NOUVELLES
14/02/2013 10:48 EST | Actualisé 16/04/2013 05:12 EDT

Mondiaux-2013 - Slalom géant dames: le classement

Résultats du slalom géant dames des Championnats du monde de ski alpin disputé jeudi, à Schladming:

1. Tessa Worley (FRA) 2:08.06 (1:04.90 + 1:03.16)

2. Tina Maze (SLO) 2:09.18 (1:05.99 + 1:03.19)

3. Anna Fenninger (AUT) 2:09.24 (1:05.75 + 1:03.49)

4. Kathrin Zettel (AUT) 2:09.60 (1:05.42 + 1:04.18)

5. Frida Hansdotter (SWE) 2:10.34 (1:06.55 + 1:03.79)

6. Mikaela Shiffrin (USA) 2:10.36 (1:06.55 + 1:03.81)

7. Lara Gut (SUI) 2:10.44 (1:06.93 + 1:03.51)

8. Marie-Michele Gagnon (CAN) 2:10.69 (1:06.78 + 1:03.91)

9. Maria Höfl-Riesch (GER) 2:11.08 (1:07.34 + 1:03.74)

10. Ana Drev (SLO) 2:11.21 (1:07.28 + 1:03.93)

11. Viktoria Rebensburg (GER) 2:11.39 (1:06.97 + 1:04.42)

11. Manuela Moelgg (ITA) 2:11.39 (1:07.47 + 1:03.92)

13. Jessica Lindell-Vikarby (SWE) 2:11.77 (1:06.81 + 1:04.96)

14. Irene Curtoni (ITA) 2:11.85 (1:07.00 + 1:04.85)

15. Tanja Poutiainen (FIN) 2:12.10 (1:07.45 + 1:04.65)

16. Marion Bertrand (FRA) 2:12.14 (1:08.04 + 1:04.10)

17. Veronique Hronek (GER) 2:12.18 (1:08.14 + 1:04.04)

18. Maria Pietilae-Holmner (SWE) 2:12.32 (1:08.67 + 1:03.65)

19. Emi Hasegawa (JPN) 2:12.37 (1:08.33 + 1:04.04)

20. Anne-Sophie Barthet (FRA) 2:12.39 (1:08.65 + 1:03.74)

21. Ragnhild Mowinckel (NOR) 2:12.74 (1:08.10 + 1:04.64)

22. Julia Mancuso (USA) 2:12.80 (1:07.79 + 1:05.01)

23. Elisabeth Goergl (AUT) 2:13.25 (1:08.10 + 1:05.15)

24. Daria Astapenko (RUS) 2:13.37 (1:09.19 + 1:04.18)

25. Mona Loeseth (NOR) 2:13.43 (1:09.02 + 1:04.41)

26. Wendy Holdener (SUI) 2:13.63 (1:08.65 + 1:04.98)

27. Tina Weirather (LIE) 2:13.65 (1:08.36 + 1:05.29)

28. Marie-Pier Prefontaine (CAN) 2:13.77 (1:08.18 + 1:05.59)

29. Agnieszka Gasienica daniel (POL) 2:14.81 (1:09.34 + 1:05.47)

30. Lotte Smiseth Sejersted (NOR) 2:15.10 (1:09.66 + 1:05.44)

31. Mizue Hoshi (JPN) 2:15.38 (1:09.29 + 1:06.09)

32. Ilka Stuhec (SLO) 2:15.99 (1:09.38 + 1:06.61)

33. Barbara Kantorova (SVK) 2:16.26 (1:10.29 + 1:05.97)

34. Maryna Gasienica daniel (POL) 2:16.29 (1:10.47 + 1:05.82)

35. Nina Loeseth (NOR) 2:16.32 (1:08.81 + 1:07.51)

36. Katja Horvat (SLO) 2:16.92 (1:10.33 + 1:06.59)

37. Sarka Zahrobska (CZE) 2:17.42 (1:09.90 + 1:07.52)

38. Nina Halme (FIN) 2:17.59 (1:10.66 + 1:06.93)

39. Martina Dubovska (CZE) 2:17.90 (1:10.75 + 1:07.15)

40. Adriana Jelinkova (NED) 2:18.70 (1:11.15 + 1:07.55)

41. Nevena Ignjatovic (SRB) 2:19.05 (1:10.74 + 1:08.31)

