NOUVELLES
17/02/2013 09:31 EST | Actualisé 19/04/2013 05:12 EDT

Mondiaux-2013 - Slalom messieurs: le classement

Résultats du slalom messieurs des Championnats du monde de ski alpin, dimanche, à Schladming:

1. Marcel Hirscher (AUT) 1:51.03 ( 55.56 + 55.47)

2. Felix Neureuther (GER) 1:51.45 ( 55.84 + 55.61)

3. Mario Matt (AUT) 1:51.68 ( 56.12 + 55.56)

4. Andre Myhrer (SWE) 1:52.08 ( 56.34 + 55.74)

5. Ivica Kostelic (CRO) 1:52.15 ( 56.56 + 55.59)

6. Alexis Pinturault (FRA) 1:52.27 ( 56.56 + 55.71)

7. Fritz Dopfer (GER) 1:52.52 ( 56.22 + 56.30)

8. Jens Byggmark (SWE) 1:52.85 ( 56.99 + 55.86)

9. Mattias Hargin (SWE) 1:52.96 ( 56.94 + 56.02)

10. Mitja Valencic (SLO) 1:53.20 ( 57.75 + 55.45)

11. Stefano Gross (ITA) 1:53.34 ( 57.72 + 55.62)

12. Jean-Baptiste Grange (FRA) 1:53.46 ( 57.36 + 56.10)

13. Benjamin Raich (AUT) 1:53.62 ( 56.55 + 57.07)

14. Michael Janyk (CAN) 1:53.81 ( 58.05 + 55.76)

15. Adam Zampa (SVK) 1:53.89 ( 58.64 + 55.25)

16. Santeri Paloniemi (FIN) 1:54.03 ( 58.33 + 55.70)

17. Markus Vogel (SUI) 1:54.06 ( 58.15 + 55.91)

18. Marc Gini (SUI) 1:54.14 ( 58.65 + 55.49)

19. Akira Sasaki (JPN) 1:54.36 ( 58.98 + 55.38)

20. Krystof Kryzl (CZE) 1:54.54 ( 58.56 + 55.98)

21. Stefan Luitz (GER) 1:54.66 ( 58.62 + 56.04)

22. Steven Theolier (FRA) 1:55.23 ( 59.44 + 55.79)

23. Leif Kristian Haugen (NOR) 1:55.54 ( 59.59 + 55.95)

24. Patrick Jazbec (SLO) 1:55.75 ( 59.57 + 56.18)

25. Matic Skube (SLO) 1:57.45 ( 59.90 + 57.55)

26. Victor Muffat Jeandet (FRA) 1:58.01 (1:00.33 + 57.68)

27. Dalibor Samsal (CRO) 1:58.64 (1:00.01 + 58.63)

28. Reto Schmidiger (SUI) 1:58.91 (1:00.83 + 58.08)

29. Filip Trejbal (CZE) 1:58.95 (1:00.51 + 58.44)

30. Cristian Javier Simari Birkner (ARG)2:00.35 (1:00.81 + 59.54)

31. Stefan Prisadov (BUL) 2:00.51 (1:01.48 + 59.03)

32. Iason Abramashvili (GEO) 2:00.81 (1:01.52 + 59.29)

33. Matej Vidovic (CRO) 2:01.67 (1:02.33 + 59.34)

34. Marco Pfiffner (LIE) 2:02.59 (1:01.66 + 1:00.93)

35. Trevor Philp (CAN) 2:05.36 (1:04.43 + 1:00.93)

36. Warren Cummings Smith (EST) 2:05.63 (1:04.08 + 1:01.55)

37. Patrick Brachner (AZE) 2:06.91 (1:04.85 + 1:02.06)

38. Yuri Danilochkin (BLR) 2:09.61 (1:06.49 + 1:03.12)

39. Brynjar-Jokull Gudmundsson (ISL) 2:12.78 (1:07.51 + 1:05.27)

40. Nikos Bonou (GRE) 2:15.44 (1:08.58 + 1:06.86)

41. Hyun Park (KOR) 2:17.88 (1:10.53 + 1:07.35)

42. Erjon Tola (ALB) 2:21.63 (1:12.31 + 1:09.32)

43. Artem Voronov (UZB) 2:22.93 (1:14.48 + 1:08.45)

44. Geoffrey Osch (LUX) 2:23.64 (1:12.32 + 1:11.32)

45. Constantinos Papamichael (CYP) 2:26.32 (1:14.53 + 1:11.79)

46. Tarek Fenianos (LIB) 2:29.42 (1:16.00 + 1:13.42)

47. Csaba Bujtas (HUN) 2:29.65 (1:13.55 + 1:16.10)

N'ont pas terminé: Manfred Pranger (AUT), Manfred Moelgg (ITA), Patrick Thaler (ITA), Giuliano Razzoli (ITA), Andreas Zampa (SVK), Markus Larsson (SWE)

bds/jr