NOUVELLES
21/02/2013 01:40 EST | Actualisé 23/04/2013 05:12 EDT

Piste - Mondiaux-2013 - 2e journée: les résultats complets

Résultats complets de la deuxième journée des Championnats du monde de cyclisme sur piste, jeudi à Minsk:

. Poursuite individuelle messieurs - Qualifications (sur 4 km - les deux premiers en finale, les deux suivants pour la 3e place):

1. Michael Hepburn (AUS) 4:18.456

2. Martyn Irvine (IRL) 4:20.260

3. Stefan Kueng (SUI) 4:22.530

4. Alexander Morgan (AUS) 4:22.785

5. Jenning Huizsenga (NED) 4:23.278

6. Alexander Serov (RUS) 4:23.864

7. Rasmus Quaade (DEN) 4:24.059

8. Sebastian Mora (ESP) 4:24.723

9. Dominique Cornu (BEL) 4:27.268

10. Dias Omirzakov (KAZ) 4:28.222

11. Asier Maeztu (ESP) 4:28.481

12. Kersten Thiele (GER) 4:28.681

...

17. Steven Burke (GBR) 4:32.153

. Poursuite individuelle messieurs - Finales:

Pour la 1re place:

Michael Hepburn (AUS) 4:16.733

bat Martyn Irvine (IRL) 4:24.528

Pour la 3e place:

Stefan Kueng (SUI) 4:22.841

bat Alexander Morgan (AUS) 4:26.800

. Poursuite par équipes dames - Qualifications (sur 3 km - les deux premières en finale, les deux suivantes pour la 3e place):

1. Grande-Bretagne 3:18.704

(Laura Trott, Dani King, Elinor Barker)

2. Australie 3:20.696

(Annette Edmondson, Ashlee Ankudinoff, Melissa Hoskins)

3. Canada 3:22.784

(Gillian Carleton, Jasmin Glaesser, Laura Brown)

4. Pologne 3:28.096

(Katarzyna Pawlowska, Malgorzata Wojtyra, Eugenia Bujak)

5. Russie 3:28.433

6. Allemagne 3:29.536

7. Bélarus 3:29.905

8. Italie 3:30.042

9. Belgique 3:33.163

10. Ukraine 3:40.808

. Poursuite par équipes dames - Finales:

Pour la 1re place:

Grande-Bretagne 3:18.140

(Laura Trott, Dani King, Elinor Barker)

bat Australie 3:19.913

(Annette Edmondson, Ashlee Ankudinoff, Melissa Hoskins)

Pour la 3e place:

Canada 3:20.704

(Gillian Carleton, Jasmin Glaesser, Laura Brown)

bat Pologne 3:29.024

(Katarzyna Pawlowska, Malgorzata Wojtyra, Eugenia Bujak)

. Vitesse par équipes messieurs - Qualifications (sur 750 m - les deux premiers en finale, les deux suivants pour la 3e place):

1. Nouvelle-Zélande 43.580

(Ethan Mitchell, Sam Webster, Edward Dawkins)

2. Allemagne 43.731

(Rene Enders, Stefan Botticher, Maximilian Levy)

3. France 43.792

(Julien Palma, François Pervis, Michael d'Almeida)

4. Australie 43.890

(Scott Sunderland, Mitchell Bullen, Matthew Glaetzer)

5. Russie 44.264

(Sergey Kucherov, Denis Dmitriev, Andrey Kubeev)

6. Grande-Bretagne 44.270

(Philip Hindes, Jason Kenny, Kian Emadi-Coffin)

7. Japon 44.332

8. Chine 44.855

9. Pologne 44.872

10. Pays-Bas 45.097

11. Espagne 45.259

12. République tchèque 45.404

13. Grèce 45.576

14. Ukraine 45.615

15. Inde 55.106

. Vitesse par équipes messieurs - Finales:

Pour la 1re place:

Allemagne 43.495

(Rene Enders, Stefan Botticher, Maximilian Levy)

bat Nouvelle-Zélande 43.544

(Ethan Mitchell, Sam Webster, Edward Dawkins)

Pour la 3e place:

France 43.798

(Julien Palma, François Pervis, Michael d'Almeida)

bat Australie 44.005

(Scott Sunderland, Mitchell Bullen, Matthew Glaetzer)

. 500 m dames - Finale:

1. Lee Wai Sze (HKG) 33.973

2. Miriam Welte (GER) 33.996

3. Rebecca James (GBR) 34.133

4. Lisandra Guerra (CUB) 34.220

5. Anastasiia Voinova (RUS) 34.359

6. Kaarle McCulloch (AUS) 34.362

7. Tania Calvo (ESP) 34.389

8. Sandie Clair (FRA) 34.709

9. Elena Brejniva (RUS) 34.932

10. Daria Shmeleva (RUS) 35.303

11. Victoria Williamson (GBR) 35.409

12. Kayono Maeda (JPN) 35.495

. Scratch messieurs - Finale (sur 15 km):

1. Martyn Irvine (IRL) 17:23. (51,748 km/h)

2. Andreas Muller (AUT)

3. Luke Davison (AUS)

4. Tim Veldt (NED)

5. Owain Doull (GBR)

6. Morgan Kneisky (FRA)

7. Theo Reinhardt (GER)

8. Moreno De Pauw (BEL)

9. Jiri Hochmann (CZE)

10. Kwok Ho Ting (HKG)

11. Albert Torres (ESP)

jm/bpa