BIEN-ÊTRE
19/02/2013 11:36 EST | Actualisé 21/04/2013 05:12 EDT

Les principaux nommés aux César 2013

Voici la liste des oeuvres et artistes nommés dans les principales catégories, qui seront distingués lors de la 38e cérémonie des César, le 22 février au Théâtre du Châtelet à Paris, retransmise en direct et en clair par Canal+.

Meilleur film:

- "Les Adieux à la reine", de Benoît Jacquot

- "Amour", de Michael Haneke

- "Camille redouble" de Noémie Lvovsky

- "Dans la maison", de François Ozon

- "De rouille et d'os" de Jacques Audiard

- "Holy motors" de Leos Carax

- "Le Prénom" de Mathieu Delaporte et Alexandre de la Patellière

Meilleur réalisateur:

- Benoît Jacquot pour "Les Adieux à la reine"

- Michael Haneke pour "Amour"

- Noémie Lvovsky pour "Camille redouble"

- François Ozon pour "Dans la maison"

- Jacques Audiard pour "De rouille et d'os"

- Leos Carax pour "Holy motors"

- Stéphane Brizé pour "Quelques heures de printemps"

Meilleure actrice:

- Marion Cotillard dans "De rouille et d'os"

- Catherine Frot dans "Les saveurs du palais"

- Noémie Lvovsky dans "Camille redouble"

- Corinne Masiero dans "Louise Wimmer"

- Emmanuelle Riva dans "Amour"

- Léa Seydoux dans "Les adieux à la reine"

- Hélène Vincent dans "Quelques heures de printemps"

Meilleur acteur:

- Jean-Pierre Bacri dans "Cherchez Hortense"

- Patrick Bruel dans "Le prénom"

- Denis Lavant dans "Holy motors"

- Vincent Lindon dans "Quelques heures de printemps"

- Fabrice Luchini dans "Dans la maison"

- Jérémie Renier dans "Cloclo"

- Jean-Louis Trintignant dans "Amour"

Meilleure actrice dans un second rôle:

- Valérie Benguigui dans "Le prénom"

- Judith Chemla dans "Camille redouble"

- Isabelle Huppert dans "Amour"

- Yolande Moreau dans "Camille redouble"

- Edith Scob dans "Holy motors"

Meilleur acteur dans un second rôle:

- Guillaume de Tonquedec dans "Le prénom"

- Samir Guesmi dans "Camille redouble"

- Benoît Magimel dans "Cloclo"

- Claude Rich dans "Cherchez Hortense"

- Michel Vuillermoz dans "Camille redouble"

Meilleur espoir féminin:

- Alice de Lencquesaing dans "Au galop"

- Lola Dewaere dans "Mince alors!"

- Julia Faure dans "Camille redouble"

- India Hair dans "Camille redouble"

- Izia Higelin dans "Mauvaise fille"

Meilleur espoir masculin:

- Félix Moati dans "Télé gaucho"

- Kacey Mottet Klein dans "L'enfant d'en haut"

- Pierre Niney dans "Comme des frères"

- Matthias Schoenaerts dans "De rouille et d'os"

- Ernst Umhauer dans "Dans la maison"

Meilleur film étranger:

- "Argo" de Ben Affleck

- "Bullhead" de Michael R. Roskam

- "Laurence anyways" de Xavier Dolan

- "Oslo, 31 août" de Joachim Trier

- "La part des anges" de Ken Loach

- "Royal Affair" de Nikolaj Arcel

- "À perdre la raison" de Joachim Lafosse

da/dab/bfa