - 3e journée: les résultats

Résultats de la troisième journée des Championnats du monde de cyclisme sur piste, vendredi à Minsk:

. Vitesse individuelle dames - Qualifications (sur 200 m lancé):

1. Rebecca James (GBR) 10.957

2. Kristina Vogel (GER) 11.057

3. Lee Wai Sze (HKG) 11.070

4. Gong Jinjie (CHN) 11.135

5. Guo Shuang (CHN) 11.142

6. Stephanie Morton (AUS) 11.172

7. Miriam Welte (GER) 11.189

8. Olivia Montauban (FRA) 11.208

9. Virginie Cueff (FRA) 11.222

10. Kaarle McCulloch (AUS) 11.238

11. Juliana Gaviria (COL) 11.345

12. Victoria Williamson (GBR) 11.360

13. Lisandra Guerra (CUB) 11.394

14. Tania Calvo (ESP) 11.398

15. Olga Streltsova (RUS) 11.426

16. Anastasiia Voinova (RUS) 11.453

17. Elena Brejniva (RUS) 11.472

18. Helena Casas (ESP) 11.541

19. Kayono Maeda (JPN) 11.605

20. Hiroko Ishii (JPN) 11.674

21. Olena Tsos (UKR) 11.710

. Vitesse individuelle dames - 16es de finale (les vainqueurs en huitièmes, les battues éliminées):

Rebecca James (GBR), Kristina Vogel (GER) et Lee Wai Sze (HKG) qualifiées

Gong Jinjie (CHN) bat Olena Tsos (UKR)

Guo Shuang (CHN) bat Hiroko Ishii (JPN)

Stephanie Morton (AUS) bat Kayono Maeda (JPN)

Miriam Welte (GER) bat Helena Casas (ESP)

Olivia Montauban (FRA) bat Elena Brejniva (RUS)

Virginie Cueff (FRA) bat Anastasiia Voinova (RUS)

Kaarle McCulloch (AUS) bat Olga Streltsova (RUS)

Tania Calvo (ESP) bat Juliana Gaviria (COL) sur déclassement

Lisandra Guerra (CUB) bat Victoria Williamson (GBR)

. Vitesse individuelle dames - 8es de finale (les vainqueurs en quarts, les battues en repêchages):

Rebecca James (GBR) bat Lisandra Guerra (COL)

Kristina Vogel (GER) bat Tania Calvo (ESP)

Lee Wai Sze (HKG) bat Kaarle McCulloch (AUS)

Virginie Cueff (FRA) bat Gong Jinjie (CHN)

Guo Shuang (CHN) bat Olivia Montauban (FRA)

Miriam Welte (GER) Stephanie Morton (AUS)

Repêchées: Gong Jinjie (CHN), Kaarle McCulloch (AUS)

. Keirin messieurs - 1re tour (les deux premiers de chaque série qualifiés pour le 2e tour, les autres en repêchages):

1re série:

1. Maximilian Levy (GER)

2. Ng Josiah (MAS)

Edward Dawkins (NZL), Quentin Lafargue (FRA), Denis Dmitriev (RUS), Ismael Verdugo (MEX)

2e série:

1. Tobias Wachter (GER)

2. Matthijs Buchli (NED)

Jason Kenny (GBR), Yudai Nitta (JPN), Matthew Crampton (GBR), Matthew Glaetzer (AUS), Christos Volikakis (GRE)

3e série:

1. François Pervis (FRA)

2. Stefan Botticher (GER)

Andrew Taylor (AUS), Pavel Kelemen (CZE), Valentin Savitskiy (RUS), Kazunari Watanabe (JPN), Hodei Mazquiaran (ESP)

4e série:

1. Simon Van Velthooven (NZL)

2. Scott Sunderland (AUS)

Fabian Puerta (COL), Adam Ptacnik (CZE), Juan Peralta (ESP), Kamil Kuczynski (POL), Hugo Haak (NED)

Repêchés: Matthew Glaetzer (AUS), Jason Kenny (GBR), Andrew Taylor (AUS), Christos Volikakis (GRE)

. Omnium messieurs (six épreuves sur deux journées):

Tour lancé (1re épreuve - sur 250 m):

1. Aaron Gate (NZL) 13.109

2. Lasse Hansen (DEN) 13.121

3. Glenn O'Shea (AUS) 13.173

14. Vivien Brisse (FRA) 13.643

Course aux points (2e épreuve):

1. Glenn O'Shea (AUS) 18 points

2. Lasse Hansen (DEN) 14

3. Vivien Brisse (FRA) 13

jm/el