NOUVELLES
20/02/2013 06:55 EST | Actualisé 22/04/2013 05:12 EDT

Mondiaux-2013 - Le palmarès des Mondiaux-2011

Résultats des précédents Championnats du monde de ski nordique disputés en 2011 à Oslo, avant les Mondiaux-2013 qui ont lieu de jeudi au dimanche 3 mars dans le Val di Fiemme.

SKI DE FOND

DAMES

Sprint style libre

1. Marit Björgen (NOR)

2. Arianna Follis (ITA)

3. Petra Majdic (SLO)

Sprint par équipes

1. Suède

2. Finlande

3. Norvège

Skiathlon

1. Marit Björgen (NOR)

2. Justyna Kowalczyk (POL)

3. Therese Johaug (NOR)

10 km style classique

1. Marit Björgen (NOR)

2. Justyna Kowalczyk (POL)

3. Aino-Kaisa Saarinen (FIN)

30 km style libre

1. Therese Johaug (NOR)

2. Marit Björgen (NOR)

3. Justyna Kowalczyk (POL)

Relais 4x5 km

1. Norvège

2. Suède

3. Finlande

MESSIEURS

Sprint style libre

1. Marcus Hellner (SWE)

2. Petter Northug (NOR)

3. Emil Joensson (SWE)

Sprint par équipes

1. Canada

2. Norvège

3. Russie

Skiathlon

1. Petter Northug (NOR)

2. Maxim Vylegzhanin (RUS)

3. Ilia Chernousov (RUS)

15 km style classique

1. Matti Heikkinen (FIN)

2. Eldar Roenning (NOR)

3. Martin Johnsrud Sundby (NOR)

50 km style libre

1. Petter Northug (NOR)

2. Maxim Vylegzhanin (RUS)

3. Tord Asle Gjerdalen (NOR)

Relais 4x10 km

1. Norvège

2. Suède

3. Allemagne

SAUT A SKIS

Concours dames

1. Daniela Iraschko (AUT)

2. Elena Runggaldier (ITA)

3. Coline Mattel (FRA)

Concours messieurs petit tremplin

1. Thomas Morgenstern (AUT)

2. Andreas Kofler (AUT)

3. Adam Malysz (POL)

Concours messieurs grand tremplin

1. Gregor Schlierenzauer (AUT)

2. Thomas Morgenstern (AUT)

3. Simon Ammann (SUI)

Concours par équipes petit tremplin

1. Autriche

2. Norvège

3. Allemagne

Concours par équipes grand tremplin

1. Autriche

2. Norvège

3. Slovénie

COMBINE NORDIQUE

Concours individuel petit tremplin

1. Eric Frenzel (GER)

2. Tino Edelmann (GER)

3. Felix Gottwald (AUT)

Concours individuel grand tremplin

1. Jason Lamy-Chappuis (FRA)

2. Johannes Rydzek (GER)

3. Eric Frenzel (GER)

Concours par équipes petit tremplin

1. Autriche

2. Allemagne

3. Norvège

Concours par équipes grand tremplin

1. Autriche

2. Allemagne

3. Norvège

jr/ep/gv