42. Anastasia Romanova (RUS) 2:19.74 (1:11.69 + 1:08.05)

43. Maria Belen Simari Birkner (ARG) 2:20.18 (1:11.85 + 1:08.33)

44. Zana Novakovic (BIH) 2:21.05 (1:10.18 + 1:10.87)

45. Greta Small (AUS) 2:21.13 (1:12.19 + 1:08.94)

46. Bogdana Matsotska (UKR) 2:23.78 (1:13.70 + 1:10.08)

47. Sasa Trsinski (CRO) 2:24.65 (1:13.67 + 1:10.98)

48. Anna Berecz (HUN) 2:25.44 (1:14.07 + 1:11.37)

49. Salome Bancora (ARG) 2:25.76 (1:14.41 + 1:11.35)

50. Matilda Sola (CRO) 2:26.34 (1:14.42 + 1:11.92)

51. Lelde Gasuna (LAT) 2:26.39 (1:14.47 + 1:11.92)

N'ont pas pris le départ: Eleonora Chiaruzzi (), Yang Li (CHN), Carolina Ruiz Castillo (ESP), Lena Duerr (GER), Denise Karbon (ITA), Fabienne Suter (SUI)

N'ont pas terminé: Julietta Quiroga (ARG), Isabel Van buynder (BEL), Sumejja Hadzic (BIH), Amira Halilovic (BIH), Kristina Kusmuk (BIH), Anastasiya Lesik (BLR), Marija Schkanova (BLR), Maria Kirkova (BUL), Mikaela Tommy (CAN), Noelle Barahona (CHI), Macarena Montesinos (CHI), Stefanie Vyhmeister (CHI), Javiera Cea (CHI), Xiyue Qin (CHN), Lina Xia (CHN), Tamara Zubcic (CRO), Tea Palic (CRO), Mary Photiades (CYP), Alexandra Taylor (CYP), Katerina Paulathova (CZE), Valentina Volopichova (CZE), Charlotte Techen Lemgart (DEN), Malene Madsen (DEN), Merle Soppela (FIN), Anemone Marmottan (FRA), Nino Tsiklauri (GEO), Anastasia Kokkini (GRE), Areti Maragkou (GRE), Paraskevi Mavridou (GRE), Sophia Ralli (GRE), Reka Berecz (HUN), Reka Csima (HUN), Dora Dome (HUN), Varsha Devi (IND), Aanchal Thakur (IND), Marjan Kalhor (IRI), Mitra Kalhor (IRI), Ziba Kalhor (IRI), Fatemeh Kiadarbandsari (IRI), Victoria Bell (EIR), Freydis-Halla Einarsdottir (ISL), Helga Maria Vilhjalmsdottir (ISL), Erla Asgeirsdottir (ISL), Gitit Buchler (ISR), Yom Hirshfeld (ISR), Nadia Fanchini (ITA), Olga Paliutkina (KGZ), Agnese Aboltina (LAT), Liene Bondare (LAT), Katrina Krumina (LAT), Jacky Chamoun (LIB), Celine Keirouz (LIB), Natacha Mohbat (LIB), Lea Nassar (LIB), Ieva Januskeviciute (LTU), Mandy Dirkzwager (NED), Karolina Chrapek (POL), Kristina Krone (PUR), Laura Bauer (RSA), Dominique Gisin (SUI), Sara Hector (SWE), Anastasiia Gorbunova (UKR), Roksana Tymchenko (UKR), Tetyana Tikun (UKR), Laurenne Ross (USA), Kseniya Grigoreva (UZB), Masa Jankovic (SRB), Veronika Tomic (SRB), Ivana Bulatovic (MNE), Milena Radojicic (MNE)

Disqualifiées: Tatevik Muradyan (ARM), Michaela Kirchgasser (AUT), Ronnie Kiek-gedalyahu (ISR), Ornella Oettl reyes (PER), Tina Robnik (SLO)

bds/jr