NOUVELLES
20/02/2013 01:46 EST | Actualisé 22/04/2013 05:12 EDT

Mondiaux-2013 - 1re journée: les résultats complets

Résultats complets de la première journée des Championnats du monde de cyclisme sur piste, mercredi à Minsk:

. Poursuite par équipes messieurs - Qualifications (sur 4 km - les deux premiers en finale, les deux suivants pour la 3e place):

1. Australie 3:59.325

(Glenn O'Shea, Alexander Edmonson, Michael Hepburn, Alexander Morgan)

2. Grande-Bretagne 3:59.784

(Steven Burke, Ed Clancy, Samuel Harrison, Andrew Tennant)

3. Danemark 4:00.841

(Lasse Hansen, Casper Folsach, Mathias Moller, Rasmus Quaade)

4. Espagne 4:04.587

(Unai Elorriaga, Eloy Teruel, Asier Maeztu, Sebastian Mora)

5. Russie 4:04.840

6. Allemagne 4:05.152

7. Belgique 4:05.334

8. Suisse 4:05.827

9. Italie 4:07.793

10. Chine 4:09.998

11. République tchèque 4:11.573

12. Hong-Kong 4:11.585

13. Kazakhstan 4:13.701

14. Ukraine 4:13.852

15. Belarus 4:16.278

. Poursuite par équipes messieurs - Finales:

Pour la 1re place:

Australie 3:56.751

(Glenn O'Shea, Alexander Edmonson, Michael Hepburn, Alexander Morgan)

bat Grande-Bretagne 4:00.967

(Steven Burke, Ed Clancy, Samuel Harrison, Andrew Tennant)

Pour la 3e place:

Danemark 3:59.821

(Lasse Hansen, Casper Folsach, Mathias Moller, Rasmus Quaade)

bat Espagne 4:05.569

(Unai Elorriaga, Eloy Teruel, Asier Maeztu, Sebastian Mora)

. Poursuite individuelle dames - Qualifications (sur 3 km - les deux premières en finale, les deux suivantes pour la 3e place):

1. Sarah Hammer (USA) 3:30.206

2. Amy Cure (AUS) 3:33.366

3. Annette Edmondson (AUS) 3:34.273

4. Laura Brown (CAN) 3:37.736

5. Caroline Ryan (IRL) 3:38.269

6. Lisa Brennauer (GER) 3:38.697

7. Anna Nagirnaya (UKR) 3:38.791

8. Yudelmis Dominguez (CUB) 3:42.528

9. Eugenia Bujak (POL) 3:42.953

10. Lucie Zaleska (CZE) 3:43.054

11. Anastasiya Chulkova (RUS) 3:44.218

12. Mieke Kroger (GER) 3:45.968

13. Els Belmans (BEL) 3:47.003

14. Amy Pieters (NED) 3:49.182

15. Maria Giulia Confalonieri (ITA) 3:49.217

. Poursuite individuelle dames - Finales:

Pour la 1re place:

Sarah Hammer (USA) 3:32.050

rejoint Amy Cure (AUS) 3:40.685

Pour la 3e place:

Annette Edmondson (AUS) 3:36.830

bat Laura Brown (CAN) 3:44.533

. Vitesse par équipes dames - Qualifications (sur 750 m - les deux premières en finale, les deux suivantes pour la 3e place):

1. Allemagne 33.150

(Miriam Welte, Kristina Vogel)

2. Chine 33.151

(Gong Jinjie, Guo Shuang)

3. Grande-Bretagne 33.762

(Rebecca James, Victoria Williamson)

4. Australie 33.776

(Kaarle McCulloch, Stephanie Morton)

5. France 33.866

(Sandie Clair, Olivia Montauban)

6. Russie 33.901

7. Espagne 34.086

8. Japon 35.320

9. Ukraine 36.355

. Vitesse par équipes dames - Finales:

Pour la 1re place:

Allemagne 33.053

(Miriam Welte, Kristina Vogel)

bat Chine 33.083

(Gong Jinjie, Guo Shuang)

Pour la 3e place:

Grande-Bretagne 33.893

(Rebecca James, Victoria Williamson)

bat Australie 33.898

(Kaarle McCulloch, Stephanie Morton)

. Kilomètre - Finale:

1. François Pervis (FRA) 1:00.221

2. Simon Van Velthooven (NZL) 1:00.869

3. Joachim Eilers (GER) 1:01.450

4. Kian Emadi-Coffin (GBR) 1:01.756

5. Eric Engler (GER) 1:01.762

6. Teun Mulder (NED) 1:01.998

7. Hugo Haak (NED) 1:02.175

8. Edward Dawkins (NZL) 1:02.212

9. Francesco Ceci (ITA) 1:02.703

10. Krzystof Maksel (POL) 1:02.711

11. Yudai Nitta (JPN) 1:02.934

12. Quentin Lafargue (FRA) 1:03.030

13. Andrey Kubeev (RUS) 1:03.438

14. Robin Wagner (CZE) 1:03.640

15. Tomas Babek (CZE) 1:03.769

16. Jose Moreno (ESP) 1:03.957

17. Gennadii Genus (UKR) 1:03.819

18. Leung Chun Wing (HKG) 1:05.078

19. Sergio Aliaga (ESP) 1:05.425

jm/mam