NOUVELLES
20/02/2013 07:51 EST | Actualisé 22/04/2013 05:12 EDT

Mondiaux-2013 - 1re journée: les résultats

Résultats de la première journée des Championnats du monde de cyclisme sur piste, mercredi à Minsk (Belarus):

. Poursuite par équipes messieurs - Qualifications (sur 4 km - les deux premiers en finale, les deux suivants pour la 3e place):

1. Australie 3:59.325

(Glenn O'Shea, Alexander Edmonson, Michael Hepburn, Alexander Morgan)

2. Grande-Bretagne 3:59.784

(Steven Burke, Ed Clancy, Samuel Harrison, Andrew Tennant)

3. Danemark 4:00.841

(Lasse Hansen, Casper Folsach, Mathias Moller, Rasmus Quaade)

4. Espagne 4:04.587

(Unai Elorriaga, Eloy Teruel, Asier Maeztu, Sebastian Mora)

5. Russie 4:04.840

6. Allemagne 4:05.152

7. Belgique 4:05.334

8. Suisse 4:05.827

9. Italie 4:07.793

10. Chine 4:09.998

11. République tchèque 4:11.573

12. Hong-Kong 4:11.585

13. Kazakhstan 4:13.701

14. Ukraine 4:13.852

15. Belarus 4:16.278

. Poursuite individuelle dames - Qualifications (sur 3 km - les deux premières en finale, les deux suivantes pour la 3e place):

1. Sarah Hammer (USA) 3:30.206

2. Amy Cure (AUS) 3:33.366

3. Annette Edmondson (AUS) 3:34.273

4. Laura Brown (CAN) 3:7.736

5. Caroline Ryan (IRL) 3:38.269

6. Lisa Brennauer (GER) 3:38.697

7. Anna Nagirnaya (UKR) 3:38.791

8. Yudelmis Dominguez (CUB) 3:42.528

9. Eugenia Bujak (POL) 3:42.953

10. Lucie Zaleska (CZE) 3:43.054

11. Anastasiya Chulkova (RUS) 3:44.218

12. Mieke Kroger (GER) 3:45.968

13. Els Belmans (BEL) 3:47.003

14. Amy Pieters (NED) 3:49.182

15. Maria Giulia Confalonieri (ITA) 3:49.217

. Vitesse par équipes dames - Qualifications (sur 750 m - les deux premières en finale, les deux suivantes pour la 3e place):

1. Allemagne 33.150

(Miriam Welte, Kristina Vogel)

2. Chine 33.151

(Gong Jinjie, Guo Shuang)

3. Grande-Bretagne 33.762

(Rebecca James, Victoria Williamson)

4. Australie 33.776

(Kaarle McCulloch, Stephanie Morton)

5. France 33.866

6. Russie 33.901

7. Espagne 34.086

8. Japon 35.320

9. Ukraine 36.355

. Kilomètre - Finale:

1. François Pervis (FRA) 1:00.221

2. Simon Van Velthooven (NZL) 1:00.869

3. Joachim Eilers (GER) 1:01.450

4. Kian Emadi-Coffin (GBR) 1:01.756

5. Eric Engler (GER) 1:01.762

6. Teun Mulder (NED) 1:01.998

7. Hugo Haak (NED) 1:02.175

8. Edward Dawkins (NZL) 1:02.212

9. Francesco Ceci (ITA) 1:02.703

10. Krzystof Maksel (POL) 1:02.711

11. Yudai Nitta (JPN) 1:02.934

12. Quentin Lafargue (FRA) 1:03.030

13. Andrey Kubeev (RUS) 1:03.438

14. Robin Wagner (CZE) 1:03.640

15. Tomas Babek (CZE) 1:03.769

16. Jose Moreno (ESP) 1:03.957

17. Gennadii Genus (UKR) 1:03.819

18. Leung Chun Wing (HKG) 1:05.078

19. Sergio Aliaga (ESP) 1:05.425

jm/eb