NOUVELLES
16/02/2013 09:23 EST | Actualisé 18/04/2013 05:12 EDT

Mondiaux-2013 - Slalom dames: le classement

Résultats du slalom dames des Championnats du monde de ski alpin disputé samedi, à Schladming:

1. Mikaela Shiffrin (USA) 1:39.85 (50.59 + 49.26)

2. Michaela Kirchgasser (AUT) 1:40.07 (50.96 + 49.11)

3. Frida Hansdotter (SWE) 1:40.11 (50.41 + 49.70)

4. Tanja Poutiainen (FIN) 1:40.46 (50.58 + 49.88)

5. Tina Maze (SLO) 1:40.61 (50.88 + 49.73)

6. Maria Pietilae-Holmner (SWE) 1:40.91 (51.92 + 48.99)

7. Veronika Zuzulova (SVK) 1:41.18 (51.21 + 49.97)

8. Sarka Zahrobska (CZE) 1:41.22 (51.87 + 49.35)

9. Marlies Schild (AUT) 1:41.43 (51.84 + 49.59)

10. Kathrin Zettel (AUT) 1:41.52 (51.91 + 49.61)

11. Wendy Holdener (SUI) 1:41.62 (52.00 + 49.62)

12. Bernadette Schild (AUT) 1:41.66 (52.46 + 49.20)

13. Marie-Michele Gagnon (CAN) 1:41.70 (51.80 + 49.90)

14. Chiara Costazza (ITA) 1:41.75 (52.42 + 49.33)

15. Nicole Hosp (AUT) 1:41.90 (51.82 + 50.08)

16. Nathalie Eklund (SWE) 1:42.08 (52.25 + 49.83)

17. Erin Mielzynski (CAN) 1:42.24 (52.42 + 49.82)

18. Laurie Mougel (FRA) 1:42.31 (52.59 + 49.72)

19. Nastasia Noens (FRA) 1:42.66 (53.01 + 49.65)

20. Sandrine Aubert (FRA) 1:42.68 (52.92 + 49.76)

21. Lena Duerr (GER) 1:42.92 (52.42 + 50.50)

22. Resi Stiegler (USA) 1:43.04 (53.44 + 49.60)

23. Anna Swenn-larsson (SWE) 1:43.08 (52.30 + 50.78)

24. Anne-Sophie Barthet (FRA) 1:43.36 (53.07 + 50.29)

25. Manuela Moelgg (ITA) 1:43.79 (53.43 + 50.36)

26. Michelle Gisin (SUI) 1:44.21 (53.86 + 50.35)

27. Katarina Lavtar (SLO) 1:44.59 (53.76 + 50.83)

28. Elli Terwiel (CAN) 1:45.06 (53.93 + 51.13)

29. Marina Nigg (LIE) 1:45.83 (53.97 + 51.86)

30. Brittany Phelan (CAN) 1:46.14 (54.46 + 51.68)

31. Ana Bucik (SLO) 1:46.25 (54.23 + 52.02)

32. Jana Gantnerova (SVK) 1:46.47 (54.52 + 51.95)

33. Daria Astapenko (RUS) 1:46.48 (54.48 + 52.00)

34. Nevena Ignjatovic (SRB) 1:46.96 (54.62 + 52.34)

35. Martina Dubovska (CZE) 1:47.39 (55.34 + 52.05)

36. Agnieszka Gasienica Daniel (POL) 1:47.67 (55.48 + 52.19)

37. Mizue Hoshi (JPN) 1:47.92 (55.07 + 52.85)

38. Sofija Novoselic (CRO) 1:48.40 (55.70 + 52.70)

39. Aleksandra Klus (POL) 1:49.13 (55.84 + 53.29)

40. Ksenia Alopina (RUS) 1:49.54 (55.62 + 53.92)

41. Eva Kurfuerstova (CZE) 1:49.70 (55.63 + 54.07)

42. Barbora Lukacova (SVK) 1:51.67 (57.03 + 54.64)

43. Iva Misak (CRO) 1:51.82 (57.12 + 54.70)

44. Emiko Kiyosawa (JPN) 1:52.00 (54.85 + 57.15)

45. Greta Small (AUS) 1:52.33 (56.96 + 55.37)

46. Maria Kirkova (BUL) 1:52.76 (57.32 + 55.44)

47. Andrea Komsic (CRO) 1:53.16 (58.12 + 55.04)

48. Joana Frick (LIE) 1:53.35 (58.49 + 54.86)

49. Lelde Gasuna (LAT) 1:53.91 (57.86 + 56.05)

50. Macarena Simari Birkner (ARG) 1:53.94 (58.15 + 55.79)

51. Matea Ferk (CRO) 1:53.96 (58.01 + 55.95)

52. Maria Gudmundsdottir (ISL) 1:54.46 (58.21 + 56.25)

53. Salome Bancora (ARG) 1:55.00 (58.99 + 56.01)

54. Harriet Miller-brown (NZL) 1:55.36 (57.87 + 57.49)

55. Helga Maria Vilhjalmsdottir (ISL) 1:55.40 (58.63 + 56.77)

Principaux abandons en 1re manche: Irene Curtoni (ITA), Nina Loeseth (NOR)

Abandons en 2e manche: Maria Höfl-Riesch (GER), Michela Azzola (ITA), Mona Loeseth (NOR), Maria Shkanova (BLR)

bds/jr